СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические рекомендации по написанию сочинения-описания картины в начальной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сочинение по картине – одно из наиболее значимых и продуктивных упражнений по развитию речи учащихся. Картина может служить одним из эффективных средств развития речи, внимания и наблюдательности учащихся, активизирует и направляет мысль детей. Зрительные ряды, особенно репродукции с полотен известных художников обогащают знания детей об окружающей действительности, помогают развитию воображения и эстетического вкуса. Рассматривание картин, беседа по их содержанию способствуют развитию у учащихся глубокого восприятия произведений искусства. Дети не только видят, что изображено на полотне, но и, по мнению психолога Б. М. Теплова, стараются понять, что испытывает автор, создавая произведение, почувствовать настроение, которое передает художник, эмоционально переживая его.

Работа над написанием сочинения вызывает достаточно затруднений не только у учащихся, но и у педагога так как требует особой подготовки к уроку, а также разработки методического материала. Описание картины – самая трудная форма сочинения. Здесь ученик, используя свои знания, свой жизненный опыт, должен создать в воображении сюжет, наметить действующих лиц, представить себе обстановку, на фоне которой протекает событие. Поэтому в данной статье я хотела бы поделиться своим опытом работы написания сочинения разобрав фрагмент урока, посвященный анализу картины В. М. Васнецова «Богатыри».

На уроке русского языка при написании сочинения-описания художественного произведения можно использовать не только учебные картины, а также репродукции художественных произведений и презентации, разработанные по теме. Для более детального рассмотрения картины отдельные ее участки можно увеличить. Это позволит конкретно рассмотреть образ героя, его выражение лица или даже какой инструмент художник использовал – кисть или мастихин. На уроке важным моментом является знакомство детей с профессиональными инструментами художника. Так, мы можем показать кисти и мастихины, палитры, краски, которыми пользуются профессиональные художники. Отдельное внимание уделяется личности художника его биографии и творческой деятельности.

Последовательность анализа картины может быть разной и зависит от возраста учащихся, уровня развития у них художественного восприятия, от особенностей самой картины и от поставленных целей. На первых этапах анализа картины иногда используют следующую последовательность: первый план (то, что расположено на картине ближе к зрителю), композиционный центр картины, второй план (то, что расположено далеко от зрителя). Второй вариант требует определённых знаний от учащихся: жанр картины, ее предметное содержание (кто или что изображено на первом и на втором плане), настроение, которое хотел передать художник, изобразительно-выразительные средства, которые он использовал для передачи образа (свет, цвет, композиция и др.). Как правило, чаще всего используется второй вариант, наиболее полно раскрывающий анализ картины.

Рассматривая произведения художников, следует обращать внимание детей на реалистическое изображение природы, учитель помогает почувствовать и понять красоту русской природы, безгранично любить ее. Учитывая возрастные особенности младших школьников, при описании картины, педагог должен дать общую характеристику, доступно рассказать о ее содержании и выразительных средствах, которые использовал художник. Отдельное внимание мы уделяем цвету в живописи, ведь через цвет можно передать настроение и вызвать эмоциональное отношение зрителя. Цвет в изобразительном искусстве является важным выразительным средством, которое отражает материальные свойства предметов, передающее многообразие окружающего мира в его цветовом звучании. Каждый художник использует цвет для передачи своего замысла, своего отношения к изображаемому. В картинах, где показано человеческое страдание, горе, чаще всего используются цвета неяркие, приглушенные, более темные. В картинах с радостным, оптимистическим настроением художник выбирает яркие, сочные цвета. В процессе описания картины развивается умение видеть гармоничные цветовые сочетания, колорит, красоту ярких и нежно-блеклых цветов.

При подготовке к уроку учителю следует составить план работы, подготовить зрительный ряд.

Примерный план работы над сочинением:

1. Рассказ о художнике и истории создания картины, технологические особенности, которые использовал художник при написании картины.

2. Беседа по картине.

3. Словарная работа по теме урока, знакомство с новыми искусствоведческими терминами.

4.Составление плана сочинения.

5. Составление устного коллективного высказывания по картине.

6. Самостоятельное написание сочинения.

7. Анализ творческих работ школьников.

Одним из самых сложных этапов урока – беседа по картине. Учителю необходимо создать особую атмосферу, благодаря которой дети смогут погрузится в мир художника и прочувствовать картину.

Для анализа картины, рекомендовано использовать следующие упражнения, которые определенным образом влияют на развитие речи и формирование коммуникативно-речевых умений у детей младшего школьного возраста:

- рассматривание картины под музыкальное сопровождение;

- определение «звучания» картины («Какие звуки можно услышать при рассматривании картины?»);

- объяснение названия картины («Как вы думаете, почему картина так называется?»);

- подбор синонимов, выражающих определенные оттенки значения или различающихся по эмоционально-экспрессивной окраске («Какие оттенки желтого цвета вы видите в осенней листве?», «Подберите к слову желтый близкие по значению слова?», «С помощью каких слов можно подчеркнуть размер деревьев, изображенных на картине?», «Объясните значение слова простор, подберите к нему синонимы».);

- подбор слов по определенным темам («Подберите прилагательные и глаголы, которые помогут описать данного героя картины», «Выберите из предложений слова, раскрывающие образ главного героя картины».)

