СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Любовь к родной земле в живописных картинах русского художника, родом из Сибири

Нажмите, чтобы узнать подробности

Любовь к родной земле в живописных картинах русского художника, родом из Сибири

Картины этого художника очень живописны и жизнерадостны. Их сюжеты пропитаны невероятно большой любовью мастера к родной земле, природе и окружающему миру.

Жданов Владимир Юрьевич — художник, уже много лет успешно работающий в жанре романтического пейзажа, натюрморта, а иногда и портрета.

Владимир Юрьевич родился в 1959 году в городе Омске. В 1983 окончил художественно-графический факультет ОГУ (Омского государственного университета) и в том же году поступил сразу на 3 курс Красноярского института искусств, специализация живопись, который окончил в 1988. Примечательно, что в 1986 Жданов также проходил обучение и в Институте живописи, архитектуры и скульптуры им.Репина в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Некоторые из работ русского художника-реалиста Владимира Юрьевича Жданова

По окончании обучения Жданов долгое время жил и работал в Сибири, в таких её крупных городах, как Омск, Красноярск, Тобольск.Несколько лет он отдал работе в затерянной в сибирской тайге деревне. Работал в основном на пленэрах, где легко дышится, самолично разработал методику и технологии работы с масляными красками при очень низких температурах (до -40°C).

Некоторые из работ русского художника-реалиста Владимира Юрьевича Жданова

Из любимой, родной Сибири художник в 1999 переехал в Санкт-Петербург, где добавил к палитре своих, в основном, природных творческих сюжетов и натюрмортов и городские темы — парковые ансамбли царских резиденций питерских пригородов, виды старинных русских городов, крепостей, монастырей, а также новые серии натюрмортов.

Так, например, с 2000 по 2002 им было написано несколько серий пейзажей с видами парков и дворцовых ансамблей Петергофа, Ораниенбаума, Павловска, Царского Села, серия картин «Северный пейзаж» Ладожского озера (2000), серия картин со старинными русскими городами, такими как Великий Новгород, Псков, Изборск, Псково-Печорский монастырь.

Работы художника имеют высокую художественную ценность.

Сочные, наполненные светом пейзажи и натюрморты покоряют зрителя с первой минуты просмотра. В своем творчестве мастер уделяет внимание природе, культуре и быту исконных областей России. Его привлекает русская старина, национальная самобытность. К любимым жанрам художника относятся натюрморт, пейзаж, жанровая картина. Его работы отличаются тщательностью прорисовки деталей, оригинальной цветовой палитрой, гармонией

В них отражены абсолютно все времена года он одинаково восхищается и зимой, и весной, и летом, и осенью.

В настоящее время художник живет в городе Пушкин, что в Ленинградской области. Им написано бесчисленное количество работ, многие из которых находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе у министра иностранных дел Германии, у мэра Нью-Йорка, у консула США в С.-Петербурге, в американском посольстве в Москве.

Спасибо всем, кто был со мною рядом! Приятного просмотра, дорогие коллеги! Отличного Вам настроения!

Категория: Прочее
13.06.2021 17:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!