СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Китайский фарфор

Нажмите, чтобы узнать подробности

Китайский фарфор

За то, что мы сейчас можем наслаждаться изделиями из такого прекрасного материала как фарфор, мы должны благодарить древних китайцев, которые открыли этот вид керамики более трех тысячелетий назад. После своего появления весь фарфор, который использовался в мире, был только китайского производства. А сами мастера Поднебесной держали рецепт его изготовления под строжайшим секретом, за разглашение которого провинившийся неминуемо был бы приговорен к смертной казни.

А история его начала еще во 2-м тысячелетии до нашей эры. Но потребовалось пройти еще полутора тысячам лет, чтобы уровень развития технологии позволил бы перейти к изготовлению фарфоровых изделий в массовом количестве. Именно тогда, в 6-7 веках, китайцы, наконец, научились получать фарфор, отличавшийся белоснежным видом и тонким черепком. Легенда гласит, что у мастеров на протяжении длительного времени никак не получалось найти материал для изготовления, который подходил бы лучше всего. К примеру, нефрит отпугивал своей дороговизной, а глина и дерево – недолговечностью и низкими эстетическими качествами.

Китайцы, было, совсем уже отчаялись, но здесь им на помощь пришел счастливый случай. Искомый материал был найден в провинции Цзянси, им стала горная порода, образованная из кварца и слюды и получившая название фарфорового камня.

Также в это время в одном из населенных пунктов Цзянси стали возникать мастерские по изготовлению фарфора. Как потом оказалось, все это случилось в Цзиндэчжене, который получил славу как столица фарфора Китая. Сейчас этот расположенный на Юго-Востоке Поднебесной город является одним из туристических центров. Сюда специально приезжают люди, чтобы полюбоваться на место, которое стало родиной фарфора и районом, где он развивался и совершенствовался. Тем более, что местные всегда изготавливали только высококачественные вещи из фарфора.

В старинных рукописях белизну этих изделий сравнивали со снегом, их тонкость – с бумажным листом, а прочность – с металлом.

Однажды при археологических раскопках населенного пункта Самарра (регион Месопотамия) были найдены черепки фарфоровых изделий, вошедших в число наиболее ранних, которых удалось сберечь до нашего времени. Этот город появился и был уничтожен в 9 веке. И данный факт доказывает, что фарфор был изобретен во времена правления династии Тан.

Вообще, нужно сказать, что в эту эпоху получили известность одни из самых знаменитых китайских изобретений. Такое это было благоприятное время развития ремесел, наук и искусств.

Годы, с 618 по 907 н.э., когда страной управляла династия Тан, стали эпохой наивысшего могущества Китая. Именно в это время Поднебесная стала самым развитым мировым государством. Прогрессивное политическое развитие, происходившее на фоне регулярного присоединения территорий, стало причиной сближения страны с другими державами. В этот период происходит также расцвет торговых отношений в южной части Китая. Появление в Кантоне (сейчас известен как Гуанчжоу) зарубежных купеческих колоний, представлявших большинство прогрессивных мировых государств, говорит о том, что морская торговля в Китае велась с большим размахом. С Японией торговали через морские порты, а с Передней Азией по «Великому шелковому пути». Мы все это описываем лишь для того, чтобы вы поняли: именно тогда впервые сложились условия для знакомства с китайским фарфором по всему миру, за исключением разве что Европы.

Категория: Всем учителям
02.09.2017 16:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!