СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Летний пришкольный лагерь "Юный исследователь" в МАОУ СОШ №29 г.Калининград

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пришкольный лагерь «Юный исследователь» в школе №29 г.Калининграда – 2019

С 1 июня по 29 июня 2019 г. в школе №29 г.Калининграда функционировал пришкольный лагерь «Юный исследователь». 1 июня состоялось открытие лагеря «Здравствуй, лето – 2019», на котором присутствовали: директор школы №29 Татьяна Станиславовна Батурина, заместитель директора Мария Валерьяновна Гинжук, начальник пришкольного лагеря «Юный исследователь» Екатерина Александровна Полюшко, учителя-воспитатели, вожатые и дети.

Программа и план работы пришкольного лагеря были составлены начальником лагеря Е.А.Полюшко, имеющей большой опыт работы руководителем пришкольного лагеря. Инструктаж по технике безопасности и представление отрядов для учителей-воспитателей, так и детей, отдыхающих в лагере, также провела начальник лагеря, учитель начальных классов школы №29 Е.А.Полюшко.

Мероприятия в пришкольном лагере «Юный исследователь» планировались с учётом разнообразных интересов детей: спорт и физкультура, посещение музеев и кино, конкурсы и викторины, игры и др.Ежедневные минутки здоровья «Закаливание», «Друзья Мойдодыра и наше здоровье», «Путешествие в страну Витаминию», «Мой рост и мой вес», «Осанка – основа красивой походки», музыкальные разминки под руководством учителей физкультуры Т.А. Егоровой и Т.В.Малининой. А также спортивные мероприятия такие как: «Спортшоу» в День здоровья и спорта( 10 июня); спортивные состязания во Всероссийский Олимпийский день (15 июня) на Летнем озере г.Калининграда; спортивные состязания «Сильные, смелые, ловкие» на спортивной площадке школы №29( 24 июня; подвижные игры (27 и 28 июня).

Таким образом, дети, отдыхающие в пришкольном лагере, посетили историко-художественный музей (Краеведческий музей)( 5 июня) и музей «Фридландские ворота» (28 июня). Особенно детям понравилось посещение калининградского зоопарка (17 июня), «Музея Мирового океана» (14 июня). Мы гуляли долго по набережной реки Преголя, где расположен Музей Мирового океана, видели много достопримечательностей: подводную лодку, научно-исследовательское судно «Витязь», Аквариум «Мир океана», экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне. Мы познакомились с коллекцией старинных пушек и якорей. На мой взгляд и по мнению детей, это была одна из лучших корабельных экскурсий.

Киноленд – это любимое место отдыха для детей в День кино. В этом году в пришкольном лагере они посмотрели кинофильмы «Тайная жизнь домашних животных – 2» (3 июня), «Космическое приключение» (19 июня) и «История игрушек» (21 июня).

Зоопарк в г.Калининграде – это уникальный памятник живой природы, один из трёх известных зоопарков России наряду с зоопарками Москвы и Санкт-Петербурга. Во время экскурсии по зоопарку(17 июня) дети посмотрели медвежатник, львятник, орлятник, а также хищных, копытных,тропических, кормовых животных, приматов, рыб и рыбообразных, птиц и др. С каждым годом калининградский зоопарк становится всё лучше, разнообразнее. Для животных и птиц создаются комфортные условия для обитания.

Ботанический сад – это одно из красивейших мест города Калининграда, основанный в 1904 г. Паулем Кэбером, зав.кафедрой высших растений Кёнигсбергского университета. Ботанический сад ученики школы №29 посетили( 8 июня). Посетив его, они узнали, что Ботанический сад БФУ им.И.Канта очень богат и многообразен: деревья и кустарники, цветы, коллекция из 3 тысяч видов растений из разных климатических зон, редких и исчезающих растений, занесённых в Красную книгу.

Викторины и конкурсы проводили учителя-воспитатели отрядов с детьми с целью обобщить и закрепить знания, полученные во время школьных занятий о названиях, авторах и героях детских сказок, а также развивать интерес к литературе и искусству, кино и спорту.Вследствие чего у детей улучшается воображение, внимание, память. Это – Интеллектуальный марафон «Я знаю свой город!» (5 июня), викторина «Азбука дорожных знаков» (7 июня), викторина «Весёлая грамматика» в День русского языка» (8 июня), конкурс рисунков «Моя любимая книжка» в Библиотечный день 14 июня;конкурс рисунков «Моё лето» (21 июня), конкурс рисунков на асфальте (20 июня); викторины по сказкам «Здравствуй, сказка!» (18 июня) и «В гостях у сказки»(25 июня).

7 июня в ДК «Русь» дети смотрели «Легенды королевского замка» и 25 июня в ДК «Русь» - «Кот в сапогах».

«Время сказки наступает,

Время сказки настаёт.

Все внимательно смотрите,

Чудо вдруг произойдёт.

Если сказку вы хотите,

К вам сейчас она придёт».

Так, 18 июня, посмотрев сказку «В стране невыученных уроков» в Доме искусств, с детьми была проведена викторина по сказкам.

