СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Миксбордеры из кустарников и многолетников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Миксбордеры представляют собой цветники, на которых высажены декоративные растения, дополняющие друг друга. Они могут сталь украшением парка, приусадебного ландшафта, сада. Для наполнения цветников могут быть использованы многолетние и однолетние травянистые растения, цветы, кустарники и даже небольшие деревья. Миксбордеры из многолетников пользуются особой популярностью, поскольку из года в год способны радовать своей красотой не требуя особой заботы. Важные моменты при планировке, выбор растений, этапы создания миксбордера, готовые схемы - https://fermilon.ru/landshaftnyj-dizajn/ozelenenie/mi.

Красивый миксбордер – это гармоничная композиция из растений, высаженных в определенном порядке с соблюдением некоторых общих правил:

  • Миксбордеры могут быть односторонними и двухсторонними. Односторонние цветники размещают вдоль пешеходных дорожек или троп, позади них может находиться стена здания или забор. Двухсторонний цветник предполагает наличие дорожек или точек обзора с двух сторон. Пример одностороннего и двухстороннего миксбордера приведен на фото:
  • При создании одностороннего миксбордера на задний план высаживают высокорослые растения и кустарники, на передний план низкорослые или стелющиеся многолетники, газонную травку.
  • При создании двухстороннего миксбордера следует высокорослые растения высаживать по средней полосе, ближе к краю цветника необходимо расположить низкорослые многолетники.
  • При размещении многолетников в одном цветнике необходимо использовать принцип многоярусности. В этом случае растения не будут затенять, заглушать друг друга и в полной мере проявят свою красоту.
  • Цветочные композиции, как картины, следует рассматривать на некотором расстоянии, для того чтобы оценить всю их прелесть, именно поэтому миксбордеры рекомендуется размещать на некотором удалении от точки обзора. Удаленность высокорослых растений должна быть не менее их высоты.
  • У миксбордеров из многолетников есть особенность – в первые годы после устройства композиция не достаточно пышная, поскольку растения должны разрастись. В это время ее можно дополнять однолетними цветками.
  • Размещая многолетники на цветниках необходимо помнить, что со временем они разрастутся, поэтому не нужно растения высаживать слишком плотно друг к другу.
  • Миксбордеры могут быть созданы с определенной смысловой нагрузкой, например, размещая цветник у входа в здание или на берегу искусственного водоема можно выгодно подчеркнуть ландшафт участка и дизайн, архитектуру строения.

Формы миксбордеров могут быть различными: правильными, изогнутыми, замысловатыми. Так, ландшафтные дизайнеры рекомендуют размещать композиции под некоторым углом, для лучшего обзора с любой точки сада. Пример такого цветника можно видеть на фото:

Категория: Всем учителям
09.08.2019 17:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!