СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как перестать выбрасывать еду из холодильника: советы Джейми Оливера

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как перестать выбрасывать еду из холодильника: советы Джейми Оливера

Рекомендации помогут сохранить продукты свежими и спасти то, что уже начало портиться.

В мире ежегодно пропадаетWhat is food loss and food waste? одна треть еды. Часть её гибнет на фермах, заводах или по дороге к потребителю, другую выбрасывают магазины и покупатели. Тем временем в мире голодаетFood insecurity is more than just hunger почти миллиард людей, их число растёт каждый год. На производство напрасно тратят воду и энергию. Впустую выделяются 10% от всего объёма парниковых газов. Наконец, зря трудятся люди.

В Telegram-канале «Лайфхакер» только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

Британский кулинар Джейми Оливер и его команда объясняют, как покупать, хранить и готовить продукты, чтобы ничего не выбрасывать. Это сэкономит ваше время, деньги и немного поможет планете.

1. Учтите особенности холодильника

От его модели зависят перепады температуры в камере. Не забывайте об этом, когда расставляете скоропортящиеся продукты по полкам.

Современные высокотехнологичные устройства охлаждают камеру равномерно, но если у вас обычный бюджетный холодильник, то температура на разных полках различается. Поищите инструкцию, чтобы узнать, как лучше разложить продукты. Обычно в двухкамерном холодильнике морозит задняя стенка, а тёплый воздух по законам физики поднимается вверх. Поэтому сырое мясо хранят на нижней полке, а готовые блюда — на верхней. В однокамерном устройстве, наоборот, прохладнее сверху, под морозильником.

Теплее всего неизменно на дверце. Поэтому Джейми предлагаетJamie Oliver reveals the BEST way to organise your fridge — as he shares his tips for how you can avoid throwing ANY food away (and he says NEVER keep dairy in the fridge door) переложить оттуда молочные продукты на средние полки, а на дверце держать соки и соусы.

2. Планируйте меню и регулярно проводите ревизию

Подумайте о том, сколько и что будете есть на этой неделе. Не забудьте о запланированных ужинах вне дома. Так вы не наварите кастрюлю борща, которую всё равно не осилите.

Перед тем как пойти в магазин, загляните в холодильник и шкафы. Составьте список покупок с учётом меню и придерживайтесь его, чтобы не набрать лишней еды.

Время от времени проводите ревизию в холодильнике, чтобы вовремя обнаружить портящиеся продукты и успеть приготовить или заморозить их.

3. Не набивайте холодильник всем подряд

Хранить в холодильнике некоторые продукты нет смысла, другие портятся там даже быстрее. Например, бананы чернеют, а хлеб плесневеет из‑за влажности. Поэтому Джейми советуетJamie Oliver reveals the BEST way to organise your fridge — as he shares his tips for how you can avoid throwing ANY food away (and he says NEVER keep dairy in the fridge door) переложить их в тёмное сухое место. Так в камере освободится место и все покупки будут на виду.

Вот список продуктов, которые не нужно держать в холодильнике:

  • лук;
  • чеснок;
  • морковь;
  • картошка;
  • тропические фрукты;
  • хлеб;
  • консервы;
  • оливковое масло;
  • мёд;
  • варенье;
  • шоколад.

Подробнее о том, как хранить еду, мы рассказывали в инфографике.

4. Держите отдельно некоторые овощи и фрукты

Картошка и лук портятся быстрее, когда лежат рядом. Дело в этиленеFood Science: Ethylene — гормоне растений. Он выделяется в виде газа и вызывает созревание плодов. Одни фрукты и овощи производят больше этилена, другие чувствительнее к его воздействию. Храните продукты из этих групп раздельно. Например, положите огурцы, морковь и капусту в ящик холодильника, а помидоры — на полку. Лук выделяет много этилена и быстро зреет. Поэтому держите его в шкафу, отдельно от других фруктов и овощей.

Обильно выделяют этилен:

  • лук;
  • картошка;
  • томаты;
  • яблоки;
  • груши;
  • спелые бананы;
  • абрикосы;
  • персики;
  • нектарины;
  • виноград;
  • манго;
  • киви;
  • хурма;
  • сливы;
  • авокадо.

Чувствительны к этилену:

  • бананы;
  • лук;
  • чеснок;
  • морковь;
  • огурцы;
  • капуста;
  • баклажаны;
  • перец;
  • брокколи;
  • цветная капуста.

5. Не доверяйте сроку годности

Производители по понятной причине определяют эту дату с большой осторожностью. Джейми советуетCutting food waste: the best‑before myth строго придерживаться срока хранения мясных и рыбных продуктов, а в остальных случаях полагаться на внешний вид и вкус пищи.

