СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоги -2018 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Поимка" нейтрино

Схема образования потока нейтрино и гамма-квантов от блазара / NSF

Несколько международных коллективов физиков и астрономов рассказали об очень редкой находке - источнике нейтрино высоких энергий (нейтральная фундаментальная частица). Им оказался блазар TXS 0506+056. Блазары - одни из самых энергетически мощных явлений во Вселенной, и они являются важным предметом изучения астрономии.

В сентябре 2017 года физикам удалось зафиксировать рост гамма-активности этого блазара и прилет на Землю нейтрино с энергией порядка 300 тераэлектронвольт примерно из той же области неба.

Золотая жила. Открыты гравитационные волны звезд

Изучив архивные данные, ученые пришли к выводу, что нейтрино от этого источника фиксировались наземной обсерваторией и раньше. Но только сейчас астрофизики его идентифицировали. Это значит, в далекой галактике уже долгое время происходят грандиозные по масштабу энергий процессы.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что блазар - активное ядро галактики, свет от которой шел до Земли несколько миллиардов лет, породил частицы с энергиями в сотни раз, больше, чем у протонов в Большом адронном коллайдере.

Этот результат означает новый этап развития многоканальной астрономии и подтверждает идею, что блазары - источники космических лучей высоких энергий.

Категория: Всем учителям
01.01.2019 17:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!