В школьные дни дети прочитали много народных и литературных сказок, смотрели мультфильмы. И поэтому им было легко вообразить себя героями знаменитых сказок и ответить на вопросы викторины по сказкам.

13 июня 2019 г. в ДКЖ мы смотрели Военно-патриотический спектакль «Гордая моя Россия. Дороги Победы». В программу концерта включили лучшие песни и танцы, посвящённые 74-годовщине Великой Победы: «Тёмная ночь», «Вальс Бостон», «Синий платочек», «Смуглянка-молдаванка», «Первым делом самолёты», «Улица Братская», «Казаки едут по Берлину». Громкими аплодисментами встретили дети песни «Катюша» и «День Победы», и пел весь зал. Во второй части Военно-патриотического спектакля мы услышали песни о России: «Над Россией моей», «В России берёза под каждым окном», «Растёт в Волгограде берёзка», «Ты тоже родился в России», «Здесь душа моя, друзья мои», «Гордая моя Россия». Во всех песнях звучали слова о России: « Россия-Родина моя, Россия-как из песни слово, люблю тебя, моя Россия» и другие.

22 июня этой же теме были посвящены мероприятия, которые провели в пришкольном лагере школы №29. Это- «Победа деда-моя Победа!» и конкурс стихов и песен о России «Я-Россиянин» на военно-патриотическую тему.

Лингвистический отряд «Лингва»

Уже второй год в пришкольном лагере школы №29 действует лингвистический отряд «Лингва».Учителя английского языка школы №29 Нина Александровна Арефьева и Оксана Витальевна Глебова проводили в этом году занятия по английскому языку для обучающихся 3,5 и 8 классов, используя современные лингвистические технологии и методы обучения в период с 1 июня по 29 июня 2019 г.

Спортивный отряд ежегодно возглавляет учитель физкультуры школы №29 Александр Сергеевич Маценко. В спортивный отряд из спортшколы отбираются дети самые сильные, крепкие и здоровые. И каждый из них желает стать спортсменом. Как считает Александр Сергеевич, от спортсмена требуется огромное желание, ежедневные тренировки и труд, чтобы стать сильным, выносливым, ловким, быстрым. Тренировки проходили на школьном стадионе, спортивных площадках школы №29, имеется обязательный спортивный инвентарь. Желающих отдыхать в спортивном отряде в спортшколе всё больше прибавляется.

Ольга Павловская, «База чудес» (иллюзионное шоу):

« Мы - фокусники-иллюзионисты, Ольга и Александр, показываем фокусы для детей и взрослых. У нас есть зал для проведения мероприятий: иллюзионное шоу, дискотека со спец.эффектами, флеш-мобы,танцевальные батлы, конкурсы. Добро пожаловать на "Базу чудес", где мы вас удивим, развеселим и заставим поверить, что чудеса случаются».

Вожатые – выпускницы школы № 29 Анна Инькова и Елена Набиева- студентки 2 курса дневного отделения факультета «Начальное образование» БФУ им.Канта. Находясь на практике в школе №29, оказали посильную помощь учителям в работе пришкольного лагеря. Они играли с детьми в игры: «Крокодил», «Вампир», «Охотник» и др.

В последние дни лагерной смены были проведены интересные и развивающие мероприятия с участием детей школы №29 : «Мобильный планетарий» (24 июня); Акции «Прояви себя!» (26 июня), составлена книга рекордов лагеря (26 июня), «В поисках клада» (27 июня), «Дизайн школьного сада» (29 июня), «Уют» (уборка территории лагеря) (29 июня).

Вот мнения и впечатления от посещения пришкольного лагеря в июне 2019 г. обучающихся школы №29:

Тимофей Бодяк (2в класс): «Мне нравится ходить с лагерем на площадки. Мне нравится также ходить в кино».

Настя Глушко (2б класс): «Мне нравится в лагере, потому что мы ходим в театр».

Вера Курносова (2в класс): «Мне понравилось, когда мы с отрядом ходили на фонтаны, что было очень здорово!»

Кирилл Страмко (2в класс): «Мне понравилось в лагере ходить на площадку, и мне нравилось ехать на автобусе в музей и в театр. А ещё мне понравился фонтан».

Олег Дубницкий (2в класс): «Мне очень понравилось в лагере. Нас водили в разные места. Мне понравилось также гулять на площадке».

Василий Чикишев (3е класс): «Мне понравилось, как мы ходили в «Киноленд» и ещё в Ботанический сад. И как мы кормили хлебом уток».

Закончилась лагерная смена пришкольного лагеря 2019 г. И учителя, и ученики расстаются до следующего учебного года 2019-2020г.г. Впереди жаркое лето, поездки на Балтийское море и Куршскую косу, к родственникам в деревни и в другие города России и за рубеж. Но впечатления от школьного лагеря у всех останутся надолго. Пожелаем всем отличного летнего отдыха, морского воздуха, солнечных жарких дней и встречи в нашей родной школе №29 в сентябре!

Надежда Урсова,

учитель английского языка,

воспитатель 1 и 2 отрядов пришкольного лагеря

МАОУ СОШ №29 г.Калининграда

23.07.2019 22:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!