СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как обойти ЕГЭ и поступить в вуз?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой статье мы расскажем о том, можно ли поступить в вуз без ЕГЭ, и какие категории абитуриентов имеют такую возможность.

Как известно, ЕГЭ является единой формой итоговой аттестации для 11-классников, которая выступает в качестве и выпускных школьных, и вступительных экзаменов в вуз. В 2019 году исполнится ровно 10 лет с того дня, как абитуриенты стали поступать в российские вузы преимущественно по результатам Единых государственных экзаменов. Для большинства школьников ЕГЭ связан с высоким уровнем психологического напряжения, ведь это одно из самых первых важных испытаний в жизни, и от него зависит, поступит ли ребенок в вуз. Естественно, многие хотели бы избежать ЕГЭ, поэтому часто задают вопрос: можно ли поступить в университет, не сдавая итоговые испытания?

В этой статье мы расскажем о том, можно ли поступить в вуз без ЕГЭ и какие категории абитуриентов имеют такую возможность.

Кто имеет право поступить в вуз без ЕГЭ

Если абитуриент относится к одной из нижеперечисленных категорий абитуриентов, то имеет право не сдавать единый государственный экзамен.

  • Выпускники средних профессиональных учреждений (СПО)

Чтобы не сдавать ЕГЭ и поступить в вуз по внутренним испытаниям учреждения высшей школы, то можно после 9 или 11 класса поступить в учреждение СПО (колледж, техникум и т.д.). В случае поступления после 9 класса необходимо сдать ОГЭ по 4 предметам (Основной итоговый экзамен), в случае поступления после 11 класса – достаточно сдать два обязательных ЕГЭ по математике (базового уровня) и русскому языку хотя бы на минимальные баллы.

Таким образом, чтобы поступить в учреждения СПО, важно только наличие аттестата о неполном или полном среднем образовании и средний балл отметок в нем. Некоторые ссузы также проводят дополнительные внутренние испытания: как правило, они предусмотрены на творческих, медицинских специальностях. Подробнее о поступлении в колледжи читайте в нашем специальном материале.

После получения диплома о среднем профессиональном образовании можно продолжить обучение в вузе. Чтобы поступить в вуз выпускнику ссуза, необходимо предоставить в приемную комиссию диплом СПО и сдать внутренние испытания в высшем образовательном учреждении. В соответствии с законодательством РФ выпускникам ссузов доступна возможность обучения в вузе на бюджетной основе. Старшекурсник колледжа или техникума может выбрать для поступления абсолютно любой вуз. Особое внимание следует обратить на учебные заведения, которые предлагают ускоренные (сокращенные) программы обучения абитуриентам, имеющим диплом о среднем специальном образовании. Согласно данным программам студенты обычно проходят лишь те дисциплины, которые ранее ими не изучались. Подробнее о поступлении в вузы после колледжа читайте в нашем материале.

  • Абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья

К данной категории относятся выпускники, которые имеют проблемы со здоровьем и не могут сдавать Единый государственный экзамен. Для таких старшеклассников вузы проводят специальные экзамены.

  • Абитуриенты, которые переводятся из других вузов

При переводе из одного вуза в другой повторно сдавать ЕГЭ не нужно. В зависимости от специальности, на которую планирует поступать абитуриент, возможно, придется сдать дополнительный внутренний экзамен вуза. Все условия поступления зависят от конкретного вуза и его требований, о которых вы можете узнать в приемной комиссии.

  • Абитуриенты из других стран

Сдавать ЕГЭ не требуется и иностранным абитуриентам, поступающим по квоте Правительства РФ. Все, что им требуется для поступления – это выбрать вуз и вовремя подать документы в приемную комиссию. Подробнее о том, как иностранному гражданину поступить в российский вуз, читайте в нашем специальном материале.

  • Абитуриенты, которые хотят получить второе высшее образование или поступить в магистратуру

Если диплом о первом высшем образовании уже получен, но вы хотите продолжить обучение и получить либо второе высшее образование, либо поступить в магистратуру, то предоставлять сертификат о результатах ЕГЭ не требуется. Для поступления в вуз необходимо сдать внутренние вступительные испытания, которые проводит университет.

Если вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий абитуриентов или не хотите сначала поступать в среднее профессиональное учреждение, то сдавать ЕГЭ вам в любом случае придется.

Если вы волнуетесь, что не сможете успешно сдать ЕГЭ по требуемым для поступления на выбранную специальность дисциплинам, то можете пойти другим путем: сдать ЕГЭ по тем предметам, в которых вы успешны. Затем выберите другую специальность в выбранном вузе, для поступления на которую как раз и необходимы эти предметы. При этом эффективнее всего выбрать то направление, на котором ниже конкурс и более низкий проходной балл. После зачисления в вуз на эту специальность нужно проучиться на ней первый год, а затем перевестись туда, когда изначально хотели. Конечно, вам придется сдать профильный вступительный экзамен, который проводит вуз, но у вас будет целый год, чтобы как следует к нему подготовиться.

Автор: Екатерина Ячина, редактор портала Поступи Онлайн

09.01.2019 8613

Категория: Всем учителям
14.01.2019 16:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!