СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Запрещённые имена: как нельзя было называть детей на Руси?

Нажмите, чтобы узнать подробности

К выбору имени для новорожденного в древней Руси люди подходили с выдумкой. Ограничений не существовало и часто именем становилась какая-нибудь из черт характера или даже погода, стоявшая во время рождения. Например, шаловливого и подвижного ребёнка могли назвать Забавой, а если младенец появился студёной зимой, его могли назвать Морозом. Однако были неписанные традиции, которые надлежало учитывать при выборе имени.

Новости и факты расскажет о том, как нельзя было называть детей на Руси.

В дохристианскую эпоху было не принято давать новорожденным имена языческих богов и богинь: этого не давало сделать трепетное отношение к верованиям. Общество обычно осуждало подобные вещи, считая их проявлениями гордыни. Однако были и исключения. Например, если у пары долго не было детей, либо у женщины случались тяжёлые роды, ребёнку могли дать имя бога или богини, у которых просили защиты и покровительства. Тем самым родители славили имя божества, пришедшего на помощь.

Крещение принесло на Русь греческие, византийские и иудейские имена и вместе с ними — новые традиции. Они требовали поменять старые имена на новые, иноземные, и далеко не всегда это проходило бескровно. Иерархи православной церкви даже создали специальный реестр запрещённых имён и строго карали нарушителей. Например, строго запрещалось любое упоминание языческих богов или духов, потому что небесные покровители должны были выбираться только из числа православных святых.

Также в православии не было принято называть ребёнка Иисусом, Христом или Иеговой даже в знак уважения, поскольку имя Бога было священно и неприкосновенно.

Кроме того, никто не называл детей именами дьявола или демонов: история Руси не знает ни одного Люцифера, Астарота или Вельзевула. Вместе с тем не использовались имена Ирода и Иуды, поскольку их очень часто использовали как ругательства.

Несколько столетий татаро-монгольского ига породили стойкий негатив к тюркским именам — слишком много горя принесли захватчики на русскую землю.

Император Пётр I во время своего правления официально запретил имена-прозвища. С тех пор нельзя было давать имя человеку, исходя из его профессии или каких-то запоминающихся качеств. Молчуны, Ковали (кузнецы), Малюты и другие клички ушли в прошлое, а в качестве единственного «поставщика» имён для русских людей на следующие несколько сотен лет стала церковь.

published on novostiifakty.ru according to the materials factroom.ru

Категория: Всем учителям
08.11.2020 05:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!