СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семь секретов учителя музыки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Секрет первый. ДОйти до самой сути

В практике преподавания музыки большое внимание отводится анализу того или иного музыкального произведения. Существуют разработанные схемы, планы и концепции такого анализа. Однако есть гипотеза, что для учеников 1–5 классов такие схемы сложны, а порой даже скучны. Мы учим, что каждое музыкальное произведение уникально и неповторимо, а ведь схемы для анализа очень типичны. Чтобы преодолеть этот парадокс, я пользуюсь одним секретом. Я назвала его приемом создания «музограммы». Он заключается в следующем: я предлагаю ребятам создать некую афишу, постер, изображение к музыке, с которой мы работаем, уточняя, что, глядя на него, нужно будет иметь возможность рассказать об этом музыкальном произведении.

Сам термин «музограмма» возник неслучайно. Он понимается моими учениками как графическое изображение определенной информации о музыкальном произведении. Именно по этому изображению мы можем рассказать о том или ином музыкальном произведении. Как же строятся музограммы? Мы договариваемся заранее, что, например, использованные цвета могут рассказать о характере произведения, о рельефе или фоне; линии и фигуры в афише – о ритмическом рисунке и форме; иллюстрации – о теме и, если это возможно, мотиве. Показателен также стиль изображения названия этого произведения: он должен выражать задумку автора, а возможно, личное отношение ученика. Ребят старшего возраста я прошу написать рекламу этого произведения, которая может начинаться так: «Сегодня вы услышите…»

При обсуждении и защите музограмм могут быть использованы различные формы: презентация, а также прием «активного вопроса» (о нем – ниже). Ребята также могут угадывать произведение по музограмме, высказывать свое мнение, делиться эмоциями и чувствами. Таким образом, они получают возможность дойти до самой сути музыкального произведения.

При презентации того или иного произведения может быть использован прием «музыкального декупажа». В контексте проведенного разбора детям предлагается отыскать и назвать особенности, нюансы, яркие отличительные черты произведения, которые делают его неповторимым, особенным, ярким. Конечно же, данный способ анализа не исключает традиционных схем – напротив, он расширяет их.

Секрет второй. Вопросы – это первые шаги к РЕшениям

Мы все знаем, что дети очень любят задавать вопросы. Как утверждают психологи, самые активные «почемучки» – это пятилетние дети. Именно в этом возрастном периоде они задают огромное количество вопросов. Дети спрашивают о том, что понятно и непонятно, о том, что знают и не знают, о том, что видят и не видят. Так они познают окружающий мир. Но потом ребята подрастают, и вопросов становится меньше, точнее они не исчезают и потребность в них не проходит, просто пропадает желание их задавать. А ведь именно вопросы – это средство познания мира. Поэтому в своей практической деятельности я использую метод «активных вопросов». Ребята знают, что на «активный вопрос» захочет и сможет ответить каждый участник образовательного процесса, и прежде всего сам ученик, задавший его. А еще одноклассник, друг, учитель или родители.

Как этот метод работает на уроке?

При изучении произведения «Снег идет» из Маленькой кантаты Г. Свиридова на стихи Б. Пастернака можно задавать, например, такие «активные вопросы»:

  • Какое настроение создает кантата Свиридова, соответствует ли оно вашему настроению после прочтения стихов Пастернака?
  • Какие «снежные» звуки мы можем услышать в музыке Свиридова?
  • О чем нам рассказывают повторяющиеся музыкальные фразы?
  • На каком музыкальном инструменте, по вашему мнению, убедительнее всего будет звучать свиридовское произведение? Объясните, почему.

Секрет третий. МИр вокруг тебя

В педагогической практике я стараюсь опираться на опыт авторитетных педагогов и психологов. Я разделяю точку зрения советского психолога Л.С. Выготского на мотивацию в учебном процессе. Он изучал механизм формирования интереса к предмету у учеников и сделал такие выводы: «Именно интерес предписывает построить всю педагогическую систему в непосредственной близости к жизни, учить учащихся тому, что их интересует, начинать с того, что им знакомо и естественно возбуждает их интерес» [1]. Основываясь на этом постулате, я предлагаю своим ученикам следующее творческое задание: соотнести музыкальные произведения и события, произошедшие в мире, а затем обосновать свой выбор.

Героическое прошлое, патриотизм народа, ужас войны, по мнению детей, могут иллюстрировать следующие произведения: «Хованщина» и «Борис Годунов» М. Мусоргского, произведения М. Глинки, А. Бородина, С. Прокофьева, «Симфония №7» Д. Шостаковича, «Кориолан» Л. Бетховена и многие другие произведения. Кантата С. Прокофьева «Александр Невский», по мнению ребят, могла бы проиллюстрировать события, связанные с проведением Олимпийских и Параолимпийских игр. Тайны человеческой души: поиск смысла жизни, полет фантазии, любовь – все эти загадки человека тоже способна раскрыть музыка: «Вальс-фантазия» М. Глинки, «Шелест леса» Р. Вагнера, «Море» К. Дебюсси. Ярким, неповторимым образцом «музыкальной живописи» является «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского и, конечно, фортепьянная пьеса П. Чайковского «Времена года».

