СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Люди — это часть природы, мы должны любить наши деревья и реки, пашни и леса, как мы любим саму жизнь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Так сложилась, что человечество достигло поразительных высот в развитии цивилизации и в то же время само оказалось на краю гибели, вынужденное заняться поиском ответа на известный вопрос: "Быть или не быть?"

Экологическое воспитание и образование в современной школе должно стать приоритетным и должно охватывать все возрасты. Сегодня, как никогда, перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. «Наше выживание, защита окружающей среды могут оказаться лишь абстрактными понятиями, если мы не внушим каждому. простую и убедительную мысль: люди — это часть природы, мы должны любить наши деревья и реки, пашни и леса, как мы любим саму жизнь».

Как считал В.А Сухомлинский, что духовно-обеднёнными, остаются дети, которые покидают школу, так и не узнав родного края. Они пойдут по жизни со своим, может быть хорошим умением решать задачки и вычислять, но всегда будут ограничены узким кругозором.

Природа была и всегда будет сильнее человека. Она вечна и бесконечна. Если оставить все как есть, то уже спустя 20-50 лет, Земля ответит человечеству неотразимым ударом на уничтожение!

Находить подход к ученикам и оказывать положительное влияние только уроками - сложно. Моя задача состоит в том, чтобы приоткрыть завесу тайны ученику, дать ему хоть на несколько минут стать настоящим исследователем. Знания свои предлагаю проявить в олимпиадах, творческих конкурсах, викторинах. Необходимы другие формы и методы работы: занятия в кружке, экскурсии в природу, проведение опытов и лабораторных работ, участие во внеклассных мероприятиях, беседах, ролевых играх и др. Для наибольшей эффективности и успеха экологического воспитания обучающихся очень важно наполнять все мероприятия местным материалом о состоянии среды в нашем регионе, городе, районе.

Человек - это маленькая Вселенная. Естественный образ жизни человека, соответствующий законам природы, дает ему здоровье и долгую счастливую жизнь, а человеческому сообществу – мир и процветание. Так давайте любить и охранять природу!

21.09.2021 15:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!