СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мы помним! Мы гордимся!!!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сколько лет уж прошло, с той поры,

Как горела земля под ногами,

Многих нет ветеранов войны,

Но, мы помним о них, они с нами.

И, листая альбомы в семье,

Вдруг заметит нечаянно кто-то,

Притаилась война в уголке,

В пожелтевшем от времени фото.

С фотографий с улыбкой глядят,

Те, кто жизни своей не щадил,

В тех далёких жестоких боях,

От фашистов страну защитил.

Не померкнет их слава в сердцах.

Укрепляется память с годами,

У народа жить будет в веках,

Тот, кто бился жестоко с врагами.

(Берегинюшка)

Вот уже 75 лет мы живем под мирным небом. Много это или мало? Для тех, кто был участником или свидетелем этих трагических лет, наверное, эти 75 лет пролетели как единый миг. 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. 1418 невыносимо долгих и страшных дней длилась эта кровопролитная битва. Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. Именно им мы говорим спасибо не только сегодня, но и каждый день.

С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Единственное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания своим детям, мы строим мир без войны в будущем.

Незримую эстафету, беспощадного времени, перенимают труженики тыла и дети тех годов. Их называют – «дети войны». Жизнь этих детей в годы войны была суровой, особенно тех, кто принимал участие в боевых действиях, помогая взрослым в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах. Маленькие и отважные, они не боялись смерти и выполняли все задания взрослых, потому что знали: они сражаются за свою землю, за свой дом, за своих родных и за свою Родину.

Мы живем в мирное, счастливое время. Если бы не их героизм, мужество, стойкость, отвага, патриотизм, то не было бы нас. Одним из таких героических людей был мой дед, Левченко Павел Иванович. Он воевал. В ходе сражений получил тяжёлые ранения, был награжден боевыми наградами.

Каждый год, в День Победы по улицам многих городов России организуется шествие «Бессмертного полка». Участвовать в этом торжественном мероприятии может любой желающий. К сожалению, в этом году, по причине сложившейся ситуации в стране, акцию «Бессмертного полка» перенесли в Сеть и она состоится в онлайн-формате. Видеоряд шествия, будет транслироваться на медиаэкранах, в онлайн-кинотеатре ОККО и на портале «Бессмертного полка России».

Спустя сто и даже тысячу лет, ничто не будет забыто. Ведь без памяти о прошлом, нет будущего. «Войной мир не изменить. Война – измена всему миру»,– писал Л.С.Сухоруков. Действительно, жертвы войны будут вечно напоминать нам о её разрушительной силе. Память о войне навсегда остаётся в человеческих сердцах, чтобы уберечь их от похожих ошибок. Мы всегда будем чтить тех, кто завоевал для мира великую Победу.

08.05.2020 09:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!