СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как появились Кошки на Руси

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многих интересует момент появления на Руси одного из самых обыкновенных животных – кошки. Даже в сказках, сложенных в давние времена, кошки присутствуют в различных образах. Это говорит о том, кошки живут на территории нашей страны уже очень давно. Так откуда же они взялись?

Считается, что животные семейства кошачьих появились в Египте, дальнейшее распространение происходило по китайской и британской территориям, а уже позже кошки «добрались» и до Руси.

Откуда появилось название и как кошки попали на Русь

Название животного происходит от латинского «каттус», означающего дикую кошку. До 16-го века на Руси принято было название «котка», которое до сих пор используется в некоторых славянских языках и означает самку кота.

По утверждению некоторых источников, первые представители кошачьих попали на территорию Руси в период со II по V века. Правда, в те времена кошка была невероятной редкостью, и ее практически нигде нельзя было встретить.

Доказательством того, что на территории Южной Украины кошки обитали в VII-VII веках, являются их останки. Хотя ученые не берутся утверждать, в каких количествах они там жили. На территории нынешней России усатые-полосатые распространились лишь в XI веке.

Основная гипотеза гласит, что необычного, но очень обаятельного зверька, на Русь завезли мореплаватели. Он моментально снискал всеобщую любовь. Пока кошек еще было не так много, за кражу такого животного у хозяев был предусмотрен такой большой штраф, что даже за похищение коровы наказание было меньше. А если кто-то убил кота, то помимо штрафа, виновный еще должен был купить потерпевшему другого кота.

Кошка «путешествует» по Руси

Распространение животного из южной части Руси на север было небыстрым. В II-V веке нашей эры на несколько поселений Одесской, Кировоградской и ближайших областей приходилось всего лишь по одной кошке. После этого кошки стали появляться в Прибалтике, Ярославле и Пскове, а затем распространились по Среднему Поволжью и Старой Ладоге.

Популярность кошки началась еще до появления христианства на Руси. Считалось, что кошка сопровождает бога Велеса, а также хранит домашний очаг и сопровождает в мир потусторонний. С возникновением христианства ситуация изменилась – Велес попал под запрет.

Кошка – роскошь или «исчадие ада»?

Изначально кошки были доступны лишь богатым людям. В Москве времен патриархата кошка символизировала семейное благополучие и достаток. Кстати, в царских покоях кошки были весьма почитаемы уже за то, что избавляли помещения от надоедливых грызунов. В простых избах крестьян пушистые любимцы стали появляться уже к концу 18-го века.

А вот католическая церковь не признавала этих животных, их считали исчадием ада и без сожаления сжигали на кострах. Зато православные священники очень уважали «котеек», ведь охрана съестных припасов от мышей и крыс полностью зависела от них. И если собаки в церковь не допускались, то кошки запросто могли туда заходить. Для этого в храмовых воротах даже прорезали специальные отверстия.

Категория: Прочее
03.12.2018 14:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!