СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие, посвящённое 60-летию образования Липецкой области

Нажмите, чтобы узнать подробности

60-летию Липецкой области посвящается.

1-й чтец. «Мой друг! Что может быть милей Бесценного родного края? Там солнце, кажется светлей, Там радостней земля златая, Прохладней легкий ветерок, Душистее цветы, холмы там зеленее, Там сладостней журчит поток, Там соловей поёт звучнее». (Н.Языков)

Липецкая область была образована 6 января 1954 г. из окраинных районов Рязанской, Вронежской, Курской и Орловской областей. Исконные русские земли, обжитые многие столетия назад. С началом ордынского нашествия в XIII в. они стали "Диким полем" — города были разрушены, а население, спасшееся от уничтожения и рабства, ушло в северные и западные районы Руси.

2-й чтец. В XVI-XVII вв. идёт быстрое возрождение нашего края. Были отстроены города-крепости Елец (1146), Данков (1563), Талицкий острог, Лебедянь (1613), Раненбург (1638). С 1635 г. началось сооружение мощной по тому времени укреплённой линии — Белгородской засечной черты, на которой в пределах современной Липецкой области были также сооружены небольшие крепости — Добрый (1615г., сегодня — с. Доброе), Сокольск (северный район современного Липецка) и Усмань.

3-й чтец. Самым крупным из городов, вошедших в XX в. в состав Липецкой области, был Елец. Впервые он упоминается в Никоновской летописи под 6654 годом от сотворения мира, иначе в 1146-1147г н.э. Первое достоверное упоминание о Ельце появилось в 1389 г. В конце 1591г. по указу царя Федора Ивановича начинается строительство новой крепости Елец. Вместе с городом возникает уезд. В 1618 г. город был сожжен украинским гетманом Сагайдачным.

4-й чтец. В середине XVIII в. до административной реформы 1779г. Елец являлся центром провинции Воронежской губернии. Основным занятием города становится торговля хлебом. После пожара, который случился в 1769 году, город отстраивался по новому генеральному плану. 1846 г. Елец получил равные торговые права с губернскими и портовыми городами. В Ельце открылся первый в России элеватор (1888г.), развивались торговля, банковское дело (1863г.), кожевенная промышленность, производство махорки, работали железнодорожные мастерские и локомотивное депо (1868г.), действовали гимназии, школы, училища, больницы.

1-й чтец. Мощный толчок к развитию земледелия и ремесел дали реформы Петра I. Создание регулярной армии и строительство русского военно-морского флота повысили потребность во льне, конопле, шерсти. Крупные помещики-землевладельцы вводят специализацию хозяйств на посевах технических культур и товарном животноводстве. Земли, которые входят сегодня в Липецкую область, стали житницей государства Российского. Одновременно началось строительство крупных по тому времени промышленных предприятий. На реке Белый Колодезь в 1693 г. был построен первый металлургический завод.

2-й чтец. 1703 год принято считать годом основания Липецка. По указанию Петра I на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, в1700-1712 гг были построены Липские железоделательные заводы, Кузьминский якорный завод и оружейно-сборочная мастерская для нужд российского флота и армии, которые во время Северной войны оказали большую поддержку в снабжении. К этому времени заводы стали считаться крупными, и занимали второе место в России по выплавке чугуна.

Разросшееся после постройки заводов село в 1709 году было переименовано в слободу. 16 сентября 1779 г. по указу Екатерины II слобода Липские Заводы получает статус уездного города Липецка Тамбовского наместничества. 16 августа 1781 г. наш город получает свой герб.

3-й чтец. К 1795 году, истощив топливные ресурсы и не выдержав конкуренции заводов юга России, Липецкие заводы пришли в упадок и были закрыты. Однако период бурного развития металлургии оставил неизгладимый след в судьбе края. После закрытия заводов новое направление развития Липецку дали минеральные источники, сходные по составу с водами знаменитых в ту пору курортов Германии – Либенштейна и Термонта. В 1805 г. по указу Александра I началось строительство липецкого курорта, в 1806 г. был заложен Нижний парк. Город стал застраиваться каменными зданиями в соответствии с генеральным планом. В XIX в. во всех городах нынешней Липецкой области получили развитие местная промышленность и кустарные промыслы.

