СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие по экологии. "Письмо ребятам, от реки Куртамыш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осенью, в нашем классе проходило экологическое мероприятие по защите водоёмов. Провели экскурсию по селу. Посмотрели, в каком плачевном состоянии находится река Куртамыш. Она протекает по селу и разделяет его на две части. Со слов старожилов узнали, что когда то, давным-давно, река была чистой, прозрачной. Дно было песочное, твёрдое. Берега были чистые. Очень много водилось разнообразной рыбы: карась, шука, линь, окунь, чебак, ёрш и другие. А сколько плавало птиц! Зимой, когда речка застывала, люди долбили лёд и пили воду. Вот, какая она была чистая и вкусная. В летнее время речка освежала сельчан в своей прохладной воде. После рабочего дня, приходили купаться семьями. Можно было купаться возле каждого плотика. Ещё раз, хочу повториться, что дно было песчаное и чистое. И вот узнав о прошлом реки. Пришли в класс и написали письмо, от имени реки. Распространили эти письма населени. Вот, какое письмо получилось:

"Здравствуйте дорогие жители села! К вам обращается река Куртамыш. Дети и взрослые, обратите внимание на то, что творится у моих берегов летом. Вы в жаркий день купаетесь в моей прохладной воде, загораете и радуетесь солнцу. Но часто оставляете на берегу весь мусор: бумаку, бутылки, банки.

А какой стала моя водица? Были времена, когда вода была прозрачная, чистая. По моей реке плавали небольшие баржи, перевозив разный груз. Уставшие люди приходили с работы и бежали ко мне, что бы я сняла усталость. В моей водичке плавали рыбы. Рыболовы возвращались домой довольные своим уловом. А сколько у меня была друзей: птицы, звери, все меня навещали. Я дружила с ними и мне было весело.

Сейчас рыбы почти не осталось. Животные не могут подойти ко мне, боятся, что увязнут в иле. И очень часто водители на берегах моют свои машины, вылевают грязную воду в речку. Строят дворы для животных на моих берегах. Задумываются ли эти люди, что они наносят большой вред природе. Я страдаю от этого

Когда приходит весна, мне бы радоваться надо, а я плачу. Вся грязь от скотных дворов течёт в меня. По берегам я заросла и рогозом, и камышом. Я потихоничку превращаюсь в болото.

Не загрязняйте люди. рек,

Не то погибнет человек!

Нельзя будет купаться

И даже улыбаться

А что он будет пить тогда?

Ведь без воды земле беда.

Ведь вам же, люди, будет хуже.

Не загрязняйте даже лужи!

Уважаемые жители села! Давайте будем охранять наши реки и озёра! Берегите природу.

До свидания, река Куртамыш"

Ребята на письмо ответили делами. Прошли около берега и собрали разный мусор.

Категория: Экология
05.12.2021 16:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!