СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Metallica – мушкетеры хэви-метала

Нажмите, чтобы узнать подробности

METALLICA – МУШКЕТЕРЫ ХЭВИ-МЕТАЛА.

Поклонники легендарной группы Metallica настолько преданны и бескомпромиссны, что это можно сравнить с религиозным обожанием. Об их пьянках во время гастролей ходили легенды, и журналисты прозвали группу «Алкоголика».

Среди всей этой неразберихи, граничащей с беспределом, группа получила свою долю лишений и трагических событий – автокатастрофы, смерть, сломанные конечности, ожоги. Эти события были для группы испытанием на прочность. Они выстояли и стали золотым стандартом хэви-метала, играя «честно и эгоистично» по меткому выражению фронтмена Джеймса Хэтфилда.

От датских истоков

А началось все в небольшой Дании, где родился Ларс Ульрих – барабанщик группы Metallica. С детства увлеченный теннисом, он стал чемпионом Копенгагена среди юниоров и просто не представлял для себя иного пути, пока волею случая не услышал легендарных Deep Purple, оказавшись на их концерте. К тому времени родители решили, что их сыну лучше заниматься теннисом в Америке и перебрались туда из Дании. Теннисная ракетка была заброшена в чулан раз и навсегда. Новой страстью Ульриха стали барабаны, и музыка сделала свое дело.

Второй любовью юного меломана стала группа Diamond Head. Стиль лидеров новой волны хэви-матала лег в основу саунда будущей группы Metallica.

Одержимый идеей создания группы и по совету знаменитого Кинга Даймонда, Ларс решил показать этим «занудным янки», что такое настоящий метал. Вычитав в газете объявление Джеймса Хэтфилда о создании группы, Ларс решил позвонить. Так было положено начало легендарной Metallica. Первых предложений долго ждать не пришлось. Начинающий продюсер Брайан Слэйджел решил выбросить на рынок сборник молодых команд, играющих хэви-метал. Затесались туда и Джеймс с Ларсом, наскоро склепав композицию «Hit The Lights».

Дело оставалось за названием. Его принес на блюдечке старый друг Ульриха, который собирался издавать журнал и долго не мог решить, на какой версии остановиться – Metallica или Metal Mania. Результат этих сомнений нам известен. В поисках бас-гитариста и гитариста отцы-прародители группы Metallica неутомимо меняют состав и делают это до тех пор, пока место укротителя баса не достается талантливейшему Клиффу Бертону, а место гитариста, которое занимал Дэйв Мастейн, перешло Кирку Хэмметту.

В студию 10 мая 1983 года Metallica вошла во всеоружии. Во-первых, потому что материал был сотни раз отрепетирован. Во-вторых, альбом назывался «Kill ‘Em All» – неплохо для дебютного диска. И чтобы там не говорили критики, эффект разорвавшейся бомбы был достигнут. Понимая, что железо (пусть даже музыкальное) куется пока горячо, ребята засели за новые вещи.

Трагическая потеря

«Ride The Lightning» – это второй альбом группы Metallica. Он был издан в июле 1984 года. Огромный шаг вперед и первая в карьере коллектива баллада «Fade to Black». Эта вещь – настоящий шок и любовь с первого звука для фанов, впрочем, как и замечательная «For Whom the Bell Tolls», навеянная одноименным романом Эрнеста Хемингуэя.

Новые песни еще тяжелее и агрессивнее, чем раньше. Они готовят хэвиманов к следующему альбомному творению «Master of Puppets». Тема заглавной композиции извечна – зависимость человека от наркотиков, которые день за днем отбирают у него жизнь. В первые дни после выхода альбом стал «золотым». Наслаждаясь успехом, Metallica отправилась в турне, впервые с такой звездой, как Оззи Осборн. Увы, эти гастроли стали последними для Клиффа Бертона. 27 сентбря 1986 года автобус, в котором ехали музыканты, перевернулся на скользкой дороге в Швеции, и раздавил Клиффа. С трудом оправившись от пережитого, музыканты объявили прослушивание. В результате в группе появился великолепный бас-гитарист Джейсон Ньюстед.

Шедевры из уст Metallica

Испытав новый состав на публике, к середине декабря Metallica собралась в студию. Через несколько дней Ульрих сообщил миру название нового диска «…And Justice for All». Он появился в продаже в апреле 1988 года. Достойным украшением альбома стала композиция «The One», не совсем похожая на то, что группа делала раньше. На этот раз альбом стал «платиновым» и отправился в турне по верхушкам хит-парадов мира, а Metallica соответственно в путь. Исколесив полмира, музыканты позволили себе отдых. А в январе 1990 года с новыми силами, поработав над кавер-версией хита выдающейся группы Queen «Stone Cold Crazy», Metallica получила премию Grammy.

Музыканты тут же взялись за запись нового диска. Группа сменила продюсера и в новом альбоме мир услышал совершенно другую Metallica, во многом благодаря текстам Джеймса Хэтфилда, который осмелился впервые открыть в них свой внутренний мир, что стало небезынтересным явлением.

