СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Консультация для родителей "Отставить панику или несколько советов перед контрольными..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Консультация для родителей "Отставить панику или несколько советов перед контрольными." Вот и подходит к концу первая четверть учебного года. Традиционно во всех классах в предпоследнюю неделю проводятся контрольные работы. У многих родителей возникает вопрос, как помочь ребёнку, поддержать, настроить его на успешное выполнение заданий. 1.Психологическое состояние ребёнка играет не менее важную роль, чем его знания. Если ребёнок очень переживает, то надо его успокоить, убедить в том, что у него всё получится! Приободрите его. Очень важно, чтобы в школу ребёнок шёл спокойным, не переживал по поводу предстоящей работы. Посоветуйте воспринимать контрольные задания как хорошую возможность показать обширность, глубину своих знаний и получить вознаграждение за выполненную работу. 2.Проконтролируйте, чтобы в ночь перед контрольной работой, ребёнок хорошо выспался, лёг пораньше и встал с тем расчетом, чтобы успеть выполнить все домашние дела и прийти на урок немного раньше условленного времени. 3.Помогите проверить, собраны ли в портфель все необходимые вещи: ручки, карандаши, ластик, линейка - это избавит ребенка от лишних поводов для волнения. Как подготовиться к контрольному диктанту? Побеседуйте с ребёнком о правильном поведении на диктанте. Многие дети, в силу своего характера, услышав первое слово, «бросаются» его писать, не дослушав предложение до конца. А потом сидят, не зная, что писать, начинают переспрашивать, отвлекаются сами, отвлекают других. Напомните, что сначала учитель будет читать весь текст целиком, задача класса внимательно слушать. Затем - предложение целиком. Не надо торопиться писать текст при первом прочтении – его нужно прослушать, услышать последнее слово, запомнить его, т.к. после него предстоит поставить точку. Далее учитель начинает диктовать предложение по словам. Писать надо именно те слова, которые он произносит. И снова, ещё раз будет произнесено предложение целиком, чтобы ученики проверили его. В конце диктанта весь текст прочитывается и даётся время на проверку диктанта и выполнение грамматического задания. Перед контрольным диктантом повторите словарные слова, обратите внимание на изученные орфограммы: ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЖИ-ШИ, ЧН-ЧК (роща, часто, чудо) Безударный проверяемый гласный в корне слова (трава –травы, мячи – мяч) Звонкий-глухой согласный на конце слова (гриб – грибы, дождь – дожди,) -Мягкий знак в середине (большой) и на конце слова(день) -Разделительный мягкий знак (деревья)

Несколько советов перед контрольной работой по математике

Первым делом напомните о необходимости внимательного прочтения задания. Обсудите ситуацию, что если окажется так, что нет ответа на какой-то из вопросов - его нужно пропустить и приступить к следующему. Останется время – к пропущенному пункту можно будет вернуться. Объясните, что не нужно паниковать, если кто-то выполнил работу раньше. Те, кто

первым выполнил задание, не получат за это дополнительных баллов. Раньше – не означает лучше. Пусть ребенок использует все отведенное время для контрольной работы. И, последнее Объясните ребенку, что даже в случае неудачи, учитель оценивает только его знания, а не его самого. Хорошим или плохим после контрольных работ ребёнок не станет - ни для педагога, ни для родителей.

10.10.2021 14:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!