СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мотивация изучения родного края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что такое мотив?

Мотив - слово, пришедшее к нам из латинского языка. Дословно означает - приводить в движение, толкать; побуждение к деятельности, связанной с удовлетворением потребностей.

Тогда, что такое учебная мотивация?

Учебная мотивация — это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности.

Возникает вопрос: «Кто или что заставляет, побуждает ребенка учиться?»

Познавательный мотив может быть внешними (отметка, похвала, одобрение, …) и внутреннимиЯ сам хочу знать») Чрезмерное внимание к внешней, формальной стороне учебных достижений приводит к искажению учебной мотивации, когда стремление получить высокую оценку и одобрение окружающих превращается в ведущий мотив.

Почему же мы в своей работе должны стремиться к тому, чтобы у ребенка сформировалась учебная мотивация, основанная именно на внутренних побуждениях, не исключая при этом внешних, но и, не возводя их в ранг первостепенных?

Существует целый ряд объяснений такого рода предпочтения.

1. Обучение, основанное на внутреннем интересе, будет значительно успешнее, так как при наличии такого интереса ребенок способен работать дольше без каких бы то ни было внешних подкреплений.

2. Школьники, которых привлекает, прежде всего, интерес к самому процессу учения, склонны выбирать более сложные задания, что позитивно отражается на развитии их познавательных процессов.

3. Отсутствие внутреннего стимула способствует росту напряженности, уменьшению спонтанности.

Определив значение внешней и внутренней учебной мотивации учащихся, необходимо перейти к основным условиям формирования положительной мотивации изучения родного края.

Таковым является внутренний интерес к родному краю.

Любимый край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Нужно просто показать ребенку, чем славен родной край: историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. Сказать ему: «Это все рядом с тобой, это все твое, ты - часть этого». И тогда изучение родного края будет процессом увлекательным для школьника, потому что он изучает себя.

В своей работе я использую следующие методы и средства повышения мотивации изучения родного края:

  • Исследовательская деятельность
  • Проблемные уроки
  • Уроки с использованием ИКТ
  • Внеурочная деятельность
  • Экскурсии, встречи с интересными людьми

Формирование интереса к родному краю происходит не только на уроках марийского языка и истории и культуры народов РМЭ, но и, безусловно, на остальных предметах. На окружающем мире никак нельзя не сказать о природе нашего края, на музыке и изобразительном искусстве не воспевать любимую родину, на русском и английском языке не сравнивать языки. И на уроке математики есть место краеведению. В свою очередь использование регионального компонента позволяет проявить творчество, повысить эффективность восприятия программы и закрепление материала, усилить качество обучения учащихся.

Ценны проблемные уроки. Прекрасно, когда ученик находится в диалоге с учителем и одноклассниками, спорит, сомневается и соглашается лишь, тогда когда четко осознал свою мысль. На уроке учащиеся повторяют и решают примеры и задачи, выполняют упражнения, разработанные с использованием регионального компонента.

Очень важно, когда и слабые учащиеся с интересом работают на уроке. Работа с интерактивной доской повышает интерес учащихся к обучению. Современные ИКТ делают возможным наиболее эффективно использовать наглядность, как на уроках, так и во внеурочной деятельности, позволяют подойти к процессу обучения творчески, разнообразить методы подачи материала, сочетать различные организационные формы проведения занятий, повышать мотивацию познавательного процесса, активизировать усвоение материала.

Краеведческий материал можно изучать как в учебное время, так и во внеучебное. Дети с удовольствием посещают занятия кружка «Кидмастар», потому что они мастерят своими руками. Наивысшую радость и удовольствие они испытывают от работы, позволяющей им открывать себя: свои способности, возможности. И глазки загораются в тот момент, когда их учат значительному, важному для жизни вообще, а не для получения оценки.

На занятиях кружка «Литературное краеведение. Ковайын сондыкшо» дети учат слушать, выразительно читать произведения, знакомятся с марийским фольклором: пословицами, загадками, сказками. Дети любят выступать, любят сказки. Как не воспользоваться этим при мотивации детей?

При изучении родного края очень важно связать информацию с реальностью. Поэтому без внимания не остаются и достопримечательности нашего края. Мы побывали в галерее, в театре, в музее, в мини-зоопарке, не раз были на экскурсии в нашей столице.

Не только мы выезжаем, но еще и принимаем гостей у себя. К нам приезжали артисты Марийского национального драматического театра им. М. Шкетана, главный редактор детского журнала «Кече» А. Шакирова, выездные вставки. Все это повышает интерес к изучению родного края, а значит, повышает и мотивацию.

Учащиеся моего класса являются подписчиками журнала «Кече», посещают кружок марийского танца, с удовольствием поют марийские песни. Учащиеся неплохо знают историю и культуру родного края, не только на уроках, но и на переменах можно услышать слова на марийском языке.

Чувство Родины. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

И именно чувство родины ценно, и его нужно использовать при формировании мотивации изучения родного края.

05.03.2019 10:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!