СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как правильно подготовиться к экзаменам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

Экзамены — это неотъемлемая часть учебы, которую игнорировать ни в коем случае нельзя. Для школьников, абитуриентов и студентов это самая жаркая пора, сопровождаемая нервными потрясениями, переживаниями. К сожалению, не все ученики знают, как правильно готовиться к экзаменам, чтобы их хорошо сдать. Наверное, именно поэтому время сессий приравнивается к каторге или самой страшной экзекуции. Мы попытались собрать информацию в помощь экзаменующимся, содержащую не теоретические знания, а практические советы, как более эффективно и продуктивно готовиться к экзаменам в школе, СПО, ВУЗе. Надеемся, что она будет полезной для всех тех, кому предстоит пережить подобные неприятности.

Как быстро подготовиться к экзаменам: распределение времени

Для того чтобы наиболее эффективно подготовиться к экзаменам, нужно правильно распределить свое время. Проблема многих школьников — это неправильное распределение времени на учебу и отдых. Когда до сессии еще есть время, мало кто хочет заморачиваться по поводу подготовки, откладывая ее на потом. Многие оставляют учебу на последний момент, последний вечер перед экзаменом. Это самая большая ошибка учеников, ведь оставляя все на последний момент, мозг уже не может также эффективно принимать и запоминать информацию. Самый лучший метод распределения времени — это заниматься в течение двух-трех недель перед экзаменом, каждый день примерно по часу-два. Так мозг может постепенно принимать информацию и наиболее точно все запоминать. После нескольких недель занятий, в вечер перед экзаменом стоит просто повторить все темы и задания. Таким способом можно добиться намного более хороших результатов, даже тем, кто никогда не сдавал экзамены хорошо, ведь как уже говорилось, многое зависит от распределения времени. Если же игнорировать эту рекомендацию, то можно зубрить материал в течение 2-3 дней и в результате все выученное вылетит из головы в самый неподходящий момент. Хорошо, если на момент сдачи хоть что-то останется в голове. Но толку от такой подготовки для школьника или студента не будет. Ибо зазубренное очень быстро выветривается из головы. Помните знаменитое студенческое правило трех «З»? «Зазубрил, з/сдал, забыл». Материал, действительно, забывается моментально.

Рекомендации по быстрой подготовке к экзаменам

Если же времени до экзаменов остается совсем мало, и нет больше возможности готовиться неделями, то есть и другой метод. Этот метод поможет приготовиться к экзамену за несколько дней. Главное — это правильно настроить себя на учебу и не отвлекаться ни на что постороннее. Если думать параллельно еще о чем-то кроме учебы, то мозг не сможет полностью сконцентрироваться на учебе.

План быстрой подготовки к экзамену:

  • Для начала стоит повторить всю теорию. Если вам кажется, что ее слишком много, можно разделить ее на несколько частей. Тогда не придется повторять материал несколько раз. После этого нужно закрыть все тетради, учебники и прочие материалы, взять любой вопрос из перечня и попытаться составить план своего ответа на него. Если с этим проблем нет, то на экзамене вы наверняка сумеете набросать план ответа по теории, а по плану отвечать всегда легче.
  • Практикум. Обычно учителя дают ученикам задания, которые можно порешать для улучшения навыков. После того как вся теория пройдено, нужно постараться использовать ее в деле. Когда задания решены, нужно их проверить и проанализировать. Если все задания правильно сделаны, то информация действительно хорошо усвоена.
  • Если же часть заданий не получилось, то стоит снова повторить теорию и еще раз постараться решить задания. Чтобы его окончательно закрепить, нужно еще один раз повторить всю теорию, а затем со спокойной душой заниматься своими делами, ведь подготовка к экзамену прошла успешно.

Полезные приемы и секреты, которые помогут подготовиться к экзаменам

Чтобы полностью сосредоточиться на учебе, рекомендуется воспользоваться следующими полезными советами:

  • выключить телефон и компьютер;
  • иногда очень полезно позаниматься вместе с друзьями. Повторяя материал вместе с одноклассниками, он усваивается быстрее и веселее. Главное не устроить из подготовки всеобщее веселье иначе все может закончиться общей пересдачей;
  • можно писать шпаргалки, ведь с их помощью можно достаточно эффективно выучить предмет и получить хороший результат на экзамене.