Нормы, которым соответствуют отечественные сроки годности, прописаны в санитарных правилахСанПиН 2.3.2.1324‑03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» Роспотребнадзора и методических указанияхМУК 4.2.1847—04. Санитарно‑эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов Федерального центра госсанэпиднадзора Минздрава России. Чтобы определить, когда продукт испортится, проводят испытания.

Товар исследуют не менее трёх раз: после изготовления, на момент окончания срока годности и спустя некоторое время. Во всех испытаниях подтверждается отсутствие патогенных микроорганизмов, опасных бактерий, дрожжей, плесени. Это значит, что в большинстве случаев просрочка на 2–3 дня вполне безвредна, если это не мясо или рыба.

Посмотрите, на какой деньМУК 4.2.1847—04. Санитарно‑эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов некоторые продукты по идее всё ещё безопасны. Конечно, при условии, что еду хранили более или менее правильно, а госучреждения добросовестно провели испытания и санитарно‑эпидемиологическую экспертизу.

Молоко и молочные продукты, майонез, маргарин, кремы на растительных маслах, кондитерские изделия
Предполагаемый срок годности День последнего исследования
1–2 суток 3
3 суток 5
5 суток 8
7 суток 11
10 суток 13
15 суток 20
20 суток 26
30 суток 39
45 суток 54
60 суток 72 или 69*
90 суток 108 или 105*
180 суток 216 или 207*
*Для мучных кондитерских изделий без отделок и для сахаристых кондитерских изделий

Чтобы определить, скисло ли молоко, понюхайте его. На крайний случай попробуйте на язык, но совсем немного и не глотайте. Если сомневаетесь, приготовьте из него блины или оладьи. Чтобы проверить свежесть яйца, положите его в миску с водой — оно не должно всплыть. Если на твёрдом сыре появилась плесень, срежьте 2–3 сантиметра вокруг неё, остальное вполне можно есть. Заплесневевший сыр мягкого сорта выкиньте: споры проникли вглубь, так что продукт уже опасен.

6. Маринуйте овощи

Для этого не надо стерилизовать банки и часами хлопотать на кухне. Подойдут любыеHow To Quick Pickle Any Vegetable свежие овощи: морковь, томаты, огурцы, спаржа.

Сполосните ёмкость в тёплой мыльной воде и высушите. Подготовьте овощи: помойте, почистите (если нужно), нарежьте. По желанию добавьте зелень, чеснок, семена горчицы. На пол‑литровую банку возьмите по 120 миллилитров уксуса и воды, половину столовой ложки соли и сахара. Подогрейте маринад, чтобы кристаллики растворились. Залейте им овощи и закрутите банку. Когда остынет, поместите в холодильник на два дня. Замаринованные таким способом овощи можно хранить до двух месяцев.

7. Замораживайте

Фрукты и овощи

Плоды выбрасывают в мире чаще всего, хотя их легко спасти. Нарежьте любые овощи и фрукты, разложите в пакеты или контейнеры и заморозьте.

Сделайте из фруктов смузиFrozen fruit smoothies, смешав их в блендере с молоком или йогуртом. Добавьте по желанию орехи, овсянку и мёд. Чтобы приготовитьIced fruit smoothies: Jamie’s Food Team фруктовый лёд, взбейте ваши заготовки с любым соком и заморозьте в формочках.

Замороженные фрукты отлично подойдут для пирогов и компотов. Овощи хороши для любых блюд.

Зелень

Положите нарезанную зелень в контейнер и налейте немного масла. Заморозьте и используйте при готовке.

Молочные продукты и яйца

Йогурт в морозильнике расслаивается, а яйца трескаются. Но молоко, сыр и яичный белок замораживайтеCutting food waste: fabulous freezer tips смело.

Остатки еды

Если приготовили слишком много, заморозьте ваш обед — в следующий раз сэкономите время на готовку. Домашнюю еду храните в зип‑пакетах. Они тонкие, поэтому в них всё быстро кристаллизуется и оттаивает. Соусы можно замораживать в контейнерах для льда.

Подписывайте, что и когда заморожено. Джейми предупреждает, что хранить в таком виде остатки еды и молочные продукты можно не дольше трёх месяцевCutting food waste: fabulous freezer tips.

Хлеб

Если хлеб черствеет, нарежьте его и заморозьте, чтобы потом сделать сухари и крошку для панировки.

Следуйте этим правилам, и со временем они войдут в привычку. Наводите порядок в холодильнике, планируйте меню, закупайтесь разумно и замораживайте всё, что можно.

Категория: Прочее
07.06.2021 10:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!