СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурс «подвиг флотоводца»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. «…честь Всероссийскому флоту! С 25 на 26 июня неприятельский военный … флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили, … а сами стали быть во всем Архипелаге … господствующими».

(Чесменский бой, адмирал Спиридов)

  1. «Наш … флот всею линиею передовыми и задними кораблями совсем его окружил, и производил с такой отличной живостью жесткий огонь, что, повредя многих в мачтах, стеньгах, реях и парусах, не считая великого множества пробоин в корпусах, принудил укрываться многие корабли один за другого, и флот неприятельский при начале ночной темноты был уже совершенно разбит до крайности, бежал, от стесняющих его беспрестанно, стесненной кучею под ветер, оборотясь к нам кормами, а наш флот, сомкнув дистанцию, гнал, и беспрерывным огнем бил его носовыми пушками, а которым способно и всеми лагами. Особо же разбиты и повреждены более всех пашинские корабли».

(сражение у мыса Калиакрия, русско-турецкая война 1787-1791 годы, адмирал Ушаков)

  1. «Обстоятельства обязывают нас дать решительное сражение, но покуда флагманы турецкие не будут разбиты сильно, до тех пор ожидать должно сражения весьма упорного, по сему сделать нападение следующим образом: по числу неприятельских адмиралов, чтобы каждого атаковать двумя нашими, назначаются корабли: «Рафаил» с «Сильным», «Селофаил» с «Уриилом» и «Мощный» с «Ярославом». По сигналу № 3 … немедленно спускаться сим кораблям … и атаковать их … с решительностью, как можно ближе, отнюдь не боясь, чтобы неприятель пожелал зажечь себя».

(Афонское сражение, 1807 год, русско-турецкая война, вице-адмирал Сенявин)

  1. «В 3 часа мы положили якорь … и повернулись … вдоль борта неприятельского линейного корабля и фрегата под турецким адмиральским флагом. Открыли огонь с правого борта … «Гангут» немного оттянул линию … опоздал прийти на свое место … Мы выдерживали огонь шести судов. Не было места, куда бы не сыпалась картечь. И если бы турки не били нас очень много по рангоуту, а били все в корпус, то я смело уверен, что у нас не осталось бы и половины команды».

(Наваринское сражение, 08.10.1827 год П. С. Нахимов)

  1. «Утром 18 ноября в 9.30 на «Императрице Марии» был дан сигнал к бою. Русские корабли двинулись на врага. В 12 часов 28 минут раздался первый выстрел – не выдержали нервы турков. Начался бой … Турецкие корабли стояли полумесяцем, русские распустились веером, да и вжались в них. Огромные столбы огня поднимались вверх, обломки кораблей летели во все стороны. Турки потеряли 4500 человек, многие попали в плен. Это сражение не может не оставить славной страницы в истории Черноморского флота».

(Синопский бой, П. С. Нахимов)

  1. 5 ноября встретились пароходофрегат «Владимир» и турецкий пароходофрегат «Перваз-Бахри». Бой затягивался. Вице-адмирал писал: «… наткнулся на неприятеля, хотя и слабейшего…», но «… не знаю, чем бы кончилось, если бы не убили упрямого капитана …», который «… стоял во время боя на площадке». Как бы не сопротивлялись турки, русские моряки оказались сильнее.

(Крымская война, 1853 год, Корнилов)

16.05.2022 12:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!