Никто не ждал от «металюг» такой глубины и сентиментальности, как в балладе «Nothing Else Matters». «Когда я ее услышал, чуть не упал со стула», – признавался впоследствии Ларс. Нет нужды говорить, что композиция стала еще одним шедевром Metallica. Другие вещи из «черного альбома» были не менее замечательными и стали классикой хэви-метала – «The Unforgiven», «Wherever I May Roam», «Sad But True». Диск стал самым популярным за всю историю группы. Некоторые магазины специально открылись в тот день в 00.01, чтобы быстрее начать продажу диска. За неделю в одних только Соединенных Штатах Америки было реализовано 600 тысяч экземпляров.

Эра Metallica

В мире творилось невероятное – на группе Metallica уже были помешаны миллионы людей. Завершив очередные гастроли, группа вновь отправилась на отдых. Он получился весьма продолжительным. Периодически появляясь на концертах и тусовках, группа Metallica практически не занималась творчеством. И лишь 6 июня 1996 года в продаже появился их новый альбом «Load». Он был неплох, но принят совершенно неоднозначно.

В нем чувствовался элемент некоего занудства, хоть диск и имел массу достоинств, таких как баллада «Until It Sleeps». Над клипом к этой композиции работал режиссер Антон Корбейн, известный автор клипов группы Depeche Mode.

Ребята вновь отправились на гастроли, чтобы потом до конца года закрыться в профессиональной студии звукозаписи и выдать на-гора новый альбом. Турне шло по уже известному меломанам маршруту, а самым эффектным в концертах стала пиротехника. Такого количества взрывов на сцене не было ни у одной команды. Не обошлось и без страшных последствий, когда одним из взрывов Хэтфилду обожгло всю руку и часть лица. Лечиться пришлось очень долго, под большим вопросом стояла его способность вновь взять гитару в руки.

1997 год Metallica встретила новым альбомом с незатейливым названием «Reload» – намек на логическое продолжение предыдущего диска. Композиция «The Memory Remains» заслуживала отдельного внимания, ведь это был первый опыт работы группы с приглашенными музыкантами. В записи этой композиции в качестве бек-вокалистки участвовала легенда поп-музыки 1960-х годов Марианна Фейтфул. Получилось настолько оригинально, что песня претендует на титул хита № 1 в альбоме. «Вложив в эти песни всю душу, мы сделали их максимально совершенными», - утверждали музыканты, и лучшим тому доказательством стала новая версия «The Unforgiven».

И снова в бой

В новом веке группа лишилась бас-гитариста Джейсона Ньюстеда. Он хотел уделять внимание и своим сольным проектам, а не всем в группе это пришлось по душе. Вскоре Хэтфилд лег в клинику, дабы избавиться от алкогольной зависимости. Это затянулось минимум на год и после возвращения Джеймса, команда вновь взялась за работу. Но и между тремя участниками периодически вспыхивали конфликты, которые мешали творчеству. Пришлось даже нанять коллективного психоаналитика, чтобы гасить огонь. Создание нового альбома длилось несколько лет, и только летом 2003 года публика услышала диск «St. Anger». Он воплотил в себе всю агрессию, которая накопилась в музыкантах за 20 лет творчества, и дал этим эмоциям агрессивный выход.

В музыкальных кругах пошла молва, что это может быть сигналом к распаду группы Metallica, но не тут-то было. После очередного гастрольного тура «металюги» взялись за написание свежего материала для нового альбома. К тому времени в группу влился талантливый басист Роберт Трухильо. Осенью 2008 года «Death Magnetic» взлетел на вершины американских и европейских хит-парадов, развенчав домыслы о распаде команды.

Уже по традиции музыканты отправились в длительное турне.

После более 30 лет Metallica не собирается отказываться от лучей славы и моря любви поклонников. В основе успеха группы лежит единство и коллективные усилия всех четырех ее участников – отдельных личностей. Они стали практически братьями, которые иногда дерутся, но всегда любят друг друга. «Единственный способ сохранить группу, в которой играют четверо совершенно разных людей, это дать каждому из них возможность делать то, что они хотят и выделить для каждого персональное пространство», – говорят музыканты. С самого первого дня они знали, что группа будет всей их жизнью и, невзирая ни на что, будут стараться сохранить ее.

ФАКТЫ

В 1990-х годах существовала сеть файлообменников, где можно было бесплатно скачать выложенные песни, в том числе и группы Metallica. Ларсу Ульриху это не понравилось, и музыканты подали в суд на владельцев Интернет-ресурса за нарушение авторских прав. Файлообменник закрыли. Молодые поклонники группы возмутились, на что Ульрих жестко отреагировал: «Если вы не хотите быть нашими поклонниками только потому, что мы не даем вам бесплатно скачивать композиции, тогда катитесь куда подальше, такие фаны нам не нужны!».

*

28 сентября 1991 года группа Metallica выступила на аэродроме в Тушино под Москвой. Публика была в восторге, она ликовала и фанатела, как это бывает на всех концертах. Милиция не поняла такого обожания и во время концерта стала жестоко избивать дубинками поклонников группы. 11 человек оказались без сознания прямо на месте, еще более 200 меломанов попали в больницу со множественными травмами. Музыканты были в шоке, когда узнали об этом после окончания концерта.

*

После выхода альбома «Metallica» один из критиков сказал, что Metallica – это единственная группа, которую можно слушать добропорядочному и взрослому человеку, при этом не чувствуя, как его IQ неудержимо стремится к нулю.

Категория: Искусство
29.07.2021 16:43


© 2021 204

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!