СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М. Ю. Лермонтов на Кавказе

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Этот край словно создан для поэзии... Его зелёные предгорья с белоснежными вершинами на горизонте и "сизо-бурым" Бештау не могут оставить человека равнодушным. Красота Пятигорья восхищает, будит сокровенные мысли и поэтическое воображение каждого.

С давних времён Кавказ привлекал к себе внимание русских поэтов. Ломоносов, Державин, Жуковский, Грибоедов, Рылеев и другие поэты в разное время стремились отдать поэтическую дань этому прекрасному, ещё неизведанному краю. Это были только отдельные штрихи, зарисовки, порою скупые упоминания, которые, безусловно, не могут идти ни в какое сравнение с той широкой и величественной картиной Кавказа, которую открыло перед русским читателем перо М. Ю. Лермонтова.

Читатели, словно зачарованные, стали прислушиваться к молодому поэтическому голосу:

Я видел горные хребты,

Причудливые как мечты,

Когда в час утренней зари

Курилися, как алтари,..

Это был голос Лермонтова.

«Кавказ был колыбелью его поэзии...- писал В. Г. Белинский в 1840 году, - и после Пушкина никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно-величавой природы, как Лермонтов».

Это определение великого критика справедливо не только для того времени, когда оно было высказано, но и для всего последующего периода развития русской литературы. Лермантов остался непревзойдённым певцом Кавказа.

Поэт прекрасно знал этот край. Уже во время первой ссылки он писал, что «изъездил линию всю вдоль, от Кизляра до Тамани, переехал горы, был в Шуше, в Кубе, Шемахе, в Кахетии, одетый по-черкесски, с ружьём за плечами; ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов, ел чурек, пил кахетинское даже...»

Ни для кого из русских поэтов, когда - либо писавших о Кавказе, воспетый ими край не возвышался до той выдающейся роли, которую сыграл он в жизни Лермонтова.

Уже в юношеских стихах и поэмах, написанных после детских поездок на Кавказ, Лермонтов не только искренне и горячо, «как сладкую песню отчизны своей» любит синие горы, но и очеловечивает Кавказ, его природу. Поэт всегда ведет с ним разговор как с отцом, братом, другом:

Тебе, Кавказ, - суровый царь земли -

Я снова посвящаю стих небрежный:

Как сына ты его благослови

И осени вершиной белоснежной!

Такое сильнейшее воздействие на Лермонтова оказали впечатления от первых поездок на далёкие Кавказские воды.

Народные песни, предания, легенды, услышанные юным Лермонтовым на Кавказе, оказали большое влияние на его поэтическое творчество. Зародившаяся с детства любовь поэта к Кавказу была безграничной:

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

Живой интерес вызывал у Лермонтова мужественные и суровые, гордые и свободолюбивые обитатели Кавказа, с которыми ему приходилось встречаться на Горячих водах. Это в них уже с детства Лермонтов угадал и сохранил в своём сердце прообразы героев будущих романтических поэм: Акбулата и Селима, Хаджи - Абрека и Брей Булата, Зары и Леилы.

Через несколько лет после возвращения с Кавказа поэт создаёт целый цикл произведений, в которых отражаются романтические поиски людей, сильных духом, способных вступить в борьбу за свободу, отстоять своё человеческое достоинство. Среди этих произведений поэмы «Черкасы», «Аул Бастунджи», «Измаил – Бей», «Хаджи – Абрек» и другие. Кроме поэм, Кавказу посвящено несколько замечательных стихотворений.

Кавказ оставил огромный след в творчестве М. Ю. Лермонтова. Несколько поколений людей зачитываются стихами, поэмами великого русского поэта. Только он так тонко мог отразить в своих стихах природу, обычаи, жизнь Кавказа с его многочисленными народностями. Живёт наследие Лермонтова в серцах людей. Недаром Лермонтова называют «песенник Кавказа». Воздух Кавказа пропитан его поэзией.

 

Категория: Литература
02.02.2015 17:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!