СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как вести себя на дороге

Нажмите, чтобы узнать подробности

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА ДОРОГЕ

Каждый человек с рождения имеет пра­во быть пассажиром.

С одного года — пеше­ходом.

С двенадцати лет — ездить на перед­нем пассажирском сиденье машины без специального кресла.

С четырнадцати лет — ездить по дорогам на велосипеде.

С шестнадцати лет — обучаться езде на мото­цикле, получить права на вождение мото­цикла.

С восемнадцати лет — получить во­дительские права и стать полноценным во­дителем автомобиля. Когда-то все водители были пешехода­ми. И когда-нибудь все пешеходы станут водителями. Но и те и другие обязаны знать и соблюдать правила дорожного дви­жения. Дисциплина на улице – залог безопасного движения. Будь внимательным и осторожным!

- Где разрешается ходить пешеходам? Пешеходы могут ходить по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочине.

- Какой стороны дороги должны придерживаться пешеходы в городе и за городом? В городе нужно придерживаться правой стороны, а за городом идти навстречу движущемуся транспорту.

- Почему за городом мы должны идти навстречу транспорту? Это потому, чтобы люди хорошо видели встречные машины и заранее могли отойти в сторону.

- Как должны двигаться лица, которые находятся в инвалидных колясках или ведут мопед, мотоцикл? Они должны следовать по ходу движения транспортных средств.

- Что должен иметь пешеход в тёмное время? Для того, чтобы быть заметным на дороге, нужно иметь фонарик, чтобы светом обратить на себя внимание водителя, верным помощником является зеркальце или любой светоотражающий предмет.

- Где можно переходить улицу? Дорогу можно переходить в трёх местах:

  • по пешеходному переходу (надземному, наземному и подземному);
  • на перекрёстках по линии тротуаров и обочин;
  • при отсутствии пешеходных переходов и перекрёстков – на участках без разделительной полосы и ограждений, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

- Где можно водить группы детей? Только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а если их нет, то по обочинам и только в светлое время суток в сопровождении не менее двух взрослых.

- Как можно перейти дорогу, если она регулируется светофором? Дорогу можно переходить только на зелёный свет светофора. Если пешеход не успевает закончить переход на зелёный сигнал светофора, он должен остановиться на «островке» безопасности (линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений). - Что должны делать пешеходы при приближении транспортных средств с включённым синим проблесковым маячком? Воздержаться от перехода проезжей части, а движущиеся по проезжей части должны – уступить дорогу. - Как положено переходить дорогу на нерегулируемом перекрёстке? Прежде чем начать переход, необходимо посмотреть налево и убедиться в безопасности, дойти до середины, посмотреть направо и закончить переход.

- Где разрешается ожидать трамвай? На специально оборудованных посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. - Как велосипедист должен переходить дорогу? Велосипедист обязательно должен сойти с велосипеда и пешком перейти дорогу, ведя велосипед рядом за руль. Будьте предельно осторожны на дорогах, помните, что многое зависит от вас! Напоминайте о ПДД своим родителям, братишкам, сестрёнкам, бабушкам, дедушкам и просто своим попутчикам!

17.01.2022 04:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!