4-й чтец. Предприятия в городах Лебедяни, Данкове, Усмани, Раненбурге (Чаплыгине) были заняты в основном переработкой сельскохозяйственного сырья. Лебедянь и Данков были известны в европейской части России своими конными ярмарками, конно-спортивными состязаниями. В начале XX вв.в Липецке вновь появилась металлургия. В 1902 г. было закончено строительство двух доменных печей, положивших начало металлургическому заводу «Свободный Сокол». Быстрое индустриальное развитие Липецка, других городов, позже вошедших в состав новой области, началось в годы первых советских пятилеток. В 1932 г. в Липецке заложен завод "Станкострой" а в 1934г. был заложен Новолипецкий металлургический завод (ныне – Новолипецкий Металлургический Комбинат – ОАО «НЛМК»). Заработали машиностроительные заводы в Ельце.

1-й чтец. О, Родина! В неярком блеске

Я взором трепетным ловлю

Твои пролески, перелески -

Все, что без памяти люблю:

И шорох рощи белоствольной,

И синий дым в дали пустой,

И ржавый крест над колокольней,

И низкий холмик со звездой.

Мои обиды и прощенья

Сгорят, как старое жнивье.

В тебе одной - и утешенье

И исцеление мое. ( А.Жигулин)

2-й чтец. Помешала война. С ее началом не только прекратилось строительство предприятий, но и было вывезено на восток оборудование. В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы дважды вторгались в пределы нашего края. Первый раз — при наступлении на Москву осенью 1941 г., когда они оккупировали Елец и были разгромлены в Елецкой наступательной операции. Второй раз — в июле 1942 г. при наступлении на Сталинград. Были оккупированы территории Воловского, Тербунского районов. Окончательно захватчики были изгнаны с нашей земли в 1943 г. Как и вся страна, города и села понесли невосполнимые потери. Из призванных 246 тыс. жителей районов и городов, вошедших в состав Липецкой области, с войны не вернулись 128, 5 тыс. человек.О высокой оценке ратных подвигов наших земляков говорит тот факт, что за подвиги в Великой Отечественной войне 173 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

3-й чтец. В послевоенные годы интенсивно велось восстановление разрушенной экономики — промышленности и сельского хозяйства. Определяющим для высоких темпов развития Липецка, других городов и сел стало решение о создании мощного металлургического производства в центре России и об образовании Липецкой области. Новолипецкий металлургический комбинат строила вся страна, но прежде всего — Липецкая область. Для возведения новых цехов и производств одного из крупнейших в стране металлургических предприятий была создана мощная строительная база, развивалась транспортная инфраструктура.

4-й чтец. При явном доминировании металлургии предпринимались меры для развития машиностроения, химической, легкой, пищевой и других отраслей промышленности. Экономический потенциал области был использован для подъема сельского хозяйства, технического перевооружения производства, решение социальных проблем. Это позволило обеспечить население области продукцией земледелия и животноводства, поставлять продовольствие в другие регионы.

За время существования области создан мощный производственно-технический потенциал. За успехи в развитии народнохозяйственного комплекса 4 июля 1967 г. Липецкая область была награждена Орденом Ленина. Центр области — Липецк — превратился из маленького уездного городка в полумиллионный современный город с развитой инфраструктурой.

1-й чтец. Среди достопримечательностей Липецкой области — историко-архитектурные памятники Ельца, Задонска, Лебедяни, Чаплыгина: храмы, картинные галереи, музеи, усадебно-парковые ансамбли.

Величественны церкви Ельца, среди которых выделяется построенный по проекту К.А. Тона огромный Вознесенский собор с приютившейся рядом часовней-шлемом, — в память о ельчанах, погибших в бою с войсками Тамерлана. Сияет золотом и разноцветьем красок Великокняжеская церковь в память 300-летия Дома Романовых. Не иссякает поток посетителей в музее елецких кружев, краеведческом музее.

