СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Курсы повышения квалификации: как не попасться на удочку мошенников?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ни для кого не секрет, что в настоящее время удостоверение о повышении квалификации можно получить не только в региональных институтах развития образования, но и в частных образовательных организациях дополнительного профессионального образования. Более того, подобный вид деятельности могут осуществлять и ИП. Понятное дело, что прохождение курсов ПК в подобных организациях не является бесплатным, что является абсолютно нормальным. Как правило, КПК могут обойтись в среднем около 500 руб.

Что нужно учитывать, чтобы не заплатить за удостоверение, которое не будет подтверждающим документом о повышении квалификации?

1) Не перепутайте КУРСЫ повышения квалификации с курсами, целью которых является повышение уровня навыков педагогов в какой-либо области знаний. Например: «Курсы повышения квалификации по применению ИКТ. 72 ч.», «Межпредметность как основа современного образования в свете ФГОС. 108 ч.» и т.п. Имейте в виду, что присутствие в названиях этих курсов аббревиатуры «ФГОС» или «108 ч.», «72 ч.» не говорит о том, что Вы записались на курсы ПК, которые будут зачтены Вам во время аттестации. Это курсы ПО ИНТЕРЕСАМ! Но ловкие дельцы Вам об этом никогда не скажут, и Вы просто потеряете время и деньги.

2) Вы должны чётко понимать: удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации могут выдавать лишь организации или ИП, имеющие ЛИЦЕНЗИЮ на данный вид образовательной деятельности! Могут ли организации и ИП проводить курсы ПК без лицензии? Да! Но выдавать удостоверения и любого рода документы по окончании курсов они не имеют права. В этом главная уловка. Мошенники могут выслать Вам «документ» о том, что Вы прошли курсы ПК по такому-то направлению в таком-то количестве часов, но, во-первых, это будет являться грубейшим нарушением закона с их стороны, и, во-вторых, удостоверение будет считаться недействительным!

3) Очень часто сетевые издания, имеющие регистрацию в качестве СМИ, предлагают услуги по проведению платных курсов повышения квалификации, приводя свой регистрационный номер СМИ как доказательство какой-то легитимности. Запомните: даже официально зарегистрированное СМИ не может выдавать удостоверения о прохождении КПК, не имея лицензии! Повторюсь: курсы ПК может предлагать кто угодно – даже ИП. Но выдавать документы – нет!

4) Очень часто педагоги задают вопрос о том, как должно выглядеть официально признанное удостоверение или сертификат о прохождении курсов повышения квалификации. Это именно тот случай, когда установленного образца удостоверения не существует. Выглядеть оно может, как угодно. Как правило, удостоверение (сертификат и т.п.) содержит серию и номер, название курса ПК и количество часов по указанному курсу. И самое главное: удостоверение должно быть выдано ТОЛЬКО образовательной организацией (ООО, АНОО и т.п.) или ИП, которые имеют лицензию на образовательную деятельность. Итак, различные курсы, с различными названиями могут проводить и ООО, и АНОО, и ИП. Для этого им образовательная лицензия не нужна. Но как только Вам предлагают пройти курсы ПК с выдачей удостоверения – ЛИЦЕНЗИЯ НЕОБХОДИМА! Перед тем как записаться на курсы ПК и оплатить услугу, проверьте, есть ли у организации или ИП лицензия. И не верьте, если дельцы будут утверждать иное, иначе Вы впустую потратите не только своё время, но и деньги.

Категория: Всем учителям
15.06.2017 12:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!