СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Несколько школьных предметов будут преподавать по-другому

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стало известно, что Министерство Просвещения утвердило новые концепции преподавания нескольких учебных дисциплин.

Министерство Просвещения РФ утвердило концепции преподавания нескольких дисциплин. Теперь в российских школах будут по-новому учить следующим предметам: "Обществознание", "География", "ОБЖ", "Физкультура", "Искусство" и "Технология".

Концепция преподавания представляет собой модель, по которой детей учат тому или иному предмету. В процессе обсуждения и утверждения концепции специалисты решают, каким способом подавать учебный материал, что обновить в содержании и так далее. В создании концепции принимают участие представители профессионального и научного сообщества – педагоги, эксперты, ученые – всего более 150 тысяч человек. Например, для создания новой концепции по географии привлекались специалисты из Русского географического общества, по обществознанию – ассоциации юристов России, по ОБЖ – Агентство стратегических инициатив.

Перед экспертами стояло множество задач, но цель обновления была одна – содержание учебного предмета должно соответствовать современным реалиями. Например, на уроках «Технологии» кроме традиционного труда появится инновационная практика (которую можно будет пройти, например, в детском технопарке). Кстати, такая практика будет очень полезна с точки зрения ранней профориентации молодежи.

Заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина рассказала, что ведомством реализуется комплекс мер, которые направлены на систематическое содержание общего образования с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества.

Пока утверждены только шесть предметных концепций, на очереди еще двадцать. До этого момента в образовательной системе четко работали только четыре концепции – по математике, русскому языку, литературе и истории.

Что значит утвержденная предметная концепция на практике? Это означает, что в скором времени стоит ожидать и обновленных образовательных программ, и учебных пособий.

По материалам "Российской газеты"

Автор: Екатерина Ячина, редактор портала Поступи Онлайн

Категория: Всем учителям
27.12.2018 10:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!