2-й чтец. Многолюдно в дни церковных праздников в Задонском мужском Рождество-Богородицком монастыре. Едут паломники — поклониться мощам св. Тихона Задонского, окунуться в воды святого источника, журчащего близ Св. Тихоновского женского монастыря в 12 км. от Задонска.Удивляет туристов реликтовая флора шести урочищ заповедника "Галичья гора", разбросанных в Елецком (Воргольские скалы), Краснинском (Плющань), Задонском районах. Есть что показать гостям в других городах и районах области: музеи И.А. Бунина и Т.Н. Хренникова — в Ельце, Г.В. Плеханова — в Липецке, Льва Толстого на ст. Лев Толстой (ст. Астапово до 1920 г.), музей-усадьбу П.Семёнова-Тяньшанского, усадьбу Стаховичей в с. Пальна-Михайловка и др.

3-й чтец. Бережно хранят жители области славные имена земляков, вписанные в историю России. Среди них: нобелевские лауреаты — писатель И. А. Бунин, академик Н.Г. Басов; писатели — Е. И. Замятин, М.М. Пришвин, Л.М. Жемчужников, А. Белый (Б. Бугаев); пианист — К.Н. Игумнов, философ В.В. Розанов; художники — Б. М. Кустодиев, К.В. Лебедев, Н.Н. Жуков, В.Н. Мешков, Н.П. Ульянов, Н.В. Орлов; композитор — Т.Н. Хренников; социал-демократ Г.В. Плеханов и первый нарком здравоохранения СССР Н.А. Семашко; археограф Н.П. Барсуков, другие — учёные, деятели искусства, культуры.

4-й чтец. Мой Липецк зеленый

Над речкой Воронеж

Раскинул кварталы и скверы свои

Люблю я с зарею, весенней порою

Послушать, как в парках поют соловьи

Здесь яркие зведы

Сереневый воздух

Как вольно и радостно дышится мне

А зори земные с небесной зарею

Слились воедино, горят в вышине

Мой город чудесный,

Под купол небесный

Ажурные стрелы вознес к облакам

Растет все быстрее,

Растет,хорошеет,

Послушен могучим, рабочим рукам

Горжусь я по праву,

Что добрую славу

Мой город прекрасный

Имеет в стране.

Нет чести дороже, чем славу ту множить!

1-й чтец. В этом году исполняется 95 лет созданию комсомола. Вспомним вклад липецких комсомольцев в развитие нашего края. На момент организации Коммунистический союз молодежи Липецка насчитывал в своих рядах 27 человек, а в конце 80-х годов — свыше 52 тысяч горожан (421 первичка). После гражданской войны комсомольцы участвовали в индустриализации страны, реконструкции и ­строительстве завода «Свободный Сокол», развитии стахановского движения на шахтах Липецких железных рудников, организовывали и проводили занятия по ликвидации безграмотности. А когда в феврале 1931 года было принято решение о возведении металлургического завода, общегородское комсомольское собрание постановило взять шефство над подготовкой ­кадров, создать комсомольские бригады и развернуть среди них соревнование по перевыполнению норм выработки. Энтузиазм и трудовой порыв комсомольцев способствовал тому, что 7 ноября 1934 года домна № 1 дала первый чугун.

2-й чтец. Как только началась Великая Отечественная война, в горвоенкомат поступили сотни заявлений комсомольцев о добровольной отправке на фронт. Одними из первых ушли ­воевать секретарь Липецкого горкома ВЛКСМ Алексей Аверин, комсомольские вожаки НЛМЗ и Студеновского рудоуправления — Петр Двуреченский и Алексей Паничкин. На фронт стремились выпускники школ целыми классами, например комсомольцы нашей школы. К концу 1941 г. из трехтысячной комсомольской организации в городе осталось лишь 440 человек.

3-й чтец. Сотни липчан были награждены боевыми орденами и медалями, шесть воспитанников комсомола стали Героями Советского Союза: Сергей Гусев, Михаил Антипов, Александр Полунин, Митрофан Ануфриев, Владимир Знаменский, Сергей Литаврин. Их имена носят улицы города. Оставшиеся в тылу, в основном — девушки, работали в госпиталях, дежурили на предприятиях и железнодорожном транспорте, участвовали в ­строительстве бомбоубежищ, в демонтаже объектов НЛМЗ и завода «Свободный Сокол», подлежащих эвакуации. В 1943 году горком комсомола определил главную задачу — участвовать в строительстве тракторного завода. На эту работу были направлены около 400 юношей и девушек. Уже в июне 1944 года из цехов выехал первый трактор «Кировец-35».