С большим удовольствием ребята (причем разных возрастов) принимаются за творческое задание «Подбери музыку к словам». Я предлагаю подобрать саундтрек к тому или иному литературному произведению (стихотворению, отрывку из прозы, басне) или к историческому событию – к батальной сцене, например, или другим картинкам из истории. Главное условие – гармоничное соединение, которое еще необходимо доказать. Так посредством творчества и опыта постигается окружающий нас мир.

Секрет четвертый. ФАктор интеграции

В учебном плане урокам музыки отводится всего один час. Не хочется рассуждать, много это или мало. Но в сложившейся системе я использую еще один секрет, который заключается в синтезировании и интегрировании содержания учебных предметов, в результате чего происходит формирование целостной системы знаний учеников. Интеграция может проходить по различным курсам: музыка – литературное чтение и окружающий мир в начальной школе, музыка – литература, музыка – история, музыка – МХК, музыка – геометрия.

Очень важно, чтобы музыка «приходила» на другой урок, литературное чтение, например. В программе по литературному чтению есть произведение К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»: история встречи известного композитора Эдварда Грига с маленькой девочкой Дагни. Две переплетающиеся нити: судьба рожденной мелодии и судьба девочки, полет ее души, мыслей, мироощущений. Для ребят «активным вопросом» становиться вопрос о композиции рассказа К. Паустовского и особенностях музыкального произведения Э. Грига «Утро в лесу».

Способна ли музыка, «звучащая» в произведении, изменить ощущение красоты, принятия счастья, открыть «то прекрасное, чем должен жить человек»? На таком интегрированном уроке музыка станет опорой или фундаментом сначала для восприятия литературного произведения, а потом – для понимания и осознания нового знания. Музыка поможет глубже понять литературные произведения. Сказки А. Пушкина можно читать в сопровождении оперы Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Характеры героев и сюжет «Руслана и Людмилы» поможет дорисовать музыка М. Глинки. А без музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести «Метель» сегодня просто невозможно представить урок литературы.

Секрет пятый. СОЛЬ актерской профессии

Говоря об интегрировании учебного материала и о теснейших межпредметных связях, хочу раскрыть еще один секрет. Это отдельно проводимые мною (можно в рамках дополнительного образования) уроки сценического мастерства, которые включают в себя несколько блоков.

Блок вокального мастерства. Он может быть наполнен на усмотрение учителя различными занятиями по вокалу: сольфеджио, развитие музыкального слуха и диапазона, занятия по ритмике вокала, вокализ.

Блок актерского мастерства. Это основы пантомимы, ораторское искусство, работа в предлагаемых обстоятельствах, миниатюры, хореография и ритмопластика.

Блок прикладного мастерства. Это разработка костюмов, грима, эскизов оформления сцены.

Результатом подобных занятий могут быть открытые уроки, отчетные концерты и мюзиклы, постановку которых я активно практикую. Мюзиклы – очень яркое зрелище. Несмотря на внешнюю простоту исполнения, каждый участник понимает, сколько труда понадобилось, чтобы получить подобный результат.

Секрет шестой. У руЛЯ

В рамках учебной программы есть уроки, посвященные изучению различных жанров музыки и взаимодействию образов внутри музыкального спектакля. На таких уроках ребята знакомятся с опереттой и мюзиклом. Здесь уместно использование еще одного приема – «Работа в творческой лаборатории». Он включает в себя анализ образов-персонажей музыкального произведения. В первую очередь проводится работа над характером героя с опорой на сюжет. Составляются словесные портреты, определяются особенности персонажей и характер музыки. Немаловажна визуализация словесных портретов. Это можно делать иллюстративно. Ученикам предлагается нарисовать, слепить, создать портрет понравившегося героя, а возможно, самостоятельно разыграть сценку, прочитать монолог героя или с опорой на реквизит представить его в миниатюрах. Такие миниатюры я могу использовать в будущих постановках мюзиклов.

Данная форма позволяет ученику (например, участнику мюзикла) аккумулировать все полученные знания, умения, навыки, а также способствует формированию эмоционально здоровой атмосферы в коллективе и, конечно, личностному росту каждого ученика, его личной активности, самовыражению. Именно на таких уроках для меня ценно мнение каждого ребенка, его самостоятельность и умение аргументированно вносить предложения, которые после общего обсуждения становятся частью концепции итогового мероприятия. Каждый ученик четко осознает, что внес свой вклад в общее дело и «был у руЛЯ» на определенном этапе подготовки всеобщего праздника.

Секрет седьмой. СИмфония жизни.

С первых уроков музыки я предлагаю ребятам учиться слушать и слышать музыку, а также вести музыкальный дневник. Форму и внешнее оформление ученик может спроектировать сам. Я прошу записывать, зарисовывать в дневник все то, что было связно с музыкой: посещенные концерты, понравившаяся мелодия, трек, диск, ощущения, вызванные звуками, плейлист, составленный для ежедневного прослушивания в плеере, ситуации, при которых хотелось петь, мечтать, творить. Ведение такого дневника – это еще один мой профессиональный секрет. А для ученика такой дневник может стать исследовательской работой «Способна ли музыка творить чудеса?», или «Музыка на каждый день», или «Влияние музыки на быт человека», или какой-нибудь еще. В конце учебного года систематизированные записи из дневника могут стать подтверждением гипотезы того или иного проекта.

18.02.2021 20:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!