СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Красна птица оперением

Нажмите, чтобы узнать подробности

Красна птица оперением

Как правило мы удивляемся чудесам техники, восторгаемся красотой необычной архитектуры и смелым дизайном одежды, любуемся креативной мебелью. Но больше всего нас поражает природа, ее разнообразие. В нашем мире в большом количестве живут невероятно смешные птицы. И сегодня я хочу Вам показать подборку некоторых забавных представителей популяции. Приятного просиотра!

https://yandex.ru Антарктический Синеглазый Баклан

Антарктический синеглазый баклан — единственный из всех бакланов, обитающих в районе Южного полюса. Птицу можно легко узнать по ряду отличительных признаков: ярко-синие кольцо неоперенной кожи вокруг глаз и веки, два шишкообразных кожистых нароста ярко-оранжевого цвета у основания надклювья. Более того, во время брачного периода наросты не только становятся ярче, но и существенно увеличиваются в размерах.

https://yandex.ru Полынный или шaлфeйный тeтepeв

Это достаточно крупный представитель тетеревиных родом из Северной Америки, где он населяет большую часть США и южную часть Канады. Как видно из названия этого вида тетерева, его жизнь самым тесным образом связана с полынью. Ее семенами птицы кормятся, в ее зарослях делают гнезда, в них же скрываются от хищников. Шалфейный тетерев длиной от 65 до 75 см и весом от 3,5 до 4 кг, причём самец значительно крупнее самки.

https://yandex.ru Балийский скворец

Длина тела балийского скворца около 25 см. Перья белоснежно-белые. Крылья и хвост заканчиваются небольшими черными окантовками. Непокрытая перьями кожа на лице синяя. Глаза темно-коричневые. Клюв и ноги серо-голубые. Голову украшает белый хохолок.

https://yandex.ru Китоглав

Китоглав — это большая водяная птица, которую можно безошибочно узнать благодаря ее уникальному «башмакообразному» клюву, который придает ей почти доисторический вид, напоминая о происхождении птиц от динозавров. Вид обнаружен в девяти странах Африки.

Азиатский кеклик Кеклики являются близкими родственниками пустынных куропаток.

Размером немногим крупнее галки. Длина тела составляет 35 см, масса — от 350 до 800 г, размах крыльев 47—52 см. Оперение серого цвета. От лба через глаза и вокруг передней части шеи проходит чёрная полоса. Клюв, окологлазное кольцо и ноги ярко-красного цвета. Самка отличается от самца отсутствием шпор и меньшими размерами.

https://yandex.ru Орел-скоморох

Принадлежит орёл-скоморох к семейству ястребиных, эту птицу называют ещё фигляр, но данное название менее распространено. Обитает пернатый хищник в открытой саванне и лесных массивах Африки южнее Сахары. Выглядит хищник красочно. Голова, шея и грудь покрыты чёрными блестящими перьями. Крылья имеют чёрный и серый цвет. Спина красновато-коричневая. Хвост короткий.

https://yandex.ru Голубоногая олуша

Она гнездится на небольших островах Калифорнийского залива, на западе Мексики и на островах, расположенных недалеко от Эквадора и Перу. Однако больше всего ей нравятся Галапагосские острова. Ножки этой птицы вовсе не простые. Мало того, что они насыщенного ярко-синего цвета, а это, согласитесь, само по себе необычно, так еще и теплые очень! Это позволяет птице согревать яйца, поддерживая в них температуру в целых 39 градусов.

https://yandex.ru Огненный бархатный ткач

До двух лет самец ткача прикидывается «воробьём». Светло-серый, на спинке полосато-коричневый. Ни огня, ни бархата. Однако у него в гардеробе не только роба для повседневных задач, но и парадный мундир, припрятанный до времени охмурения самок. В брачный период невзрачный костюмчик сменяется на чёрный элегантный смокинг, поверх которого наброшена пламенеющая накидка с капюшоном. Перед самочкой франт, поражающий её яркостью контрастов.

https://yandex.ru Крачка-инка.

Крачка-инка, которую также называют крачкой инков, может похвастаться отменными усами, что, согласитесь, не слишком характерно для птиц. Но это не усы в привычном понимании этого слова, а пучки перьев белого цвета, которые начинаются у основания ярко-красного клюва, проходят под глазами и лихо закручиваются колечками вперед. Длина такого украшения нередко достигает 5 см. Встретить эту смешную «птицекошку» можно на скалистом побережье Южной Америки, где она строит свои гнезда, занимая территорию от Перу до северного Чили. На зимовку отлетает к прибрежным регионам от центрального Чили до Эквадора.

https://yandex.ru Красноклювый тупик

Тупик - это пузатенькая короткохвостая птица с большим ярким клювом. Чтобы не скучать во время рыбной ловли в море, тупики иногда рыбачат парами. Они, как поплавки, плавают на поверхности холодных вод Атлантического и Северного Ледовитого океанов, опуская в воду голову и высматривая добычу.

https://yandex.ru Хохлатая(чубатая) цесарка

Красивая птица. Живут эти птицы в лесах к югу от Сахары. В отличие от других цесарок, они имеют характерный чёрный хохолок. Чубатые цесарки изначально привлекали птицеводов удивительным внешним видом: экзотическая птица выглядит настолько интересно, что ее разводили в качестве украшения двора.

Желтоголовый королек

Принадлежит он к семейству корольковых, много особей водится в евразийских лесах. Имеет небольшой размер и жёлтую, даже золотистую полоску в области темени, которую называют короной.

Вот такие очаровательные птицы живут на нашей прекрасной планете и это лишь малая часть! Желаю всем отличного времени суток !Спасибо большое за просмотр, милые коллеги!

Категория: Прочее
08.07.2021 16:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!