- работа с карточками, обозначающих черты характера (для характеристики героев картины).

Итак, рассмотрим фрагмент урока по написанию сочинения-описания картины В. М. Васнецова «Богатыри». Учитель, задаёт наводящие вопросы по картине, чтобы помочь учащимся в анализе картины:

- Что изображено на картине? Выделение главных героев.

- Кто из богатырей привлекает ваше внимание больше всего? Как вы считаете, кто из богатырей Илья Муромец? Добрыня Никитич? Алеша Попович? (См. Рис.1)

Рис. 1

- Давайте обратимся к былинам. После чтения былин учащиеся без труда узнают каждого из богатырей. Пробуем коллективно описать внешний вид богатырей, одежду, вооружение, отдельное внимание уделяется выражению лиц каждого героя. Например, выражение лица Ильи Муромца спокойное и в тоже время взгляд его мужественный, он внимательно всматривается в даль. Не уйдет враг от пристального взгляда богатыря. (См. Рис.2)

Рис. 2

Отдельное внимание следует уделить композиционному решению картины.

- Как изображены богатыри? Богатыри стоят в центре композиции и изображены крупным планом, плечом к плечу – они едины. Художник изображает богатырей так, что зритель смотрит будто снизу вверх на них, подчеркивая тем самым силу, мощь главных героев. (См. Рис. 3)

Рис. 3

- Что изображено на втором плане картины? За богатырями просторы родной земли, степь широкая, что конца и края ей нет. (См. Рис. 3)

- Какие краски использовал художник, чтобы передать второй план? Художник использовал темно-фиолетовые, синие, темно-зеленые цвета. (См. Рис. 3)

- Какие чувства и эмоции вызывают у вас эти цвета? Чувство тревоги, настороженности, беспокойства – нет ли врага поблизости.

- Как вы думаете, что хотел сказать художник, написав это художественное полотно? Васнецов прославляет защитников Родины. Художник напоминает нам о том, что нужно знать историю своей страны, гордится предками, любить землю, где родились.

Учитель подводит итоги по беседе.

- Итак, богатыри предстают перед нами яркими, сильными защитниками Родины, за ними как за каменной стеной. Несмотря на то, что богатыри былинные персонажи, зритель воспринимает их как живых людей. Композиционным решением художник передает силу и мощь богатырей. Цвет в картине играет важную роль, художник использует цветовые решения, которые помогают почувствовать настроение художника его замысел. Так, мы чувствует некоторое напряжение, настороженность глядя на полотно, тем самым Васнецов передает нам, о том, что враг не дремлет, он может напасть в любой момент, но есть защитники Родины, которые всегда стоят на страже. Картина заставляет переживать нас самое хорошее чувство – чувство гордости за свою страну, за предков, любовь к родной природе.

Сочинение младшего школьника должно содержать три основных части: вступление, основную часть и заключение. Вступление, как правило, содержит одно-два предложения и начинается со слов: "Передо мной картина (художника) (название картины.)". Что написать в выводах сочинения? Ответ на вопрос: понравилась ли мне картина или нет? Почему?

Поскольку у учащихся данного возраста недостаточно сформированы не только коммуникативно-речевые, но и каллиграфические и орфографические умения, то необходима индивидуальная помощь учителя тем ученикам, которые испытывают затруднения. Особое внимание учитель обращает на соответствие содержания темы, структуру текста, на средства связи между предложениями, использование синонимов во избежание повторов.

Таким образом, сочинения по картинам служат одним из эффективных средств развития речи, обогащения словарного запаса учащегося, развивают внимание, наблюдательность и творческую фантазию.

Список использованной литературы

1. Воробьева, В.И. Сочинения по картинам в начальных классах / В.И. Воробьева, С.К. Тивикова. – Тула: Родничок: М.: Астрель: АСТ, 2006. – (Библиотека учителя).

2. Методическая статья «Как научить детей младшего школьного возраста писать сочинение по картине» – [Электронный ресурс] – https://imfourok.net/metodicheskaya-statya-kak-nauchit-detey-mladshego-shkolnogo-vozrasta-pisat-sochinenie-po-kartine-657801.html – (Дата обращения: 20.01.2021).

3. Обучение написанию сочинения по сюжетным и пейзажным картинам

во 2 классе – [Электронный ресурс] – https://imfourok.net/metodicheskaya-statya-na-temu-obuchenie-napisaniyu-sochineniy-po-syuzhetnim-i-peyzazhnim-kartinam-vo-klasse-2999532.html – (Дата обращения: 03.02.2021).

4. Сочинение в начальной школе его виды и методика проведения – [Электронный ресурс] – https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/06/01/sochinenie-v-nachalnoy-shkole-ego-vidy-i-metodika – (Дата обращения: 03.02.2021).

Категория: Русский язык
05.02.2021 14:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!