СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование правильных многогранников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Считаю важным для себя – активизацию и индивидуализацию деятельности каждого ученика в процессе обучения; развитие сохранной доли их умственных способностей, внимания, памяти, мышления, речи; постоянное обращение к жизненному опыту учащихся; признание их самобытности и уникальности; организация такой среды на уроке, которая способствовала бы повышению уровня мотивации учащихся, созданию атмосферы сотрудничества, взаимного уважения и доверия «ученик - учитель».

Достаточно успешно, например, добиться реализации этих задач можно на факультативных занятиях по геометрии по моделированию правильных многогранников. Тем более, что учебная программа для обучающихся с умственной отсталостью не предусматривает изучение этой темы.

Моделирование правильных многогранников требует от учащихся применения не только ранее полученных геометрических знаний построения плоских правильных многоугольников с помощью циркуля и линейки на не линованной бумаге, но и новых знаний в области конструирования моделей объёмных тел, которые будут получены ими в результате исследовательской деятельности.

Необходимо не просто склеить модель куба (гектаэдра) по готовой развертке, нужно сначала начертить её на листе ватмана, выбрав нужные размеры, проявив волю, терпение, смекалку, усердие. Развертка куба состоит из 6 равных квадратов, тетраэдра – из 4 равных треугольников, октаэдра – из 8 равных треугольников, додекаэдра – из 12 равных правильных 5-тиугольников. Ни в одном учебнике инструкций по выполнению этих заданий нет. Работа групповая. Обязанности внутри группы четко распределены. Ребята, помогая друг другу, совместно выполняют эту работу. Определенная группа ребят просто соединяет точки отрезками под контролем сильных ребят.

Грамотно организованная предметно-практической деятельность ребят на уроках будет способствовать формированию у них жизненно важных знаний и умений.

Категория: Математика
18.07.2016 00:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!