СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоги -2018 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Гигантский кратер в Гренландии

Деформированные частицы кварца / Natural History Museum of Denmark

Ударный кратер под ледником Гайавата на северо-западе Гренландии нашли с помощью серии радарных аэросъемок местности, проведенных в 1997-2016 годы. Диаметр кратера составляет 31 километр, глубина - около 320 метров. Он покрыт 930-метровым слоем льда.

Теоретическое открытие сделали специалисты из музея естествознания Дании, а затем к месту находки была отправлена экспедиция. Международная команда ученых собирала для анализа образцы горных пород: микроскопические зерна кварца, плагиоклазов, ильменита и других минералов.

Исследование пород показало, что кратер такого размера мог быть сформирован метеоритом диаметром около 1,5 километра, летевшим со скоростью 20 километров в секунду.

Особую важность открытию придает состав метеорита. В 92 процентах случаев на Землю падают каменные метеориты. Данное небесное тело является редчайшим железным метеоритом.

Точный возраст кратера не установлен. Однако его форма и степень эрозии позволяют говорить о периоде не старше 50 миллионов лет назад.

В дальнейшем ученые планируют точнее определить возраст кратера, чтобы оценить влияние метеорита на климат Земли. Оно могло быть значительным, как минимум, для Северного полушария.

Категория: Всем учителям
01.01.2019 17:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!