СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы помним и гордимся....

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы помним и гордимся…

Прошло уже 70 лет, как закончилась самая страшная, кровопролитная война. Но память о ней не уходит из сердца, бередят душу горькие воспоминания о погибших, дедах и отцах, матерях и сестрах. Почти каждая советская семья ощутила боль и горечь от потери близких людей. Погибли настоящие герои, люди высокого достоинства и чести, погибли, защищая родную землю и спасая весь мир от чудовищных замыслов фашистов. Немногим удалось вернуться с этой войны. Аканаеву Виктору Федоровичу повезло. Ему удалось уцелеть и остаться в живых.

Аканаев Виктор Федорович родился 1 августа 1924 г. в деревне Нижний –Азъял Марийской автономной области в крестьянской семье. В июне 1941 г. получил аттестат зрелости, закончив Сотнурскую среднюю школу. Впереди было много замыслов и планов! Надежды, мечты… Но им не суждено было сбыться. …. Началась война. Весь советский народ поднялся на защиту своей родины. Не остался в стороне и Виктор. На поля сражений он попал осенью 1942 года. 10 августа 1942г. Аканаев Виктор Федорович был призван в ряды советской армии Сотнурским РВК Марийской АССР и направлен на краткосрочные курсы артиллериста. После окончания учёбы был зачислен в 1321 артиллерийский истребительно - противотанковый полк. Аканаев Виктор Федорович был назначен командиром орудия 6-й батареи. 25 июня 1943г. во время прорыва обороны противника в районе Измайловка, Красная под Орлом, одним из первых форсировал реку Ока. Под артиллерийским огнем противника обеспечил своим огнем атаку, в бою был ранен. В октябре 1943г. в сражении под деревней Кузьмичи под артиллерийским и минометным огнем фашистов держал бесперебойную радиосвязь, вторично был ранен. За проявленное мужество был награжден медалью «За боевые заслуги».

Сержант Аканаев Виктор Федорович летом 1944г., будучи командиром 6-й батареи 1321 артиллерийского истребительно – противотанкового Могилёвского дважды Краснознаменного полка, входившего в состав 49 армии, Второго Белорусского фронта, участвовал в боях за освобождение Белоруссии. В июле 1944года 49 армия, преодолевая сопротивление противника, вышла на рубеж восточной окраины Бжозово, далее по восточному берегу реки Бжозувка, Куйбеды, Кописк (18 километров северо-западнее Белостока). 11 июля 1944 года, при прорыве обороны противника на реке Бзозувка, в районе деревни Загужу, сержант Аканаев В. Ф. поддерживал атаку пехоты огнем своего орудия и прямой наводкой уничтожил 2 пулемета и 15 вражеских солдат. Сержант Аканаев под артиллерийским огнем противника сменил ОП на более выгодный рубеж, продолжая сопровождать огнем из орудия пехоту, чем обеспечил ей успех.

31 августа 1944года был издан приказ Президиума Верховного Совета СССР о награждении личного состава действующей Красной Армии 1321 артиллерийского истребительно – противотанкового Могилёвского дважды Краснознаменного полка медалью « ЗА ОТВАГУ». В приказе под порядковым номером два стоит фамилия командира орудия 6-й батареи сержанта Аканаева Виктора Федоровича. Осенью 1944г командование полка направило сержанта Аканаева Виктора Федоровича на учебу в Сызранское танковое училище. Победу он встретил, будучи курсантом военного училища. Домой вернулся в 1946г в звании капитана. В 1950году женился, родились сын и дочь. В 1963году овдовел, его жена скончалась от лейкемии.

Послевоенное время был востребованным в общественно-политической жизни района. На протяжении 30 лет занимал различные партийные должности в Волжском районе. В 50-70ее годы работал инструктором Сотнурского РК КПСС, занимал должность инструктора организационного отдела Волжска РК КПСС, был секретарем первичной партийной организации колхоза «Победа», совхоза «Дружба» и т.п. С 1979г. по 1987г. исполнял обязанности председателя исполкома Петьяльского сельского совета Волжского района. Друзья, знакомые, бывшие коллеги говорят о нем как о хорошем администраторе, организаторе. Отмечают честность и открытость характера.

К сожалению, 2 сентября 1991года участника Великой Отечественной войны, ветерана Аканаева Виктора Федоровича, не стало.

Из воспоминаний его сына известно, что Виктор Федорович мало рассказывал о войне, не любил смотреть военные фильмы, бережно относился к своим наградам и фронтовым фотографиям. Наверное, слишком глубоки были раны от потерь боевых товарищей, и воспоминания о войне бередили душу.

Но мы современное поколение должны помнить, какой ценой завоёвана наша свобода. Миллионы человеческих жизней были положены на алтарь Победы. Перед этими смелыми и самоотверженными людьми мы всегда будем в неоплатном долгу.

Категория: История
24.04.2015 16:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!