СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы без дела не сидим, если даже карантин

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы без дела не сидим – даже если карантин.

За 2 полугодие 2020 года в ГУСО КСРЦ « Доброта» инструктором по труду Иконниковой Л.Ф. и педагогом – психологом Переваловой В.А. были проведены мероприятия для воспитанников: «Помощники Деда Мороза», акция «Сюрприз для друзей», «Международный Женский день», квест- игра «Путешествие в город Профессий», «Юный эколог».

Накануне празднования Нового года воспитанники побывали в роли помощников Деда Мороза. Ребята изготовили елочные украшения «Шары – открытки» с новогодними поздравлениями для друзей и близких. На занятии дети познакомились с Новогодними праздниками и обычаями. Поделились своими впечатлениями и эмоциями в предверии наступающего праздника и весело играли в новогодние игры.

На зимних каникулах с воспитанниками была проведена акция «Сюрприз для друзей», направленная на формирование представлений о добре, добрых поступках и нравственных ценностях.

Во время акции дети активно принимали участие в психологических упражнениях, развивали умение работать в группе и коммуникативные навыки, так же использовался метод сказкотерапии. Прослушав сказку, воспитанники изготовили талисман «Солнышко» для своих друзей, и с радостью вручили их сотрудникам и детям учреждения.

К Международному женскому дню для воспитанников младшего и среднего школьного возраста было организовано интегрированное коррекционно-развивающее занятие «Международный женский день -8 марта». Целью занятия было создание положительного эмоционального настроя, развитие двигательной активности и свободы движений, образного мышления и внимания; любви и уважения к окружающим, желание доставлять радость своей работой.

В ходе мероприятия дети разгадывали кроссворды и загадки, соревновались в составлении слов, играли в подвижные игры, слушали истории о зарождении праздника. В завершении занятия ребята сделали своими руками красочные кулоны из цветного теста, которые подарили дорогим сердцу женщинам и девочкам.

Для формирования профессиональной ориентации воспитанников была разработана квест-игра «Путешествие в профессию», которая проходила на территории Центра. В весенний солнечный день ребята разделились на две команды, заранее приготовив домашнее задание (представление команд). Данное мероприятие способствовало приобретению подростками знаний о профессиях, сплочению детского коллектива, уважению к труду и людям труда, организации активного отдыха.

В процессе игры дети закрепили знания о профессиях и их специфике, при помощи мимики и жестов командир команд, демонстрировал профессию, которую отгадывали участники команды,что вызвало массу положительных эмоций, как у детей так и у взрослых. Ребята научились разделять профессии по группам, узнали пословицы и поговорки о профессиях и многгое другое. Подводя итоги игры, обе команды набрали одинаковое колличество баллов.

Все дети центра с нетерпением ждут лета, в связи с этим мы организовали квест–игру «Юный эколог», для формирования у детей знаний о способах охраны окружающей среды, о правилах поведения в природе и ее явлениях. Две команды воспитанников получили маршрутные листы с указаниями станций, на них команды выполняли задания: медсестра рассказала о оказании первой помощи в походных условиях, в спортивных соревнованиях учились преодолевать препятствия, различать съедобные и несъедобные грибы и ягоды; закрепили названия лекарственных трав и их применение; вспомнили «10 НЕ» - правила поведения в природе.

По результатам проведенных мероприятий воспитанники получили различные умения и навыки, повысили познавательный интерес, коммуникативные навыки, что способствовало сплочению детского коллектива. По окончанию проведенных мероприятий у детей сохранялся положительный эмоциональный настрой, все дети были поощрены сладкими призами. Данные мероприятия являлись профилактикой употребления ПАВ, отклоняющегося поведения для всех воспитанников, включая детей «группы риска».

22.05.2020 14:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!