О пользе шпаргалок

Кажется, каждый человек когда-то использовал шпаргалки, но не всем удавалось их хорошо скрывать. Многие и сейчас пытаются списать на экзаменах, но часто это очень сложно, ведь учителя еще более внимательны. О списывании на вступительных экзаменах, ЕГЭ и говорить не приходится, ведь там экзаменующиеся находятся, словно на ладони или на рентгене. И все же польза от шпор есть. Учителя постоянно говорят, что списывать нехорошо, и шпаргалки никому не помогают. На самом же деле во время составления шпаргалок, мозг очень хорошо запоминает информацию. Часто бывает даже так, что ученик написал шпаргалки, но они ему даже не понадобились, так как он освоил материал уже во время их написания.

Создание благоприятной обстановки для обучения

В какой обстановке материал лучше всего осваивается? Чтобы сосредоточиться на учебе, нужно создать благоприятные условия. Прежде всего, следует удобно устроиться за столом, взять себе напиток и пару шоколадок (ведь сладкое заряжает мозг). Затем удобно разложить тетради, выключить телефон и приступить к учебе. При желании, можно включить тихую музыку, но так чтобы она играла на фоне и не мешала. Лучше всего, если есть своя комната, чтобы во время учебы никто не мешал. Также желательно учиться не ночью, а днем или даже утром, когда голова еще не устала и может лучше запоминать. Некоторые люди любят учиться в библиотеках: там тихо и никто не мешает. К тому же в библиотеках обычно царить спокойная, но позитивная атмосфера.

Подготовка ко дню экзамена: как справляться с волнением

Наверное, каждый ученик вечером накануне экзамена ужасно волнуется. Но не все знают, как избавиться от волнения и со спокойной душой лечь спать. Вот несколько советов, которые помогут избавиться от волнения перед экзаменом. Нельзя посвящать весь день учебе. Наоборот, лучше погулять с друзьями и забыть на некоторое время об экзаменах. Это может показаться безответственным поведением, но на самом деле это здорово расслабляет мозг, и позволяет ему отдохнуть перед экзаменом. За два-три часа до сна можно повторить коротко все темы и решить несколько задач. Не надо сильно напрягать мозг, достаточно просто вспомнить все пройденные темы. Прямо перед сном, можно прогуляться на свежем воздухе, чтобы быстрее и крепче заснуть. Другой вариант, это выпить чашку травяного чая, который также способствует хорошему сну. Очень важно лечь пораньше спать, чтобы утром быть бодрым и энергичным.

Конечно же волнение не оставляет учеников и утром. Для этого также есть ряд советов, которые помогают успокоиться и сосредоточиться на экзамене, а также максимально результативно его написать. Обязательно нужно утром позавтракать. Хоть иногда утром перед экзаменом ничего не лезет в горло, все равно нужно немного поесть, ведь урчащий живот во время экзамена ни к чему, к тому же на голодный желудок плохо думается. Ни в коем случае нельзя перед экзаменом в школьном коридоре сидеть в углу и тихо повторять. Самый лучший вариант — это повторять вместе. Так информация быстро вспоминается и если вдруг что-то забылось, одноклассники всегда помогут вспомнить и если что объяснят. Если разрешено, то обязательно стоит взять с собой на экзамен воду и что-то перекусить, например, шоколадку. Вода поможет просто утолить жажду, а шоколад поможет восстановить силы и поднимет настроение. Еще один пункт, это правильно выбрать одежду. Нельзя приходит на экзамен в толстой кофте, если на улице жарко. Если же холодно, то зачем приходить в одной майке и мерзнуть. Главное, учитывать погоду, а также количество людей в классе. Чем больше людей, тем выше может подняться комнатная температура. Этот пункт может показаться не таким уж важным, но мозг человека работает намного лучше, если телу комфортно и удобно. И последний совет — ни в коем случае не стоит спешить. Лучше обдумать все решения и несколько раз проверить, чем написать быстро, но неправильно. Перед тем как относить работу, всегда нужно еще раз проверить и убедиться, что нигде нет глупых ошибок, ведь часто именно из-за них, результаты учеников падают. Воспользуйтесь нашими советами и вы убедитесь, что? подготовиться к экзамену не так уж и сложно. Главное, правильно распределить время и сосредоточиться на учебе. Желаем вам «ни пуха ни пера»!

Рекомендации подготовлены с использованием материалов из источника: https://childage.ru/obuchenie-i-obrazovanie/starshie-klassyi/kak-pravilno-gotovitsya-k-ekzamenam.html

Категория: Завучу
15.12.2021 10:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!