СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как развить креативность: 5 упражнений, которые взорвут твой мозг

Нажмите, чтобы узнать подробности

Точнее сделают восприятие глубже, внимание — острее, а мышление — более творческим. Эффективные упражнения для развития креативности у детей и взрослых.

Как развить креативность и творческое мышление

Креативность — это способность человека создавать что-то новое, а также находить необычные способы решения задач, генерировать идеи и мыслить нешаблонно. Развить креативность мышления можно в любом возрасте, этот навык будет полезен и в учёбе, и в творчестве, и в работе, и в повседневной жизни. Для этого внимательнее относитесь к решению любых стоящих перед вами задач — не используйте первый попавшийся шаблонный ответ, ищите оригинальные и новые способы, более эффективные и интересные, а также расширяйте ваш кругозор, старайтесь видеть вокруг себя всё новое и необычное. Развитие креативности у детей помогает им лучше справляться с учёбой, подстёгивает их природную любознательность, положительно влияет на мотивацию к учёбе. Вот несколько упражнений, которые вам помогут.

1. Два слова

Возьмите две любых книги. Толковый словарь, собрание сочинений Пушкина, учебник по алгебре — неважно. В каждой наугад откройте любую страницу и, не глядя, ткните в неё. Выпишите слова, которые окажутся под вашими пальцами.

А теперь свяжите эти слова между собой! «Зрение многих птиц лучше, чем у человека. Например, орлы замечают добычу на расстоянии около трёх километров, а соколы — одного километра».

Чем сложнее слова, тем более невероятная история у вас получится. И это здорово! Упражнение на развитие креативности учит сопоставлять и анализировать понятия, искать взаимосвязи.

«Креативность — это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют». Стив Джобс

2. Леонардо да Винчи

Хотите примерить на себя роль архитектора и спроектировать дом? Спокойно! Чертить ничего не придётся. Немного рисовать, но и то не слишком художественно. Возьмите лист бумаги и напиши десять существительных. Любых, первое, что придёт в голову, — банан, лейка, осьминог и так далее.

А теперь представьте, что эти десять слов — требования заказчика. Они обязательно должны найти отражение в проекте. Например, интерьер можно выполнить в жёлтых цветах (банан), а рядом с входом нарисовать фонтан (лейка) в виде осьминога. Упражнение на развитие креативности учит фантазировать и искать способы реализации своих идей.

3. Совместить несовместимое

Осмотритесь вокруг. За какой предмет зацепился взгляд? Предположим, телефон. Теперь возьмите ручку с бумагой и напишите пять прилагательных, которыми можно охарактеризовать этот предмет. Телефон мобильный, тонкий, умный, нужный, фиолетовый.

Теперь переверните листок и напишите пять прилагательных, которые абсолютно несовместимы с этим предметом. Телефон бумажный, сломанный, бесконтактный, горячий, невидимый. Составлять обратные ассоциации сложнее, чем прямые. Но очень полезно. Эта техника развития креативности нацелена на эрудицию и понятийный аппарат.

4. ДаНетКа

Выполнение этого упражнения на развитие креативности займёт у вас один час. Не нужно отклоняться от обычного распорядка дня — вам не придётся отрываться от дел.

Единственное условие: на все вопросы окружающих отвечай «Да» или «Нет». Никак иначе. Старайся вести себя как можно естественнее, чтобы никто не подумал, что ты заболел или встал не с той ноги. Отвечать односложно и быть обычным гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Зато упражнение развивает невербальные навыки.

5. Творец

Для отработки следующей техники развития креативности возьмите лист бумаги и нарисуйте девять крестиков в длину и шесть в высоту. Вот так.

Подумайте, где вы встречали такие крестики в жизни? Вспоминайте, фантазируйте и превращайте крестики в картинки. Вот такой рисунок может получиться:

Вместо крестиков можно экспериментировать с кружками или буквой «Т».

Чем больше тренироваться, тем креативнее станет мышление. Чем креативнее мышление, тем легче достигать успехов в учёбе.

Дерзай!

Категория: Всем учителям
29.08.2021 09:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!