СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мнение заслуженного учителя РФ: донос — инструмент расправы ребёнка над преподавателем (Евгений Ямбург, заслуженный преподаватель России)

Нажмите, чтобы узнать подробности

За эту осень СМИ осветили несколько скандалов в школах: на Сахалине учительница грубо отчитывала ребёнка за дырку на кофте, в Москве, как предполагают журналисты, уволили преподавательницу по прихоти пятиклассника, в Комсомольске-на-Амуре педагог избила ребёнка, однако её коллеги предполагают, что это была провокация. Эти инциденты сильно повлияли на общественное обсуждение: в некоторых случаях непонятно, почему произошел конфликт и насколько виноват в нём учитель.

Е. Ямбург. Фото: expert

Евгений Ямбург, заслуженный преподаватель России, опубликовал колонку на фоне скандалов. По его мнению, на основе одного ролика с избиением трудно понять, что послужило причиной конфликта: раз дети сняли педагога, который сначала спокойно идет по коридору, а затем конфликтует с учеником, значит, была какая предыстория. Ямбург не оправдывает учителей, но считает, что жертвы могут сознательно доводить «до белого каления».

После избиение в Комсомольске-на-Амуре многие отметили, что мальчик вёл себя агрессивно. Фото: ntv

При этом он отмечает, что сложилась новая педагогическая ситуация: донос превращается в инструмент расправы над учителем. По словам Ямбурга, его коллега — молодая преподавательница — как-то увидела в сочинении ребёнка провокационную фразу. Школьник в тексте заявил, что педагог его бьёт и ругается матом. Когда преподавательница попыталась разобраться в ситуации, ребёнок сказал, что может подговорить других учеников, убедить всех в правдивости обвинения и добиться того, чтобы директор снял её с работы.

Ямбург считает, что есть несколько решений проблемы. Во-первых, это видеокамеры, которые в равной степени защищают учителей и учеников. Во-вторых, это работа с причинами — фальшью, воспитанием и обстановкой в семьях. Для этого он предлагает учиться говорить комплименты и обучать этому детей, поддерживать самооценку на высоком уровне.

Оригинал статьи размещен здесь: https://www.fond21veka.ru/news/21987/

Категория: Прочее
27.12.2018 16:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!