СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как отдохнуть, чтобы лучше учиться

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современные дети растут в достаточно искусственной среде. Среди специалистов даже появился термин «лабораторные дети». Они не бегают по улицам, не исследуют какой-нибудь запретный овраг, не ездят одни на другой конец города, как это было в нашем детстве. Чаще всего они видят город из окна автомобиля. Психологи и учителя бьют тревогу: у современных детей не развиваются жизненные навыки, не формируются необходимые способности. Лето — отличное время чтобы все это наверстать. Наталья Афанасьева поговорила с биологом Ильей Колмановским и узнала, как провести лето с пользой.

Однажды перед летом наш школьный психолог собрала родителей и сказала: «Самое вредное, что вы можете сделать для успеваемости ваших детей в следующем году, это заставить их на каникулах заниматься. Решать длинные задачи, от одного вида которых их будет тошнить, писать диктанты, подтягивать „хвосты“. Ничего, кроме ненависти к учёбе, вы не добьётесь. Лучше придумайте летом всякие приключения, в том числе интеллектуальные, разбудите в детях нормальное для них любопытство, и тогда они сами захотят учиться. А самое главное — отвезите ребёнка в безопасное место и создайте хотя бы видимость свободы».

Если ребёнок не учится в определённом возрасте ориентироваться на местности, то в старших классах у него будут проблемы с геометрией

Пространственное мышление требует тренировки. А если в виртуальном мире он бывает чаще, чем на траве, то вряд ли у него проснётся интерес к биологии.

Однако в наших силах не только справиться с вызовами «новой реальности», но и сделать их своими помощниками в том, чтобы привить детям любовь к познанию, научить получать удовольствие от интеллектуального процесса. Илья Колмановский, кандидат биологических наук, руководитель лаборатории биологии Политехнического музея делится советами, как превратить лето в чудесный праздник познания.

О пользе гаджетов

Во-первых, я не готов поддержать этот уровень тревоги. Мозг человека очень пластичен — он быстро приспосабливается ко всему новому и использует это новое творчески. Это похоже, наверное, на то, как люди опасались изобретения печатного станка. Наверняка говорили: люди больше не пишут книги от руки, это вредно и для тех, кто не пишет от руки, и для тех, кто их не читает. Потом то же самое говорили, когда появился телевизор, компьютер и так далее. В конце концов, телескоп или микроскоп —тоже «гаджеты», когда-то были доступны далеко не всем, а потом стали дешеветь.

На наших глазах виртуальный мир развивается настолько стремительно, что уже может сравниться по разнообразию с реальностью: посмотрите, какие богатые проекты появляются в интернете, а сёрфинг YouTube превращается в настоящее научное исследование.

Фото: istockphoto.com

Важно, что сегодня появляется поколение, для которого цифровая материя — не только предмет потребления, но и инструмент познания. Сегодняшние молодые люди существенно отличаются от своих сверстников 70-х годов прошлого века, от поколения Билла Гейтса. Тогда 15-17-летние люди, которые увлекались «железками» и «программами», были очень специальными мальчиками и девочками, не такими, как те, кто гоняет в футбол, шьёт платья или ловит бабочек. А сейчас всё изменилось. В развитых странах, где есть культ программирования и образование на высоком уровне, сегодня те же дети, которые ловят бабочек и гоняют в футбол, пишут бесконечное количество кодов и программ. Вовсю осваивают, например, микрокомпьютер Arduino RDUINO, приспосабливают его к вполне практическим задачам: покормить кошку или собирать информацию о поп-звездах.

Микрокомпьютер Arduino

Новое поколение просветителей перестало бороться с гаджетами, конкурировать с ними и стало воспринимать их как элемент образования. Можно, например, линзу из лазерной указки примотать к мобильному телефону и получить макрокамеру, с помощью которой снимать очень мелкие вещи. Или настроить мобильный телефон на интервальную съёмку на четыре часа и снимать, как распускается цветок. Или закачать Star walk и путешествовать по небу.

Можно вылить ведро воды на собаку и снимать slow motion, чтобы увидеть, как животное вытряхивает воду из шерсти

Оказывается, на кончиках волос образуется сверхзвуковая скорость: собаки даже зажмуривают глаза, чтобы они не вылетели из орбит. Всё это настоящие научные наблюдения, описанные в журнале Nature.

