СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Национальный парк «Югыд ва»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Идея организовать природный парк на Урале возникла в филиале Академии наук СССР в Коми, в 70-е годы ХХ века. Именно тогда здесь началось масштабное наступление промышленности на прежде нетронутую природу, что было достаточно опасно: могли пострадать уникальные природные, исторические и культурные памятники, редкие виды животных и растений.

Национальный парк Югыд ва − первый российский парк, включенный в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Данное событие произошло в декабре 1995 года

В 1989 году началось проектирование будущего национального парка. Изначально парку намеревались дать название «Коми-Уральский». Постановление Совета Министров Коми АССР № 200 «О создании государственного природного национального парка в Коми ССР» вышло в 1990 году, 28 сентября. В соответствии с данным постановлением были установлены границы парка, образована дирекция в городе Вуктыл.

Национальный парк Югыд ва и его рельеф, климат и общие сведения

Национальный парк Югыд ва занимает западные склоны Северного и Приполярного Урала, где Европа граничит с Азией. В общем площадь национального парка составляет 1 891 701 га и является одним и самых крупных национальных парков мира, а площадь его акватории равна 21 421 га. Парк Югыд ва граничит с Печоро-Илычским заповедником на юге.

Температура в разных частях парка отличается. Наиболее холодный месяц – январь, его среднесуточная температура составляет -18°С на юге и -21°С на севере.

Национальный парк Югыд ва и его растительный мир

Растительный мир национального парка Югыд ва представлен более 600 видами сосудистых растений, десятками видов лишайников и мхов. По направлению к югу местная флора становится богаче. Наиболее разнообразны травы. Злаки составляют основу травостоев горно–тундровых и пойменных лугов.

Отличительной чертой растительного мира национального парка Югыд ва является видовое многообразие вересковых и папоротников. Здесь произрастают норичниковые, гвоздичные, лютиковые, розоцветные, сложноцветные и злаковые семейства. Лугов на охраняемой территории относительно немного. В общем их площадь равна 2000 га. Между горно-тундровым и лесным поясом встречаются участки горных луговых мелкотравных и высокотравных сообществ. На охраняемой территории можно увидеть аконит северный, вейник пурпурный, василистник малый, бодяк разнолистный, луговик извилистый, герань белоцветковая, овсяница овечья и другие растения

Национальный парк Югыд ва и его животный мир

По разнообразию и богатству мира животных национальный парк Югыд Ва находится на первом месте в республике Коми. Местная фауна представлена 43 видами млекопитающих. В Красную книгу Республики Коми занесены северная пищуха, европейская норка и соболь. Наиболее типичными видами для парка являются следующие: белый песец, ласка, лесная куница, медведь, росомаха, волк, лиса, лось, выдра, горностай, олень северный, летяга, заяц-беляк и другие. В территориальных рамках парка водится 190 видов птиц, в Красную книгу Коми занесены 19 видов: орлан-белохвост, кречет, беркут, сапсан, скопа, краснозобая казарка. Хищные птицы представлены черным коршуном, большим подорликом, орланом-белохвостом, беркутом. В лесах можно увидеть глухаря, тетерева, рябчика и белую куропатку.

Водоемы национального парка населяет 23 вида рыб – золотой карась, чир, сиг, таймень, пелядь, хариус сибирский, семга и другие. В Красную книгу Республики Коми включены 5 видов рыб.

Категория: Экология
24.11.2018 00:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!