СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсное сочинение «Заступник Земли Русской»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Выпонила: Уртакова Азиза     

                                                                   Учитель: Н.П.Елизарова        

Мой любимый школьный предмет – история. Я считаю, что эта дисциплина помогает нам, русским, знать, чем живы были люди тысячи лет тому назад. В седой старине, в наш суровый век  русские люди ищут спасения и утверждения самих себя в вере в то, что « не погаснет Руси свеча ,  и Земля Русская не погибнет»[i]. Это понятно каждому.  Ведь народ имеет право на свою историю. Как сказал А.С. Пушкин, «история — основа национальной культуры». Сегодня невозможно оставаться Иванами да Марьями, не помнящими своего родства, не помнящими  Заступников Земли Русской. Святая Русь была, есть и будет  сильна людьми праведными.  Один из них – Преподобный Сергий Радонежский. Впервые много интересного   об этом человеке  я узнала от своего отца, который  любит историю, знает множество значимых  фактов ее. Учась в 8 классе,  я прочитала исторический очерк Б.Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский»,  который запал в душу, запомнился.

   В наши дни Сергия Радонежского  называют по – разному:  Учителем, Мучеником, Святым. Этого человека можно сравнить с живым вулканом, извергающим энергию, так необходимую новой,  возрождающейся России, объявившей бой бездуховности, антикультуре.

Сергий Радонежский родился в 1314 году в семье бояр Ростовских: Марии и Кирилла -  и был наречен именем Варфоломей. Когда ему исполнилось 7 лет, он со старшим и младшим братом был отдан в церковную школу для обучения грамоте. Учеба ему давалась плохо, и Варфоломей от этого сильно страдал.

   Однажды отец послал сына привести лошадей с поля. На поляне мальчик увидел старца, который молился. Варфоломей подошел к нему и поделился горем, что грамота ему тяжело дается, и попросил старца помолиться, чтобы бог дал ему разум в учении. Закончив  молитву, старец вынул из–за пазухи просфору и дал мальчику, произнеся при этом слова: «Сие дается тебе в знамение благодати Божьей…»[ii]

    Благодаря твердой воле, сильной любви к Богу и строгой личной дисциплине, Варфоломей  решил принять пострижение в монахи. Ему было 23 года, и  было дано имя Сергия. Это был человек необыкновенной доброты, отзывчивости к людскому горю. Сергий Радонежский непосредственно не воевал, не участвовал в государственных делах, но, тем не менее, оказал очень большое влияние на нравственность русского народа.

    Вскоре у него появляются единомышленники,  желающие подражать ему. И сказал он: «Приемлю вас в мой монастырь, но, да будет известно каждому, что если пришли работать Богу и хотите здесь со мной безмолвствовать, то уготовайте себе претерпеть беды и печали, нужды и недостаток, ибо многими скорбями подобает нам войти в царство небесное». Сергий говорил своим 12 ученикам:  «Кто хочет быть меж нами первым, да будет всем слугой ». Он  обладал даром внушать к себе доверие.

В общине Сергий был и пекарем, и поваром, и плотником, выполнял самую тяжелую работу в монастыре. И все – таки большую часть времени члены общины проводили на службах. Они начинались в полночь (полунощница), затем шли утреня, третий, шестой и девятый час. Вечером – вечерня. В промежутках частые « молебные пения» и молитва в келиях. Постепенно слава о Сергиевом монастыре распространилась по всей стране. В Москве в то время правил Димитрий.

  Сергий был один из первых, кто укрепил дух народа и поднял воинство на великую Куликовскую битву. Он сказал князю Донскому: «Врага ожидает конечная гибель, а тебе князь милость, помощь и слава от Бога. Уповайте на Господа и на Пречистую Богородицу». Затем, осенив князя честным крестом, Сергий пророчески изрек: «Иди, господин, Господь поможет тебе против безбожных победить врагов своих, и победа будет выиграна».    

    Бог и Родина - вот что двигало жизнью Сергия.

  За  полгода до кончины, Сергий  получил свыше откровение о ней. Он передал дела  ученику Никону и промолвил: «Отхожу к Богу, меня призывающему, Вас же передаю Господу и его Матери. Она, да будет Вам прибежищем и стеною крепкою от сетей вражеских». После чего мирно отошел. В момент представления Лик Преподобного озарился светом, и  благоухание наполнило его келью. Это было 25 сентября 1392 года. Преподобному Сергию Радонежскому в это время было  78 лет.

   В тяжелые времена крови, насилия, свирепости, предательства, подлости неземной облик Сергия  утоляет и поддерживает. Не оставив по себе писаний, Сергий будто бы ничему не учит. Но  он учит именно всем обликом своим: одним на утешение и освежение, другим – немой укор. Сергий учит все поколения правде, прямоте, мужественности, труду и вере.

   За подвиг самопожертвования, веру в Бога, за огромное влияние на нравственность народа церковь причислила Сергия Радонежского к лику святых.

 

 

[i] Б.Зайцев «Преподобный Сергий Радонежский»

[ii] Здесь и далее см. Житие Епифания Премудрого

Категория: Литература
15.01.2015 09:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!