СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Король евродиско - томас андерс

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОРОЛЬ ЕВРОДИСКО - ТОМАС АНДЕРС

Томас Андерс не мелькает ежедневно по телевизору, в газетах редко встретишь его интервью, сейчас он чаще записывает свои песни в дуэте с различными иностранными исполнителями и живет спокойной семейной жизнью. Некогда мегастар Томас Андерс изменил приоритеты, и остался верен не коммерческому успеху, а своим давним поклонникам. Усомниться в их отсутствии никому и в голову не придет, стоит только раз побывать на его концерте – в европейских странах он все так же востребован, как и во времена группы Modern Talking.

Звезда из телефонной книги

Бернд Вайдунг – таково настоящее имя певца Томаса Андерса. Он родился 1 марта 1963 года в небольшом немецком городке Мюнстермайфельд, где и сейчас живут его родители и брат. Имя он изменил еще в юности, ведь для карьеры в шоу-бизнесе требовалось более броское.

Брат говорит, что фамилия Андерс была первой в телефонной книге, а имя Томас одинаково звучало на всех языках. Вот так незатейливо родился псевдоним будущей знаменитости. Тогда его родные и представить не могли, что имя Томаса Андерса прогремит на весь мир.

С самого детства Бернд пел в церковном хоре и всем говорил, что обязательно станет профессиональным певцом. Он учился в музыкальной школе по классу фортепиано, а дома самостоятельно осваивал игру на гитаре. Однако родители хотели, чтобы парень стал строителем, и заботились о его практике. Отец строил дом для старшего сына, и Бернду приходилось помогать. Делал он это весьма оригинально – толкал тачки с цементом в галстуке и пиджаке.

Очарованный, околдованный

Уже тогда он отличался от своих сверстников тягой к стильной одежде и странным как для мальчика увлечением куклами. В детстве он играл Барби, а в юности попал под чары барбиподобной девушки Норы. Она казалась ему идеалом – умная, красивая, с изысканными манерами, но смущало его то, что она была очень состоятельной.

Томас и Нора

Поклонницы слагали легенды о его любовных подвигах, но сердце Томаса принадлежало одной женщине. Он был убежден, что такая девушка никогда не обратит внимания на простого парня. Но в итоге чувства взяли верх. Тогда Томас и представить не мог, что в следующие 13 лет эта девушка превратит его жизнь в рабство. В какой-то степени она помогла ему стать звездой мирового масштаба, но и постепенное угасание этого музыкального светила тоже во многом произошло из-за нее.

Талантливый секс - символ Томас Андерс

Уже в 16 лет Томас Андерс выиграл в песенном конкурсе «Радио Люксембург», чем привлек к себе внимание звукозаписывающей компании. Та предложила ему взять псевдоним и записать сингл «Judy», который стал первым из девяти песен, которые Томас Андерс выпустил сольно, прежде чем познакомился с композитором и продюсером Дитером Боленом.

Их первый совместный сингл «You’re My Heart, You’re My Soul» стал одним из самых выдающихся в стиле евродиско и принес новой немецкой группе Modern Talking невиданную популярность. Стоило им выступить на телевидении, как Томас тут же стал секс-символом для многих женщин. Их с Дитером песни мгновенно взлетали на первые строчки хит-парадов, они получали одну за другой музыкальные награды, не прекращались гастроли, телепередачи, преумножались поклонники…

В таком завидном статусе Томас сделал любимой предложение. Их свадьбу в 1985 году снимали сотни журналистов. В студии Томас все чаще стал слышать упреки от Дитера Болена, что своенравная девушка мешает их творчеству. Андерс был меж двух огней, но надеялся их примирить. Хотя Нора все больше разжигала рознь в группе Modern Talking.

Под каблуком

Нора позволяла себе слишком многое. Однажды она даже сорвала их выступление в прямом эфире, закрыв своего мужа в туалете. Такая выходка стала для Томаса Андерса пощечиной, ударом по мужскому самолюбию. Наконец-то он стал замечать презрительные взгляды коллег по группе. Его не просто называли подкаблучником, над ним открыто насмехались. Это стало угнетать Андерса.

группа Modern Talking

В один из приездов группы во Францию Томаса пригласили на телепередачу. Ее ведущая обычно задавала неловкие вопросы своим гостям. Узнав об этом, Нора решила не пускать в студию Томаса и увезла его, оставив Дитера Болена одного. С тех пор ни один французский канал больше ни разу не пригласил Томаса на съемки. Это было начало конца его карьеры.

Накануне трехлетия группы Modern Talking Дитер Болен объявил со сцены, что коллектив прекращает существование. У Дитера хватило мужества разрубить этот гордиев узел, ведь третий лишний ему был не нужен, а без Норы Томас своей работы не представлял. Каждый пошел своей дорогой, только путь Томаса оказался слишком тернистым. Поклонницы возненавидели его жену, обвинив в распаде группы Modern Talking. Спасаясь от их гнева, пара направилась в Америку. Амбициозная Нора считала, что там ее Томас легко сделает карьеру. Но нужно отметить, что ни один сингл или альбом группы не стал за океаном популярным, стиль евродиско американцы считали слишком примитивным.

