СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ, ТУРЦИЯ Из серии “Семь чудес света”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Год появления: 6 век до н.э..

Еще одно из семи чудес света тысячи лет назад располагалось в греческом городе Эфесе. Речь идет о прекрасном храме Артемиды, от которого до наших дней сохранилось лишь несколько колонн и часть фундамента. Сегодня выдающуюся достопримечательность можно увидеть в небольшом турецком городе Сельчук, который расположен в южной части провинции Измир. История грандиозной постройки невероятно сложна и полна трагических событий, самый первый храм в Эфесе был построен еще в 6 веке до н.э.

Постройка не просуществовала и 300 лет, храм был полностью сожжен Геростратом, а после восстановлен, но уже несколько лет спустя разграблен готами. Окончательно храм разрушили в 4 веке, а на его месте построили христианскую церковь. Располагавшийся некогда в Эфесе храм, посвященный богине Артемиде, был одним из самых величественных в Древней Греции. По имеющимся историческим данным, значительную часть средств на его строительство пожертвовал Крез – царь Лидии, на нескольких колоннах храма он лично оставил памятные надписи, которые впоследствии обнаружили ученые.

Основным строительным материалом при возведении храма выступал белый мрамор, а главным украшением святилища служила статуя Артемиды, выполненная из слоновой кости и золота. Управляла храмом коллегия жрецов, на протяжении многих лет он был не просто религиозным центром, а настоящим финансовым и деловым центром города, полностью независимым от городских властей. В 1869 году английский исследователь Джлн Тертл Вуд отыскал в окрестностях города Сельчук руины древнего храма, полностью вскрыть фундамент удалось лишь в 20 веке. Посетить удивительную достопримечательность и своими глазами увидеть руины некогда величественного храма сегодня могут все желающие

www.orangesmile.com

15.12.2021 20:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!