СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коротко о внешней политике Александра ІІІ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Козаченко Н.В

Коротко о внешней политике Александра ІІІ

В последнее время, на устах у людей во всем мире, звучит только одно – война. Этот феномен человеческой эволюции представлен в современном мире в виде «локальных» военных конфликтов в Сирии и Украине, а также международной борьбой с терроризмом. Вот почему сегодня тема мира будет актуальна как никогда. И наилучшим примером ведения практически мирной внешней политики, в отечественной истории, является Александр III, который появился на свет в этот день – 10 марта 1845 года.

Александр Александрович был выдающимся правителем, политиком и человеком, поэтому с 1881 по 1894 гг. Великая Россия стала образцовым примером мирового величия и имперского спокойствия. Его царствование историки справедливо именуют миротворческим, и не зря. В период правления этого государя, по нарастающей начали усложняться отношения между Россией и определенными странами Европы и Азии, которые постоянно грозили вылиться в вооруженное столкновение. Российская империя смогла уберечься от пагубных последствий, благодаря грамотно выстроенной дипломатии российского императора.

Внешнеполитический курс Александра III можно охарактеризовать как прагматический, потому как расставленные царем приоритеты в международном плане, сводилось к поиску союзников, которые бы поддержали его дипломатический подход к решению потенциально-военных конфликтов. Этим единомышленником стала, в итоге, Франция, сближение с которой Россия начала, чтобы избежать войны с Германией, создавшей против России и Франции Тройственный союз в 1882 г.

Враждебное отношение к России испытывали, так же, Австро-Венгрия и Италия. К этому ряду примыкает и Турция, жаждавшая укрепить свое вновь усилившееся влияние на Балканах, но на ней список недоброжелателей не заканчивается. Российской империи угрожала война с Англией, из-за установления Россией окончательных границ с Афганистаном, который подпадал в сферу влияния Великобритании. Кроме того, он граничил с Индией – основной колонией повелительницы морей. В итоге, все закончилось тем, что Россия смогла избежать назревающего конфликта с англичанами, согласовать предварительное установление границ с Афганистаном, тем самым, завершив войну в Средней Азии и укрепив там свое положение.

Александр ІІІ прекрасно осознавал, что на момент своего правления военная мощь его державы слабее, чем у потенциальных врагов, к которым еще прибавилась и Япония. Последнюю, напрямую поддерживали Германия, США и Англия. Причиной назревавшего конфликта со Страной Восходящего Солнца, стали недавно присоединенные к Российской империи земли на Дальнем Востоке. Но эта, примкнувшая к России, территория находилась слишком далеко от центра империи, так же она не имела необходимых коммуникаций, и российское правительство не могло допустить обострения возникших противоречий с Японией. Поэтому, для укрепления в дальнейшем своих стратегических и экономических позиций, Александр ІІІ начал строительство Транссибирской железной дороги, урегулировав конфликтную ситуацию с дальневосточной соперницей мирным путем.

Таким образом, дипломатическая политика Александра ІІІ на международной арене, способствовала, в первую очередь, наращиванию внутреннего экономического и военного потенциала, оградив Россию от военных затрат. Во вторых, укрепила внешнеполитический авторитет державы, не прибегая к войне. И в завершение следует добавить, что Александр ІІІ достоин того, чтобы служить примером монарха, который по-отечески заботится о своей империи.

Категория: История
10.03.2016 17:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!