СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект тематического занятия " Знакомство с Красной Книгой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД

в подготовительной группе.

«Знакомство с Красной книгой»

Цель:

Знакомство детей с Красной книгой и ее представителями. Задачи:

- Закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу. - Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир. - Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле. - Разъяснить необходимость создания Красной книги.

Предварительная работа:

проведение бесед о жизни животных, чтение художественной литературы о природе, разучивание стихотворений. Оборудование:

Красная книга для детей, иллюстрации животных и растений, слайд-презентация, мультимедийное оборудование.

Ход деятельности: Воспитатель обращает внимание детей на появившуюся в книжном уголке Красную книгу. Воспитатель: Как вы думаете, о ком эта книга? Дети: Эта книга о животных. Воспитатель: Почему вы считаете, что эта книга о животных? Дети: Эта книга о животных, потому что на обложке изображены животные. Воспитатель: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная? Дети: Потому что красный цвет красивый, яркий, нарядный. Воспитатель: А что еще может обозначать красный цвет? Дети: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение… Воспитатель: Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых на земле осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать редкие растения. Эта книга называется Красной.Воспитатель открывает Красную книгу, показывает детям. Воспитатель: Давайте откроем эту книгу. Посмотрите, вы видели этих животных, птиц, растения?

Дети: Нет. Воспитатель: Эти животные, птицы вымерли, растения исчезли, потому что раньше не было такой Красной книги. Люди не знали, что их осталось очень мало и они нуждаются в охране.

(просмотр видеоролика «Вымершие животные»)

Воспитатель: Как вы думаете, что случится с остальными животными, птицами и растениями, если мы не будем их защищать? Дети: Растения исчезнут, в лесах не будет животных, не будут петь птицы, не будут цвести красивые растения. Воспитатель: Давайте познакомимся с теми животными, птицами и растениями, которые занесены в Красную книгу и которые нуждаются в нашей защите.

(просмотр слайдов на презентации)

Воспитатель: Сегодня наши ребята подготовились к занятию заранее, и нашли информацию о тех животных, которые занесены в Красную книгу Республики Карелия.

( Дети рассказывают сообщения о животных)

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по страницам Красной книги? Дети: Да. Воспитатель: А почему эта книга названа Красной? Дети: Эта книга называется Красной, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых осталось очень мало, их нужно защищать, относиться к ним бережно. Воспитатель: Какие животные, птицы и растения вам запомнились? Почему? Дети: Бобры, белый медведь, дятел, ландыш… Воспитатель: А как вы думаете, почему природный мир нуждается в нашей защите? Дети: ответы детей (Животные, птицы и растения беззащитны перед человеком. Если мы не сможем бережно относиться к природе, будет страдать все живое на Земле.) Воспитатель: Как бы вы хотели помочь животным, птицам и растениям, когда станете взрослыми? Дети: ответы детей (Я вырасту и стану ученым и буду помогать сохранять природу. А я буду работать в зоопарке, буду разводить новых животных. А я хочу быть лесником и защищать лес от браконьеров!) Воспитатель: Сегодня вы познакомились с интересной и важной книгой. Теперь она всегда будет находиться в нашем книжном уголке. Вы расскажите о ней своим родителям.

11.10.2020 17:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!