СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лечимся свёклой

Нажмите, чтобы узнать подробности

С давних времен люди употребляли свеклу при цинге и малокровии. Наличие в ней различных витаминов играет важную роль в профилактике авитаминозов. Можно употреблять в пищу и ботву свеклы, в которой более высокое содержание витамина С(50мг%) и много каротина(витамина А).



Против атеросклероза

По содержанию йода свекла занимает 1-е место среди всех овощей. Благодаря большому количеству минеральных веществ, витаминов, калия, благоприятно влияющего на сердечную деятельность, магния, понижающего артериальное давление, и йода, положительно влияющего на липидный обмен, свекла способствует снижению холестерина и сохранению молодости сосудов.

Незаменима для диеты

Из-за содержания органического вещества — бетаина, способствующего расщеплению и усвоению белков пищи и участвующего в образовании холина, свекла важна при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Бетаин повышает функциональную активность клеток печени и улучшает ее работу. Также свекла рекомендуется как профилактическое и вспомогательное средство при раке кишечника. Учитывая ее низкую калорийность, свеклу назначают больным ожирением. При хронических запорах клетчатка и органические кислоты свеклы усиливают сокращения кишечника, поэтому следует съедать натощак по 100-150 г вареной свеклы.

Враг простуды

При простуде в качестве вспомогательного средства рекомендуется пить свежеприготовленный свекольный сок. А при рините, синусите, гайморите рекомендуется пить вареный сок свеклы. При насморке с густыми выделениями закапывают пипеткой по 2-3 капли сока в каждую ноздрю.

Снимает воспаления

Свеклой можно пользоваться для снятия воспалений кожи. Так, свежую кашицу корнеплодов прикладывают к язвам и опухолям. При флебите (воспалении вен) нужно взять 50 г листьев свеклы, залить 1 л кипятка, настаивать 10 минут, процедить и принимать внутрь по 150 г после еды в качестве вспомогательного средства для нормализации состояния сосудов.

Улучшает обмен веществ

Свеклу необходимо включать в рацион людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Сок сырой свеклы можно пить как средство, выводящее шлаки и укрепляющее организм. Недаром косметологи советуют регулярно принимать его для сохранения свежести и красоты лица. Пектины свеклы выводят из организма тяжелые металлы, поэтому ее надо включать в рацион всем жителям больших городов и особенно работникам вредных производств Под силкотерапией подразумевается лечение некоторых заболеваний с помощью корнеплодов свеклы. Впервые Авиценна назвал свеклу «силк» и рекомендовал прикладывать запаренные листья на злокачественные язвы и ожоги.

Мазь из свеклы с медом он рекомендовал при лишаях. Более экзотичный рецепт из сока свеклы и желчи журавля предусматривался к использованию при парезе лицевого нерва. Сочетание большого количества витаминов с железом делает ее обязательной в рационе больных, анемией. Клетчатка и органические кислоты стимулируют желудочную секрецию и перистальтику. Поэтому свекла — мягкое и абсолютно безвредное средство при запорах. При упорных запорах делают клизмы из отвара свеклы. Кроме того, содержащиеся в ней пектины адсорбируют все продукты гниения и брожения, скапливающиеся в кишечнике.

Рецепты из конверта

При аденоидах

На 100 мл сока красной свеклы взять 30 г меда, растворить его в соке и капать в каждую ноздрю по 5 капель раствора. В течение 4-5 дней наблюдают улучшение состояния и облегчение носового дыхания, хотя данное средство не избавит полностью от аденоидов, но позволит отложить операцию и воспользоваться другими средствами. Ангелина Субботина, г. Братск

От ангины

Нужно натереть на терке полный стакан красной свеклы, влить 1 ст. ложку винного уксуса, выдержать несколько часов, отжать. Полученным соком полоскать горло 5-6 раз в день. По 1 -2 ст. ложек принимать внутрь. Курс лечения около 2-х недель. При фарингите нужно натереть 0,5 кг свеклы, размешать с 1 ст. ложкой яблочного уксуса, настоять 2 часа, процедить и использовать для полоскания горла.

published on cemicvet.ru according to the materials multidel.ru

Категория: Прочее
01.04.2018 16:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!