«Смерть» и воскрешение

Первый самостоятельный альбом «Different» Томас выпустил в 1989 году, а еще через год организовал свое музыкальное издательство. Переезд в Лос-Анджелес был шансом начать новую жизнь, там Томаса почти никто не знал, появилась возможность общаться с обычными людьми и не бегать от поклонников. Поначалу от этого они испытывали только удовольствие. Рай в Америке продолжался для Томаса до тех пор, пока он не узнал, что в Германии его уже считают покойником. Через какое-то время газетчики «похоронили» внезапно пропавшего певца. После сплетен о своей смерти Андерс натолкнулся на другую, не менее ошеломляющую новость – группа Modern Talking гастролирует в России. Чтобы покончить со всеми слухами и недоразумениями, Томас отправился в Германию защищать свое доброе имя. Это был первый шаг, на который он решился, не посоветовавшись с женой.

Его звукозаписывающая компания находилась в Германии. Нора отказалась летать туда-сюда и сопровождать его на записи, съемки и фотосессии. После угроз поклонников и пережитого стресса, она решила больше не давать интервью и вообще не иметь дело с людьми из шоу-бизнеса. Ей хорошо это удается по сей день.

Разрываясь несколько лет между Германией и США, Томас еще пытался спасти свой брак. В то же время он старался обратить на себя внимание продюсеров и продолжить сольную карьеру – с разными продюсерами Андерс выпустил несколько альбомов, участвовал в танцевальных шоу и даже снялся в фильме «Стокгольмский марафон».

Он сделал ставку на конкурс Евровидение – подготовил песню и рассчитывал вновь заявить о себе на популярном песенном конкурсе. Новость о том, что он не прошел национальный отбор, стала для Томаса трагедией. Из Германии он вернулся раздавленным, не мог поверить, что его так быстро забыли на родине.

В США его ошарашила очередная новость – пока он восстанавливал признание в Германии, жена нашла ему замену в лице американского бизнесмена.

Новая жизнь Томаса Андерса

Тогда он совсем потерял веру в себя и оказался на грани. Из этого состояния его вытащила любовь женщины по имени Клаудиа Хесс. Она была переводчицей, и с момента их знакомства повсюду его сопровождала и поддерживала. Рядом с ней Томас наконец-то почувствовал себя лидером. В 2000-м году они сыграли свадьбу, а еще через пару лет родился сын Александр Мик.

Томас и Клаудия с сыном

Мистика это или совпадение, но в тот день, когда он развелся с Норой, Томасу позвонили от Дитера Болена. После нескольких долгих телефонный переговоров он согласился встретиться с бывшим напарником по группе Modern Talking. Коллектив неожиданно для всех фанатов воссоединился и триумфально ворвался в шоу-бизнес. Когда-то скованные и стеснительные парни превратились в мужественных и опытных музыкантов. Популярность группы была еще фантастичнее, а новая версия песни «You Can Win If You Want» стала лейтмотивом того периода. Томас сказал тогда, что они оба повзрослели и научились на своих ошибках.

Возвращение в коллектив было нелегким. На сцене они претворялись старыми добрыми друзьями, а за кулисами по-прежнему конкурировали. Вместе они выступали только ради карьеры. Второй раз после перерыва Modern Talking просуществовала пять лет. За это время музыканты выпустили 5 альбомов, 3 из которых стали платиновыми, но Томас и Дитер снова разошлись.

В гармонии с собой

В последнее десятилетие Томас Андерс расширил рамки своей работы и теперь занимается продюсированием некоторых исполнителей, записывает свои сольные альбомы («This time», «Songs Forever», «Strong», «Two», «Christmas for You»), по-прежнему выступает с концертами и, наверное, больше, нежели в Европе, он популярен в странах СНГ. Здесь его обожают, на его концерты билеты раскупают за пару недель, и всегда с удовольствием ждут выступлений сладкоголосого певца.

Самое важное в своей жизни Томас Андерс уже приобрел – у него есть заботливая жена и любящий сын, у них полная гармония и взаимопонимание. Слава осталась на втором плане. Впервые за много лет он прислушивается к своим желаниям и никому не позволяет манипулировать собой. Песни, которые он сейчас исполняет, не приносят безумной популярности, как когда-то в группе Modern Talking, зато эта музыка нравится ему самому.

Сейчас Томас говорит, что с прекрасной женой, чудесным сыном и успешной карьерой невозможно быть более счастливым, чем он.

ФАКТЫ

После выхода песни «Cheri, Cheri Lady» Норе пришла идея самой заниматься имиджем и сценическим

образом мужа. Кстати, по образованию она была косметологом-визажистом. Именно Нора делала ему яркий макияж, который породил немало слухов в 1980-х годах о гомосексуальности Томаса. Ее эксперименты с внешностью Андерса дали свои плоды, и Дитер Болен стал в дуэте Modern Talking вторым номером.

*

В благодарность за любовь российской публики, Томас Андерс включил в свой репертуар всем известную песнюАлександры Пахмутовой «Нежность». Впервые он ее исполнил на своем концерте в Кремле в 2009 году, когда побывал там в десятый раз.

Категория: Искусство
29.07.2021 16:18


© 2021 245

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!