СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легенда славной речки Кальмиус Как родились речка и Донецкий кряж

Нажмите, чтобы узнать подробности

Легенда славной речки Кальмиус Как родились речка и Донецкий кряж

Протекает в Донецком крае славная речка, называют которую в наше время Кальмиус. Уникальные геологические памятники природы и заповедные места позволяют считать Кальмиус речкой заповедной. В маловодном Донецком крае любят и ценят свои реки. Самая известная из них на Донбассе речка Кальмиус. Начинается она около Донецка и впадает в Азовское море у Мариуполя. В своем течении Кальмиус проходит по разломам гранитного массива Приазовской возвышенности. Живописные скалистые берега вдохновляют творчество художников и писателей. С Кальмиусом связаны многие исторические события от времен скифов и половцев до трагической битвы русичей с татаро-монголами на Калке. Туристов и жителей всегда интересовали события, были и легенды этого края. Расскажем об одной из интересных легенд заповедной речки Кальмиус.

При первом упоминании в истории речку Кальмиус называли славянским женским именем Кала или Калка. В старинном главном топографическом документе Руси «Книге большому чертежу» она также записана под названием Кала. Известный геолог О.Б.Иваницкий, изучавший в 1833-41 годах наш край, считал, что название реки происходит от тюркского «каль» – золото, то есть это река золотая. Учеными подробно исследовано каким образом видоизменялось название реки. Мы же верим, что славная наша речка вернет себе прекрасное женское имя, и будет называться Калой – золотой речкой.

Истоки речки лежат вблизи Донецка у Ясиноватой. В своем течении проходит она через не имеющие подобных на земле геологические образования. Покинув Донецкий кряж, пересекает она скалистую древнюю Приазовскую возвышенность. Эта возвышенность появилась в очень далекие геологические времена, когда земля еще совсем гладкая была покрыта сплошным океаном горячей воды. Остывая, земля сжималась и создавала возвышения – платформы будущих материков и низины – океаны. Тогда и поднялся над водами всемирного океана, состоящий из застывшей магмы, щит земной коры, который ныне называется Украинским кристаллическим щитом и простирается от Азовского моря до предгорий Карпат. Восточную часть кристаллического щита, протянувшуюся вдоль моря, называют Приазовской возвышенностью.

+Южнее щита образовалась впадина Черного и Азовского морей, а севернее тогда пролегала широкая низменность, которая много раз заливалась морем. В разные периоды в теплом море бурно развивались организмы, которые, отмирая, порождали меловые массивы, в заливах при выпаривании морской воды, образовывались залежи соли, на болотистом мелководье росли густые леса древовидных папоротников. Деревья падали в воду, покрывались сверху наносами, из них получились многочисленные пласты каменного угля.

Проходили геологические эпохи. Могучие тектонические силы сдвигали поверхность земли, но они не смогли сломать мощный гранитный щит-исполин. В нем лишь образовались некоторые трещины-разломы. А по соседству ровные угольные и другие осадочные пласты тектонические силы смяли в гармошку, вздыбили и подняли. Так, возле древнего кристаллического щита образовался большой складчатый Донецкий кряж богатый каменным углем и многими другими полезными ископаемыми. О богатстве недр и красоте донецкого края рассказывает легенда о богатыре Кряже, его прекрасной дочери и гранитном приазовском Исполине.

Категория: Литература
30.10.2020 21:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!