4-й чтец. После войны на предприятиях стали создаваться комсомольско-молодежные коллективы, которые соревновались за досрочное выполнение планов первой послевоенной пятилетки. Сотни юношей и девушек прокладывали трамвайные линии от кинотеатра «Октябрь» до ЛТЗ и поселка Свободный Сокол, обустраивали Комсомольский пруд в Нижнем парке, возводили городской стадион и многое другое.

1-й чтец. С энтузиазмом откликнулась липецкая комсомолия на призыв партии «Даешь целину!». В 1956 году в Казахстан отправились 1100 липчан, за что ЦК ВЛКСМ наградил городскую комсомольскую организацию Почетной грамотой, а более 400 человек получили медаль «За освоение целинных и залежных земель». Кроме того, по комсомольским путевкам в это время почти две тысячи юношей и девушек уехали на строительство Братской ГЭС и другие объекты Сибири.

2-й чтец. Комсомольцы чугунолитейного цеха «Свободного Сокола» предложили меры по усовершенствованию технологии производства, снижению брака, освоению новых мощностей цеха. Так родилась комсомольская двухлетка сокольцев. В то же время три тысячи членов ВЛКСМ тракторного завода включились в движение «Семичасовую норму — за шесть часов». И успешно выполняли взятые на себя обязательства.

3-й чтец. В 1959 году ЦК ВЛКСМ объявил Новолипецкий завод Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Первый кислородно-конвертерный цех возводили 80 комсомольских коллективов, в составе которых было немало представителей других регионов. В 60-е годы были построены такие крупнейшие объекты НЛМЗ, как доменные печи № 3 и 4, азотно-туковое производство, вторая очередь аглофабрики, коксовые батареи № 2 и 5.

4-й чтец. В 70-е годы горком ВЛКСМ развернул соревнование среди первичек на звания: «Лучшая первичная комсомольская организация» и «Лучший комсомольско-молодежный коллектив». Победителей награждали переходящими вымпелами. Определяли также «Лучшего по профессии» и «Лучшего молодого рабочего». Им вручали нагрудные знаки. Кроме того, комсомольцы соревновались за право быть сфотографированными у Знамени Победы в Москве, на крейсере «Аврора» в Ленинграде. В итоге 50 липчан удостоились такой чести, 13 из них побывали на легендарном корабле.

1-й чтец. Комсомольско-молодежная смена Александра Людаева из сборочного цеха ЛТЗ в честь 60-летия Октября собрала сверх плана 50 тракторов. Около семи тысяч комсомольцев-производственников и 117 комсомольско-молодежных коллективов города выполнили досрочно задание десятой пятилетки — к юбилею В. И. Ленина. Комсомольцы Левобережного района заработали и перечислили в фонд подготовки ХI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на Кубе 27 тысяч рублей.

2-й чтец. По итогам 1976—1978 годов областной центр за достижения наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании был награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, ­Совмина СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Бесспорно, в эти достижения весомый вклад внес пятидесятитысячный отряд липецкой комсомолии.

Особое значение придавалось военно-патриотической работе, физическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Так, в 60-е годы по инициативе горкома комсомола были созданы подростковый клуб «Неунываки», а совместно с учебно-авиационным центром организован клуб «Юный летчик». Постоянно проводились конкурсы допризывной молодежи «А ну-ка, парни!», соревнования среди школьников на призы «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», личные зачеты на звание «Готов к труду и обороне».

3-й чтец. Большой популярностью пользовались конкурсы художественной самодеятельности и вокально-инструментальных ансамблей «Алло, мы ищем таланты!» и «Красная гвоздика». Молодежь ходила в походы по местам боевой и трудовой славы советского народа. И после работы человек должен быть занят конкретным общественно полезным делом — это был главный лозунг комсомола тех лет. И он неукоснительно воплощался в жизнь.

4-й чтец. Отмечая 95-летний юби­лей тысячи липчан добрым словом вспомнят годы, отданные организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, приобщала их к труду, давала путевку в жизнь, но и воспитывала их в духе преданности Родине.

Категория: История
23.09.2015 09:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!