СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лес в живописи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лес:

1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные висячие ветки берёз едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. (И. Тургенев. Лес и степь.)

2. Срубленные деревья как строительный, поделочный и т. п. материал. Коростелев увидел аккуратным штабелем сложенныйлес – материал для стройки, отборный материал, чистое сокровище. (Панова. Ясный берег.)

Андрей Шильдер. «Берёзовый лес». 1908.

В последние годы царствования Петра в разных городах учреждены были (6 апреля 1722 года) вальдмейстеры для сбережения лесов. Главное внимание обращено было, как и прежде на окрестности больших рек и озёр, в особенности на линии от устья Оки вниз по Волге и по рекам, впадающим в Волгу; во всех дачах, чьи бы они ни были, запрещалось владельцам рубить лес даже для собственных нужд. После тяжёлых пеней за две последовательные порубки лесов, за третью следовало наказание кнутом и ссылка на галеры на 20 лет.

Н. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. Санкт-Петербург. «Весь». 2005 год.

Андрей Николаевич Шильдер. «Ручей в лесу». 1906.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит

– И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

- Не мертвец и не живой

– Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой

– В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

Ф. Тютчев. 31 декабря 1852.

Аполлинарий Михайлович Васнецов. «Лесная тропинка. Абрамцево». 1885.

Такие же распоряжения, какие издавались Петром I о сбережении лесов, появлялись и при Анне Ивановне, хотя с меньшей суровостью. Их повторение казалось тем необходимее, что русские люди, со смертью Петра I перестали бояться взыскания за невнимание к сбережению лесов и начали истреблять их. Кроме произвольной, хищнической порубки, леса истреблялись от пожаров на широкие пространства. Около самого Петербурга лесные пожары свирепствовали в таком размере, что императрица принуждена была писать к генералу Ушакову, начальнику Тайной полиции, чтоб он принял меры к избавлению её величества от дыма и копоти в её дворцах петербургском и петергофском, и Сенат выслал отряды солдат тушить пылавшие леса. Что касается до прекращения самовольной рубки лесов, то в 1730 году составлена была опись всем заповедным лесам в государстве, которые предположено было сберегать для казённых построек. Положено было считать заповедными леса, растущие вдоль Волги, вниз до Нижнего Новгорода на обе стороны от берегов расстоянием на 100 вёрст, а также и в других местах около больших рек и озёр.

Н. Костомаров. «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей». Санкт-Петербург. «Весь». 2005 год.

Аркадий Рылов. «В лесу». 1905.

Василий Игоревич Нестеренко. «Уголок осеннего леса». 2000.

Осенние листья по ветру кружат,

Осенние листья в тревоге вопят:

«Всё гибнет, всё гибнет!

Ты чёрен и гол,

О лес наш родимый, конец твой пришёл!»

Не слышит тревоги их царственный лес.

Под тёмной лазурью суровых небес

Его спеленали могучие сны,

И зреет в нём сила для новой весны.

Аполлон Майков. 1864.

Винсент Ван Гог. «Лесная тропа». 1887. Музей Ван Гога, Амстердам.

Со времён Дарвина считалось: лес – арена ожесточённой борьбы не на жизнь, а на смерть. Каждая былинка здесь стремится отнять у соседей влагу, свет, воздух, чтобы самой процветать на их трупах. Оказалось, ничего подобного. Обитатели лесов не борются между собой. Наоборот, кооперируются.

Это выяснили британские и канадские исследователи после многих лет напряжённой работы. Главный их вывод – лес живёт сложной жизнью. Имеет естественную сеть коммуникаций, своеобразный Интернет, с помощью которого между растениями происходит обмен информацией. Эта единая коммуникационная сеть расположена под землёй, объединяя все деревья и кустарники разных пород.

То, что растения обмениваются информацией, предупреждают друг друга о грозящей опасности от человека или насекомых-вредителей было известно давно. Но как происходит обмен информацией. Оказалось, носитель информации – грибок микориза, который растёт на волокнах корней. А значит, и вся информационная сеть находится под землёй. Учёным удалось установить, что с помощью микоризы осуществляется даже перенос питательных веществ от растения к растению. Причём не безадресно, а строго по потребности: лиственные деревья, у которых интенсивней идёт фотосинтез, отдают «излишки» хвойным собратьям, у которых фотосинтез идёт медленно. А этому предшествует обмен информацией: хвойные деревья сообщают, что им не хватает питания и лиственные тут же приходят на помощь.

К. Бутусов. «Один для всех и все для одного». «Чудеса и приключения» №4 2005 год.

Фёдор Александрович Васильев. «Болото в лесу. Осень».

Иван Иванович Шишкин. «Буковый лес в Швейцарии». 1863.

Иван Иванович Шишкин. «Лес вечером». 1868-1869.

Иван Иванович Шишкин. «Берёзовый лес». 1871.

Иван Иванович Шишкин. «Осенний лес». 1876.

Категория: Всем учителям
17.09.2019 14:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!