СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Между сном и реальностью: живопись Майкла Уэлана

Нажмите, чтобы узнать подробности

Frost & Fire (Лёд и Пламя)

Майкл Уэлан (Michael Whelan) - один из самых известных художников в жанре фантастики и фэнтези. Любителям его творчества он известен своими иллюстрациями к таким книгам и сериям как "Тёмная Башня" Стивена Кинга, "Боги Марса" Эдгара Р. Берроуза, "Основание" Айзека Азимова, "Драконы Перна" Энн Маккефри, "Вечный Воитель" Майкла Муркока и др.

The Martian Chronicles (Марсианские хроники)

Dark Tower (Тёмная башня)

Майкл родился 29 июня 1950 в городе Калвер, Калифорния, в семье авиакосмического инженера. Сам Уэлан отмечал, что постоянное присутствие рядом с космическими стартовыми площадками, возможно, повлияло на его пристрастие к фантастике. Майкл окончил художественный колледж в Денвере и университет Сан-Хосе в 1973. В следующем году Уэлан выставил свои работы на фестивале WorldCon 1974 и вскоре получил свой первый контракт.

2061: Odyssey Three (2061: Одиссея три)

Майкл Уэлан является абсолютным рекордсменом по количеству полученных премий "Хьюго" (16 штук). В 1992 году ему был вручен Супер-Хьюго с формулировкой "Лучшему художнику за последние 50 лет".

Foundation (Основание)

I, Robot (Я, робот)

В интервью журналу "Мир Фантастики" Майкл Уэлан так ответил на вопрос о том, с чего началась его любовь к фантастике:

Сколько себя помню, я всегда был и остаюсь поклонником и фантастики, и фэнтези, и романов ужасов. Честно говоря, точно уже не помню, но могу предположить, что и первые фантастические фильмы, виденные мной в детстве, сыграли значительную роль. Тогда я читал почти все, что попадалось мне под руку, и была это в основном именно фантастика — и еще, конечно, исторические романы и книги об искусстве. Наверное, не буду оригинален, признавшись, что через всю жизнь пронес любовь к великой трилогии «Властелин Колец». Хотя и малую форму я всегда читал с не меньшим удовольствием, чем объемные циклы. Я зачитывался произведениями Эдгара Берроуза, Ричарда Мэтисона и, разумеется, романами о похождениях Конана.

Second Foundation (Второе Основание)

Passage: The Avatar

THE SCALE OF ETERNITY

Майкл Уэлан продолжает рисовать, но в последние годы отошёл от иллюстрирования фантастики.

Официальный сайт художника. Большая коллекция его работ.

Категория: Прочее
12.04.2018 04:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!