СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Не ЕГЭ: как сдают итоговые экзамены в других странах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

США: проверка талантов и экзамен по чтению

Одной из особенностей американской образовательной системы является наличие сразу двух тестов, по результатам которых университеты ведут прием: SAT и ACT. Их оба создают и проводят частные компании, а абитуриенты сами могут выбрать тест, который больше им нравится (более того, школьники могут пройти сразу оба испытания и в дальнейшем пользоваться результатами любого из них).

И SAT, и ACT оценивают не только знания, но и общие способности к обучению. ACT состоит из четырех частей, разделенных по предметам: английский, математика, чтение и естественные науки. В каждой из них есть вопросы с вариантами ответа. В части для проверки знаний по английскому необходимо исправить ошибки в тексте (пунктуационные, стилистические и пр.), в математической — решить стандартные задачки. Блок по чтению содержит вопросы по содержанию текстов из области социальных, гуманитарных и естественных наук. А в последнем блоке школьники должны прочитать описания научных исследований, а потом оценить гипотезы и точки зрения на основе предложенных данных. Закончив с основной частью, абитуриенты пишут эссе, посвященное какой-нибудь социальной проблеме.

Турция: две ступени и воспитание чемпиона

В Турции используется двухступенчатая система проведения экзаменов. Сначала школьники сдают выпускной тест YSG, который включает в себя 160 вопросов из разных областей: 12 посвящены географии, 14 — физике, 15 — истории, восемь — философии, 13 — биологии, 40 — математике, 13 — химии, 40 — турецкому языку и пять — религии и морали. Если абитуриенту удалось набрать минимальное количество баллов, он может поступать в университет. Для этого необходимо сдать еще один экзамен — LYS — в одной или нескольких предметных областях. Можно выбрать иностранный язык, математику, социальные науки, литературу, географию или естественные науки. При отборе вузы учитывают оба экзамена: 40% финальной оценки составляют результаты YSG и 60% — результаты LYS.

Поступить в университет в Турции весьма непросто: ежегодно из 1,6 млн абитуриентов такую возможность получается лишь 450 тыс. человек. Неудивительно, что к экзаменам, во многом определяющим дальнейшую жизнь и карьеру, здесь приковано всеобщее внимание. В стране работает множество подготовительных школ, поскольку знаний, получаемых в общеобразовательных учреждениях, обычно недостаточно для успешной сдачи YSG. При этом подготовительные учебные заведения часто соревнуются между собой при подготовке «чемпиона» — школьника, получившего наивысший балл на экзамене во всей Турции. Это позволяет привлечь внимание СМИ — и потенциальных клиентов.

Германия

В Германии детей довольно рано распределяют по разным типам школ в зависимости от способностей. После начальной школы можно пойти в Hauptschule («главную школу», в которой обучают слабых учеников), Realschule (это образование более высокого уровня, позволяющее затем перейти в гимназию) или сразу в гимназию (поступить в университет можно только после окончания такого учебного заведения). Стоит отметить, что лишь четверть немецких школьников учатся в гимназиях и затем становятся абитуриентами вузов.

Когда гимназисты заканчивают учебу, они сдают Abitur — финальный экзамен (от его названия происходит слово «абитуриент»). Для этого они должны выбрать четыре-пять предметов из трех различных областей: языки и литература, социальные науки, математика и естественные науки или спорт. Как минимум один из экзаменов проходит в устной форме. Если все испытания пройдены успешно, выпускник получает аттестат, позволяющий поступить в университет. Обычно результатов Abitur достаточно для подачи заявления, однако некоторые институты все же устанавливают дополнительные экзамены.

Категория: Всем учителям
08.01.2018 14:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!