СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Юрий Антонов - Исполнитель недели

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕДЕЛИ

ЮРИЙ АНТОНОВ: «НЕ ГОВОРИ МНЕ «ПРОЩАЙ»!

Более 40 лет народ знает, любит и поет песни Юрия Антонова. Довольно солидный творческий стаж по нынешним меркам. Такая популярность дорогого стоит. Как, впрочем, и лестные отзывы от самого сэра Пола Маккартни.

Юрию Антонову более 10 лет назад присудили премию «Овация» в номинации «Живая легенда», потому что певец именно ею и является. В копилке композитора большое количество дисков, которые переиздаются. Он активно участвует в конкурсах и фестивалях и как член жюри, и как участник, представляя на суд слушателя свои новые композиции.

Рождение легенды

Отец будущего знаменитого исполнителя был военным. Ему дали отпуск летом 1944 года, и он приехал в Ташкент. Здесь в эвакуации находилась жена Наталья. Через 9 месяцев после их «свидания», 19 февраля, на свет появился сын Юра.

Михаил Васильевич видел мальчика урывками. Отец 3 года работал в берлинской комендатуре. Когда семья Антоновых наконец воссоединилась, решили перебраться на постоянное местожительство в белорусский город Молодечно. Там Юрий пошел в школу. Всерьез начал заниматься музыкой и в 14 лет стал руководителем хора железнодорожников в местном депо, а за нотами для оркестра ездил в Вильнюс.

В этот же клуб за 20 км от Молодечно он приходил играть на аккордеоне, за что получал 60рублей в месяц. В это время Юрий Антонов познакомился с джазовой классикой, которая впоследствии сыграла в его творчестве определенную роль.

Не менее активно проявлял себя Юрий Антонов и в годы учебы в музыкальном училище. Там он даже создал диксиленд. Из-за отсутствия необходимого инвентаря участникам приходилось довольствоваться тем, что было под рукой, – русскими народными инструментами. Но, несмотря на это, диксиленд Антонова пользовался популярностью.

Поверь в мечту

После окончания музучилища Юрия Антонова направили преподавателем музыки в детскую музыкальную школу Минска. А вскоре молодому музыканту предложили занять место солиста-инструменталиста в Белорусской Государственной филармонии.

Отслужив в армии, Юрий возвращается в родную филармонию и организовывает свой первый коллектив. А еще через несколько лет его приглашают на работу в легендарный Ленинградский ансамбль «Поющие гитары». В этом коллективе Юрий Антонов впервые исполнил свои авторские песни. Но всесоюзную популярность ему приносит песня «Для меня нет тебя прекрасней» – шлягер того времени. Эта песня была популярна не только у слушателей и зрителей, но, что очень важно, она снискала лестные отзывы от музыкантов. Кроме того, Юрий Михайлович впервые в СССР исполнил песню венгерского композитора Гаваши «Люди встречаются». Позже участники «Поющих гитар» признавались, что песни из Антонова сыпались, как из рога изобилия.

Добрый молодец Юрий Антонов

В 1971-м Юрий уезжает в Москву. Здесь начинается новый период его творчества. Он выступает в ансамбле «Добры молодцы». Пишет новые песни, которые исполняет ансамбль «Веселые ребята» под руководством Павла Слободкина.

В это время он пишет песни «Еще вчера», «Кончается лето», «У берез и сосен». Его приглашают в оркестр под управлением Анатолия Кролла как солиста-вокалиста. Начинаются выступления в Москве. Певец признается, что в «Росконцерте» ансамблю «Добры молодцы» приходилось сдавать концертную программу по 18 раз! Борьба, которую Юрий провел в те годы, сильно его закалила. Тогда среди молодежи была мода на длинные волосы и бакенбарды, как у Тома Джонса. Но худсоветы ее не признавали. Как-то ансамбль сдавал очередную программу, и члены комиссии потребовали от музыкантов укоротить шевелюры. В знак протеста они всем коллективом постриглись наголо. «Что вы наделали!» – потом возмущалось жюри. На что ребята отвечали: «Так ведь такой вид никто не запрещал?»

В это время «Росконцерт» вынашивает планы создания Московского мюзик-холла, а Юрию руководство обещает собственную группу.

Впоследствии этот коллектив становится самостоятельным и получает название «Магистраль». С этим ансамблем Юрий Антонов гастролирует по всей стране с собственной сольной программой.

