СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный школьный обмен

Нажмите, чтобы узнать подробности

С 2013 года школа 569 Невского района Санкт-петербурга сотрудничает с Гимназией им. Филиппа Меланхтона из немецкого города Герцберг (Эльстер). Результатом интересной и плодотворной работы стал проект школьного обмена «Знакомимся с Германией».

Целью нашего сотрудничества является развитие двусторонних отношений России и Германиидиалога двух культур, знакомство со страной изучаемого языка и расширение культурного кругозора учащихся, а также активное использование возможности школьных обменов в учебно-воспитательном процессе, создание совместных проектов и просто настоящее живое общение.

Школьный обмен – это уникальный опыт на всю жизнь!

Это возможность изучить другую культуру и лучше понять себя!

Это друзья в новой стране!

Это практика иностранного языка и первый шаг к тому, чтобы снять «языковой барьер»!

Это незабываемые впечатления и эмоции!

Школьный обмен – это реальный способ воспитать молодёжь в духе взаимопонимания, уважения к этническим и культурным различиям, свободы от стереотипов и предрассудков.

Как все устроено?

Русские и немецкие ребята по очереди приезжают друг к другу в гости один раз в 2 года. Проживание организовано в гостевой семье, по-возможности, ребят селят в одной комнате. Принимающая школа в сотрудничестве с родителями готовит разнообразную образовательную и развлекательную программу: музеи и парки, квесты, водные прогулки, современные выставки, мастер-классы и экологические акции, спортивные игры соревнования, флешмобы и дискотеки. Ребятам нужно быть готовыми показать свои коммуникативные навыки, смекалку, сообразительность, а также выйти из зоны комфорта.

Обязательным этапом школьного обмена является совместный проект, над которым ребята активно работают в течение всего пребывания в принимающей стране. Традионно, в последний день обмена, ребята представляют результаты своей работы на школьной конференции.

Одними из самых интересных, так называемых испытаний на прочность, по мнению ребят становятся уроки иностранного языка вместе с носителями. Здесь мы учимся этикету, рассуждаем о погоде, рассматриваем модные тенденции и рассказываем о своих хобби.

Первый школьный обмен, который прошёл осенью 2014 года, показал высокий творческий потенциал учителей и учеников школы, расширил возможности практического использования немецкого языка и стимулировал интерес учеников к его изучению. Это событие стало для нас большим шагом навстречу будущему без границ, где нет недоверия к чужой культуре и народу. Немецкие ребята впервые приехали в Россию и смогли увидеть нашу страну не из окна туристического автобуса, а пожив в российской семье, посетив русскую школу вместе со своими друзьями по обмену.

Категория: Немецкий язык
09.06.2021 14:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!