СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легенда о реке Пинега

Нажмите, чтобы узнать подробности

Река Пинега находится в регионе Архангельская область, на севере России.

Пинега - приток реки Северная Двина, известна тем, что на ней расположен известный Веркольский монастырь, также недалеко от реки стоит Красногорский монастырь.

Вдоль реки работает Пинежский заповедник, в нем есть пещеры, развит карст.

Вот одна легенда о реке от старожилов-пинежан.

«Давно это было. Рассердилась как-то раз мать-Двина на свою дочь хохотушку Пинегу, которая вечно сыпала песком, хохотала до слез, да воду мутила. Отгородилась она от Пинеги каменным валом. Куда деваться дочери?

Кинулась к хмурому красавцу Кулою. Породнился Кулой с Пинегой. Покорила она его своей веселостью да чистой водой. Темная вода Кулоя посветлела от вод Пинеги. Много песку рассыпала Пинега по дну и берегам Кулоя, разбавила его соленые ручьи. Много рыбы развелось на Кулое.

Но не захотела красавица Пинега долго жить в мире с Кулоем. Обидно ей было, что такая красивая да большая с маленьким Кулоем породнилась. Долго ворчала на Кулой Пинега. А один раз со злости даже намыла «деревянный порог», думала запрудить Кулой смытыми с берегов деревьями. А сама метнулась в сторону, но не смогла пробить белой брони берегов. Пришлось смириться строптивой. Ничего не сказал Кулой, лишь посмотрел на нее с усмешкой.

А на следующий год вновь попыталась Пинега уйти от Кулоя. Кинулась она влево. Но не тут-то было, крепко ее держали берега. Страшно разозлился на Пинегу Кулой. Метнув своим хвостом, речкой Соткою, замыл ход ее к себе.

Как ни билась Пинега, поняв свою ошибку, ничаго не смогла сделать. Слезы обиды и досады выпали из ее глаз, они камешками упали на ее дно и по сей день лежат там.

Взмолилась тогда Пинега к матери-Двине, попросила их простить ее, во всем покаялась. Много земли залила Пинега, много озер сделала, билась, билась от злости, камни и песок бросала в обидчика Кулоя. А сама все пробивалась и пробивалась к Северной Двине.

Приняла Двина ветреную Пинегу, потекла она вновь к Двине-матери. Стала уже не такой хохотушкой, а совсем тихой. Песок свой, который раньше несла к Кулою, весь по дну рассыпала, стала мелкой и капризной»…

Н. Гринбанд

Категория: География
02.07.2021 21:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!