На фирме «Мелодия» начинают выходить его первые пластинки. Вся страна поет песни Юрия Антонова, но путь на телевидение закрыт. Да и с худсоветами фирмы звукозаписи не все так просто. Многие песни Юрия не допускаются к изданию. Причина всему – не член Союза композиторов. Но, тем не менее, популярность у советского слушателя нарастает, как снежный ком. Тиражи его пластинок растут как грибы, счет пошел уже на миллионы. У Юрия Антонова новый коллектив – «Аэробус». Начинаются записи новых песен – «На улице Каштановой», «Я иду тебе на встречу», «Белый теплоход».

Лунная дорожка Юрия Антонова

Но настоящий взлет еще впереди. Это большая работа на фирме «Мелодия» с группой «Аракс». Выходят пластинки с песнями «Не забывай», «Море», «Двадцать лет спустя», «Я вспоминаю». Продано 20 миллионов копий!

Одесская киностудия приглашает его написать музыку к любимому миллионами зрителей кинофильму «Берегите женщин». Так начинается работа в кино. Юрий Антонов написал музыку к фильмам «Салон красоты», «Прежде чем расстаться», «Приказ», «Незнакомая песня», «Хищники», «Дураки умирают по пятницам».

Вместе с известным поэтом Михаилом Пляцковским Юрий Антонов написал детскую музыкальную сказку-мюзикл «Приключения кузнечика Кузи». В этом мюзикле впервые прозвучала песня «Крыша дома твоего», которая стала очень популярной в стране. Он работает на самых больших концертных площадках страны: Киев – 20 концертов во Дворце спорта, Ростов-на-Дону – 12 концертов во Дворце спорта, Москва – 8 концертов во Дворце спорта в Лужниках. Но настоящий рекорд Юрия Антонова – за 15 дней – 28 концертов в СКК имени Ленина в Ленинграде, на каждом концерте присутствовало 14 тысяч зрителей. Общий тираж проданных музыкальных носителей – 47 миллионов экземпляров.

В 1985 году фирма «Поларвокс Мюзик» пригласила Юрия Антонова в Финляндию для записи альбома на русском и английском языке. А еще через пять лет у Антонова появилась собственная студия, в которой он проводит значительную часть времени. Переписывает заново свои старые песни, сочиняет новые, хотя издавать не торопиться – не собирается класть свои деньги в карманы пиратам.

«С меня хватит…»

Говоря о любви, Юрий Михайлович признается, что на него огромное впечатление произвел фильм «Серенада солнечной долины» с невероятной музыкой.

Позже он выучил мелодии из этой картины в исполнении оркестра Гленна Миллера и наигрывал на аккордеоне.

Юрий Михайлович 3 раза был женат и считает, что с него хватит. Впервые Юрий женился в 1976 году на девушке, которая собралась всей семьей переехать на Запад, подготовил себе и ей необходимые документы, купил билеты. Помог им перебраться в Соединенные Штаты, оплатил все расходы и остался в своей стране. Понял, что не сможет навсегда оставить Россию. Впоследствии ни разу не пожалел о том решении.

О второй жене известно мало, так как Антонов предпочитал не выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Она русская по национальности, но живет в Париже. Третья жена была югославкой. Кроме этого у Антонова есть сын Михаил.

****

Люди нескольких поколений обожают неподражаемый «антоновский» стиль – приятные, лиричные или ритмичные мелодии, теплые, обычно неторопливые интонации, запоминающийся проникновенный тембр голоса, искренний текст.

ФАКТЫ

Юрий Антонов – человек эмоциональный. За рулем любит лихачить, а когда его задерживает милиция, смачно ругаясь, предъявляет удостоверение сотрудника ГАИ!

****

Сквозь шумы радио «Спидола» Юрий Антонов впервые услышал музыку ансамбля Beatles. Произошло это в 1964 году.

****

«Сейчас у меня полсотни новых песен терпеливо ждут своего часа. Я могу спокойно ждать. Хоть десять лет. Моя музыка не стареет. Это доказывают и аншлаги на моих концертах и вообще вся моя жизнь», – говорит Юрий Антонов, и нельзя с этим не согласиться.

Категория: Искусство
29.07.2021 16:09


© 2021 171

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!