СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как сесть на шпагат. Комплекс подготовительных упражнений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если сесть на шпагат — уже давно стало вашей мечтой, то пришло время ее осуществить. С помощью нужных упражнений, сесть на шпагат сможет, как взрослый так и ребенок!

К сожалению, достигнуть желаемого удастся не сразу. Потребуются регулярные занятия. Но результат того стоит. Ведь кроме радости от достигнутой победы, вы еще получите большую пользу для здоровья.

Заниматься нужно будет около 30 минут в день.

Помните, что упражнения нужно выполнять плавно.

Противопоказания: нельзя заниматься растяжкой при травмах ног и позвоночника, высоком давлении, острых воспалениях суставов.

Разминка.

Начните с головы. Совершайте движения головой вверх, вниз, влево, вправо. Упражнение выполняйте медленно. Дышите размеренно. Выполните круговые движения плечами вперед и назад. Прямыми руками совершайте круговые движения 10 – 15 раз в каждую сторону. Выполните наклоны вперед. Ноги должны быть прямыми. Старайтесь касаться руками пола. Выполнить 8 – 10 раз. Разогрев мышц.

Попрыгайте на скакалке, побегайте или потанцуйте под бодрую музыку. Главное, чтобы ваши мышцы хорошо разогрелись. Начните маршировать, высоко поднимая колени. После разогрева поднимите левую ногу до колена и разверните ее в сторону. То же проделайте и с правой ногой по 10 раз. Теперь маршируйте коленями в стороны.

Растягивающие упражнения.

Возьмитесь рукой за опору и совершайте махи прямой ногой в сторону, вперед и назад – по 10 раз. Тоже другой ногой. Старайтесь спину держать прямо. Нога только прямая. Выпады.

Согните правую ногу, а левую вытяните назад. Плавно совершайте пружинистые движения вниз. Не совершайте резких движений! Руками можно опираться на колено или пол. Выполнять 2 -3 минуты. 2 -3 минуты совершайте такие же выпады другой ногой. Поставьте ноги на ширине плеч. Выполняйте наклоны вперед к правой ноге, в центр и к левой ноге. Выполнить 10 раз. Сядьте на правую ногу, а левую вытяните в сторону. Совершайте перекаты. Корпус держите прямо. Выполнить 20 — 30 раз. Сядьте на пол и вытяните обе ноги вперед. Плавно наклонитесь, стараясь положить грудь и живот на ноги. Ноги должны быть прямыми. Выполнить 10 – 15 наклонов, с задержкой на 5 секунд. Сидя на полу, раздвиньте ноги и плавно наклонитесь вперед. Ноги прямые, носки стоп тянуть на себя. Выполнить 10 – 15 раз. Так же тянитесь к правой и левой ноге. Сядьте прямо. Правую ногу согните в колене и отведите в сторону. Постарайтесь положить колено. Медленно наклонитесь к левой ноге. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Выполните упражнение 10 раз. Тоже упражнение для левой ноги. Как правильно садиться на шпагат.

Пробуйте садиться сначала на продольный, а потом на поперечный шпагат. Не спешите, двигайтесь плавно. Конечно же, сразу на шпагат вы не сядете, но выполняйте попытки не менее 1 минуты. Выполните упражнение на расслабление. Лягте на спину, руки при этом вытяните вверх, потянитесь всем телом и полностью расслабьтесь. Потрясите ногами, чтоб мышцы расслабились. Сядьте и потрясите ногами, расслабляя мышцы. Вот и все. Месяца через три, регулярных тренировок, вы легко будете садиться на шпагат.

Категория: Физкультура
07.02.2018 11:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!