Культ любознательности

Важно наполнить лето аутентичным неповторимым опытом. Взрослые часто бывают любопытнее детей. Не ограничивайте себя, обеспечьте себе максимальное удовольствие от познания, создайте в семье культ любознательности. Организуйте незабываемые события: отправьтесь, например, в поход наблюдать какое-то звёздное событие, не спать всю ночь и смотреть в телескоп.

Фото: istockphoto.com

Отправляясь на рыбалку, можно научиться делать отпечатки на рисовой бумаге, намазав рыбку пищевым красителем, как это делали японские рыбаки.

Можно искать в лесу следы зверей: вот эту ветку откусил лось, а эту — белка. Посмотреть по книге, чем погрыз лося отличатся от погрыза белки

Или искать следы енотовидной собаки — это очень интересный зверь и водится в Подмосковье. Увидеть сойку с ослепительным синим пером, научиться быстро наводить бинокль и сделать его самостоятельно — из стеклянных бутылок.

Ещё летом нужно зайти по пояс в пруд, зачерпнуть сеткой побольше ила, выложить его на клеёнку и, разбирая пинцетом, находить удивительных тварей, сажать их в банку, рассматривать. Лето должно быть наполнено чудесами.

Фото: istockphoto.com

О пользе чтения вслух

Познавать мир можно не выходя из дома, читая хорошие книги, например: «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри, «Охотники за микробами» Поля де Крюи, «Солнечное вещество» Матвея Бронштейна, «О всех созданиях — больших и малых» Хэрриота Джеймса, Джеральда Даррелла.

Чтобы заинтересовать ребёнка чтением, достаточно самому устроиться поудобнее в кресле с книгой и получать удовольствие от процесса

Как мне недавно сказал замечательный французский писатель Даниэль Пеннак, есть два типа внешности читателя: открытая и закрытая. Когда один читает, ему всё мешает, весь дом боится вздохнуть, это производит негативное впечатление. А можно, читая, улыбнуться проходящим мимо, процитировать что-то — такой тип чтения очень привлекательный и заразительный. Читайте вслух, даже 10-летние дети это очень любят.

Фото: istockphoto.com

О детской самостоятельности

Дети должны гонять на велосипеде и разбивать коленки, учиться резать ножом и пилить пилой, разводить костёр и тушить его. Конечно, мир вокруг нас изменился, многие ситуации, которые были обычными в нашем детстве, стали небезопасны. Мы не можем изменить факта, но это не значит, что современные дети не должны переживать этого опыта. Мы сами исключили наших детей из активных участников жизни: радио-няни, памперсы, бытовая техника облегчили нам жизнь, и нам проще, чтобы ребёнок не влезал во вёе это. Приходится искусственно создавать «настоящие» ситуации, имитировать такие «кусочки жизни» — это необходимо не только в жизни, но и в учёбе.

Фото: istockphoto.com

Основные принципы современного образования: ценность сотрудничества и самостоятельность. Основная российская болезнь — как раз отсутствие этих навыков. Нужно мотивировать детей на самостоятельные поступки, например, ненавязчиво устроить ребёнку «работу над проектом»: предложите ему сделать, скажем, резиновое прыгающее яйцо. Для этого яйцо надо три дня подержать в уксусе.

Можно, конечно, дать ребёнку яйцо, банку и уксус, но лучше, не оборачиваясь, сказать: уксус стоит на верхней правой полке

Ребёнок должен учиться воспринимать на слух такие инструкции. Только это не должно выглядеть так, будто вы специально сказали: иди-ка попрыгай! Делайте это как можно более натурально, с чувством меры и вкуса. Любой обнажённый дидактизм работает плохо и вызывает отторжение.

Мы с сыном недавно резали CD диски: чтобы они стали мягкими, их нужно кипятить в воде, тогда их легко резать, а потом можно наклеить такие радужные фрагменты на пенопластовый шар, чтобы он красиво блестел или обклеить рамку. Резать весело, а убирать осколки по всей кухне никто не хочет. Тогда я придумал игру, будто мы в пещере, где гномы прячут сокровища: их надо быстро собрать, пока гномы не вернулись. Если заставлять, ребёнок будет воспринимать любую деятельность как наказание и потеряет к ней интерес. А на самом деле все дети любят помогать, любят быть самостоятельными, участвовать во всех событиях — попробуйте в дороге дать им навигатор, они с удовольствием будут командовать вами.

04.11.2016 05:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!