СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мудрая притча, как отвечать на злость, оскорбления и зависть

Нажмите, чтобы узнать подробности

Испокон веков в притчах можно найти ответы на вопросы, которые волнуют человека.

Данная притча расскажет о том, как мудрый человек может реагировать на негативное поведение окружающих. На злость, зависть, беспочвенные оскорбления со стороны людей.

Спокойно и размеренно в одной деревне жил самурай. Все его ценили за мудрость и то, что он передает свои знания ученикам.

В один из дней, к нему обратился опытный, но молодой воин. В свои незначительные годы он уже успел прославиться жестокостью, отсутствием уважения к старшим.

Особенное удовольствие он получал, когда противник выходил из себя. Негативные эмоции мешали человеку действовать эффективно. Это помогало молодому воину одержать победу над знаменитыми в то время самураями. В состоянии повышенной эмоциональности они совершали много ошибок, и проигрывали.

Молодой воин решил применить к мудрому самураю туже стратегию. Он начал провоцировать самурая, выкрикивать в его адрес колкие оскорбления. При этом он внимательно наблюдал за реакцией мудреца. Такое поведение оставляло самурая полностью равнодушным.

Молодой воин не успокаивался. Он снова и снова повторял свои попытки вывести мастера из эмоционального равновесия.

Его план провалился, самурай никак не реагировал на его выходки. В итоге молодой воин развернулся и ушёл, он был очень зол и раздражен.

Во время этой сцены присутствовали ученики самурая. Они молча наблюдали за процессом, еле себя сдерживая, чтобы не заступиться за учителя.

Когда молодой воин ушел, они начали выяснять у учителя, почему он не наказал выскочку. Они были уверены в том, что учитель мог легко победить его в бою.

Самурай улыбнулся и ответил им вопросом на вопрос: «Если вам принесли дары, а вы от них отказались, у кого они остаются?»

Ученики задумались и ответили очевидную вещь. Естественно, что не принятые подарки остаются у прежнего хозяина.

Мудрый самурай улыбнулся: «Так и с оскорблениями, завистью, злостью. Пока вы не примите их, они останутся у прежнего хозяина. И поэтому на него будет направлен весь негатив от этих отрицательных эмоций.»

Так что смело принимайте и дарите все светлое, доброе и хорошее. А негатив оставляйте тому, кто с ним пришел.

published on cemicvet.ru according to the materials lamp.im — Под лампой

Категория: Прочее
26.09.2018 15:46


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!