СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История новогодних хлопушек

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ни один Новый Год не обходится без хлопушек, знаменитых атрибутов веселья и волшебства. Громкий хлопок, за которым следует фейерверк блестящего конфетти или разноцветного серпантина, а вместе с ним выпадает и небольшой сюрприз, маленькая игрушка. Разве найдётся тот, у кого с хлопушкой не связаны радостные детские воспоминания? Однако, мало кому известно, как и когда появились хлопушки, и почему они стали так популярны во время новогодних праздников.

Оказывается, существует две версии происхождения хлопушек и каждая из них имеет право на существование.

Первая версия уводит нас в Древний Китай на 2000 лет назад, когда местное население верило, что ежегодно в конце зимы необходимо отгонять страшного единорога «Нянь» и прочих злых духов, которые могли накликать беды и неудачи. Чтобы прогнать нечисть, китайцы делали «баончжу» - поджигали сухой бамбук, который при горении издавал громкий треск и должен был отпугивать злых духов. Со временем суеверия канули в лету, но треск горящего бамбука послужил прототипом хлопушки. После изобретения в Китае пороха кто-то решил добавить его в «баончжу» и такие бамбуковые палочки стали трещать и взрываться громче и звонче. Позднее, вместо полой бамбуковой палочки, хлопушки стали производить из плотной бумаги.

По второй версии, родиной хлопушки считается Лондон, где в 1847 году Томас Смит (владелец кондитерской) предложил продавать свертки с подарком, которые издавали громкий хлопок при вскрытии. Эта идея пришла ему в голову в Париже, когда он был там на рождественских праздниках. У французов существовала традиция помимо подарков дарить друг другу яркие свертки с миндальными сладостями. Смит взял идею на вооружение и реализовал её в родной Англии, добавив эффектный хлопок при открытии свертка. Через несколько лет он усовершенствовал праздничные свертки, которые теперь не только хлопали, но и выстреливали искрами, а внутри свертка находился какой-то миленький сувенир. А вот конфетти и серпантин стали вкладывать внутрь хлопушек только в конце XX века.

В наше время существует множество разновидностей хлопушек и они всегда привносят веселье и озорство всем застольям и вечеринкам, а особенно новогодним праздникам.

Категория: Всем учителям
30.12.2021 10:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!