СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа по теме: «Параллельность и перпендикулярность в пространстве»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая работа по теме:

«Параллельность и перпендикулярность в пространстве»

1.Практическую работу выполняйте в рабочих тетрадях

2. К каждой задачи делайте чертеж, записывайте дано, найти и далее решение с подробным разъяснением к задаче.

Вариант № 1

1. Через точки А, В и середину М отрезка АВ проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость в точках А1, В1, М1 соответственно. Найдите длину отрезка ММ1, если АА1 = 13 см, ВВ1 = 7 см, причем отрезок АВ не пересекает данную плоскость.

2. Дан треугольник МРК. Плоскость, параллельная прямой МК, пересекает сторону МР в точке М1, а сторону РК в точке К1. Вычислите длину отрезка М1К1, если РК:РК1=9:5, МК = 24 см.

3. Концы отрезка АВ, не пересекающие плоскость, удалены от нее на расстояние 2,4 м и 7,6 м. Найдите расстояние от середины т. М отрезка АВ до этой плоскости.

4. Перекладина длиной 5 м своими концами лежит на двух вертикальных столбах 3м и 6 м. Каково расстояние между основаниями столбов?

5. Из точки к плоскости проведены две наклонные, равные 17 см и 15 см. Проекция одной из них на 4 см больше проекции другой. Найдите проекции наклонных.

Вариант № 2

1. Через точки А, В и середину М отрезка АВ проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость в точках А1, В1, М1 соответственно. Найдите длину отрезка ММ1, если АА1 = 3 см, ВВ1 = 17 см, причем отрезок АВ не пересекает данную плоскость.

2. Дан треугольник АВС. Плоскость, параллельная прямой АС, пересекает сторону АВ в точке А1, а сторону ВС в точке С1. Вычислите длину отрезка ВС1, если А1С1:АС=3:7, ВС = 35 см.

3. Точка А лежит в некоторой плоскости, точка В на расстоянии 12,5 см от этой плоскости. Найдите расстояние от плоскости, до точки М, делящей отрезок АВ в отношении АМ:МВ = 2:3.

4. Какой длины нужно взять перекладину, чтобы ее можно было положить концами на две вертикальные опоры высотой 4 м и 8 м, поставленные на расстояние 3 м одна от другой?

5. Из точки к плоскости проведены две наклонные, одна из которых на 6 см длиннее другой. Проекции наклонных равны 17 и 7 см. Найдите наклонные.

Категория: Геометрия
02.04.2020 15:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!